Устройство осветительной системы для кинокопировальных аппаратов прерывистой печати

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

<>473979

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социапистически1С

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.07.73 (21) 1939159/18-10 (51) М. Кл. G 031т 27!54 с присоединением заявки— (23) Приоритет—

Опубликовано 14.06.75. Бюллетень М 22

Дата опубликования описания 20.10.75 Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК? 78.588 (083.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Б. В. Валуйский и А. П. Иванов (71) Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский кинофотоинститут (54) УСТРОЙСТВО ОСВЕТИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

ДЛЯ КИНОКОПИРОВАЛЬНЫХ АППАРАТОВ

ПРЕРЫВИСТОЙ ПЕЧАТИ

Изобретение относится к области кинотехники.

Известны устройства осветительной системы для кинокопировальных аппаратов прерывистой печати, содержащие лампу со спираль- б ной нитью накала, конденсор, экспознционньш диафрагменный паспорт и форфильтр, объектив и печатное окно.

Для увеличения уровня и равномерности освещенности между объективом и печатным 10 окном в предлагаемом устройстве установлена качающаяся плоскопараллельная пластина, ось качения которой расположена в плоскости, перпендикулярной оптической оси под углом 0 — 90 к оси спирали лампы. 15

На чертеже показана схема описываемого устройства, в котором применена лампа 1 с нитью 2, .представляющей собой с пи раль, ось которой перпендикулярна оси лампы. Конден- 20 с0р 8 изображает нить 2 лампы 1 в плоскоспи экспозиционного паспорта 4, рядом с которым находится объектив 5. Объектив 5 изображает выходной зрачок конденсора 8 в печатном окне б. Между объективом 5 и печатным окном б установлена плоскапараллельная стеклянная пластинка 7, которая совершает колебательные движения относительно оси 8, параллельной оси лампы. В качестве экспозиционного паспорта 4 может быть использован З0 субтрактивный паспорт, показанный H;l чертеже, или адднтнвный паспорт.

Принцип работы устройства заключается в том, что изображение теневых полос, обусловленных структурой нити лампы, не неподвижно, а непрерывно смещается. Смещение происходит в направлении, перпендикулярном оси лампы, причем таким образом, что за время печати одного кадра полосы проходят все положения в пределах шага полосы. В данном случае имеет место картина обратная, существующая при непрерывной печати, когда изображение теневых полос неподвижно, а кинопленка (на чертеже не показана) протягивается непрерывно.

Если в осветительной системе применена лампа с нитью, выполненной в виде нескольких спиралей, то пластинка 7 должна колебаться относительно оси 9, которая наклонена к оси 8 и находится в плоскости, перпендикулярной оптической оси.

В данном случае смещение теневых полос будет происходить как в горизонтальном, так и в вертикальном направлениях. Благодаря этому можно устранить влияние на неравномерность освещенности не только вертикальных теневых полос, но и горизонтальных, что имеет место при использовании ламп с данной конструкцией нити. Угол наклона оси 9 к оси 8 зависит от соотношения необходимых

473979

Предмет изобретения

Составитель С. Коврина

Техред Л. Казачкова

Редактор С, Байкова

Корректор В. Гутман

Заказ 527/1234 Изд. № 1532 Тираж 529 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» величин смещения в вертикальном и горизонтальном направлениях. Например, если смещения в двух направлениях должны быть равны, то этот угол составит 45 .

Смещение теневых полос может быть по- 5 лучено несколькими способами: смещением лампы или кондепсора, смещением объектива, применением качающегося зеркала или врац. ающейся зеркальной призмы, применением качающейся стеклянной плоскопараллельпой пластинки. Наиболее простым и надежным способом, при котором имеют место наибольшие потери освещенности, является способ с применением качающейся стеклянной пластинки. 15

Чтобы за время печати одного кадра изображение теневых полос в печатном окне 6 сместилось на шаг полосы, необходимо соответствующим образом выбрать частоту и амплитуду колебания стеклянной пластинки 7.

Например, если амплитуда такова, что ей соответствует смещение теневой полосы на шаг, то частота колебания должна равняться частоте печати или быть кратной этой частоте.

При увеличении амплитуды частота колебаний может быть соответственно снижена.

Практически частота колебаний пластинки может быть выбрана не более 12 с-, если учесть, что :в большинстве случаев скорость прерывистой печати не превышает 12 кадр/с.

Минимальную амплитуду колебаний пластинки можно определить, исходя из шага витка спирали и шага спирали, если нить накала состоит из нескольких спиралей.

Так как печатное окно должно перекрываться изображением выходного зрачка конденсора с учетом его смещения качающейся пластинкой, объектив должен быть рассчитан на несколько большее увеличение, чем обычно. Это приводит к дополнительному снижению освещенности, пропорциональному амплитуде колебания пластинки.

Устройство осветительной системы для кинокопировальных аппаратов прерывистой печати, содержащее лампу со спиральной нитью накала, конденсор, экспозиционный диафрагменный паспорт и форфильтр, объектив и печатное окно, отличающееся тем, что, с целью увеличения уровня и равномерности освещенности, между объективом и печатным окном установлена качающаяся плоскопараллельная пластина, ось качения которой расположена в плоскости, перпендикулярной оптической оси под углом 0 — 90 к оси спирали лампы.