Топка для пылевидного топлива

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 241, 6

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯЙИЕ топки для пылевидного топлива.

К авторскому свидетельству Н. A. Крохмадьного, заявленному 20 декабря

1935 года (спр. о перв. № 182715).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1936 года.

Предмет изобретения.

< з >

В предлагаемой топке для пылевидного топлива в камере, в которую вводится топливо помещена огнеупорная насадка, образующая извилистые ходы, и самая камера получает вибрационное движение. В нижнюю часть камеры вводится воздух, увлекающий пыль и горючие газы для полного их дожигания в канал, расположенный в верхней части камеры.

На чертеже изображен вертикальный разрез топки для пылевидного топлива.

Камера 1 топки выложена изнутри футеровкой и образует внутреннее пространство 2. Во внутреннее пространство камеры 1 помещается огнеупорная насадка в виде кусков огнеупора,округленной формы либо решеток из огнеупора, либо заполняется другим подходящим способом, но во всех случаях так, чтобы заполнение образовывало ходы извилистой формы, по которым пылевидное топливо, засыпанное сверху в пространство 3, могло,бы просыпаться до отверстия 4 внизу топки.

К камере 1 прикрепляется вибратор 5, выполненный, например, по типу, при- меняемому при изготовлении вибриро- ванного бетона.

Пылевидное топливо, поданное в верхнюю часть топки — пространство 3, просыпается под действием вибратора 5 по извилистым ходам насадки вниз..

Вибратор 5 вызывает частые колебательные движения (дрожание) всей топки и постепенно сбрасывает топливо„ а затем золу и жидкий шлак с одного уступа извилистых ходов на другой.

В конце горения зола и шлаки выпадают через отверстие 4. Свежий воздух подается через канал 6; газообразныепродукты горения отводятся через канал 7. Самые мелкие частицы топлива, которые, в виду своей малой величины, не смогут противостоять току воздуха и поэтому будут непосредственно втянуты в канал 7, не останутся не сгоревшими, так как канал 7 имеет такое жезаполнение, как и пространство 2 камеры 1, и в извилистых ходах этого-заполнения мелкие частицы топлива успеют. сгореть.

Топка для пылевидного топлива, отличающаяся применением огнеупорной насадки, помещенной в получающую вибрационные движения камеру 1, в каковую сверху в пространство 3 вводится пылевидное топливо, через канал 6 вво- дится воздух для увлечения пыли и горючих газов в канал 7, и отверстие 4 предназначено для отвода золы и шлаков