Способ автоматического регулирования коэффициента избытка подаваемого в топку воздуха

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс=24m, 1

Х. 474ОО

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа автоматического регулирования коэфициента избытка подаваемого в топку воздуха.

К авторскому свидетельству Ю. Н. Сяавянова и К. М. Федотьева, заявленному 4 декабря 1935 года (спр. о перв. % 181590).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1936 года. (135) Значение поддержания оптимального и постоянного . коэфициента избытка воздуха в работающих печных и котельных установках общеизвестно, Существующие способы автоматического регулирования не дают достаточно точной и надежной регулировки коэфициента избытка воздуха.

При предлагаемом способе автоматического регулирования коэфициента избытка подаваемого в топку воздуха топочные газы засасываются в особую печь и поступают в две открытые с нижнего конца одинаковые по диаметру трубы, в одну из которых вводится воздух или кислород, а в другую водород.

B результате экзотермических реакций, происходящих в каждой из труб, получаемая разность температур используется как импульс для воздействия на орган, например, сервомотор дроссельного клапана, регулирующий подвод воздуха в топку.

На чертеже фиг. 1 изображает схематический разрез приспособления для осуществления способа автоматического регулирования коэфициента избытка подаваемого в топку воздуха; фиг. 2— схему установки приспособления с применением диференциальных термопар; фиг. 3 — то же, с применением проводников с высоким температурным коэфициентом сопротивления; фиг. 4 — то же с применением расширяющихся от нагревания стержней.

Топочные газы установки, подлежащей регулированию, засасываются по трубе 1 (фиг. 1) в особую печь 2, где нагреваются и поступают в равных количествах в открытые с нижнего конца трубы 3 и 4 одинакового диаметра. В одну из этих труб подается нагретый до той же температуры воздух или кислород, а в другую при той же температуре водород. Количество того и .другого может регулироваться кранами 5.

Если в топочных газах находятся продукты неполного сгорания, то они сгорают в подмешиваемом кислороде.

Если же в них находится избыток кислорода, то он соединяется с водородом.

Обе реакции обладают экзотермическим эффектом и взависимости от прохождения той или другой происходит нагревание газа в одной из труб.

Разность температур газа дает импульс для воздействия на орган, регулирующий подвод воздуха в топку.

На фиг. 1 и 2 в трубы 3 и 4 с нагревающимися топочными газами помещаются две термопары б, соеди-няемые своими одноименными электродами одна с другой (диференциальная термопара). Два остальных электрода обеих термопар присоединяются к контактному гальванометру 7. Контактный гальванометр 7 получает импульс в зависимости от разности температур газа в обеих трубах. Получив импульс, подвижная система гальванометра отклоняет стрелку 8 гальванометра в ту или другую сторону. Стрелка 8 контактного гальванометра 7 через реле усиления (на чертеже для упрощения не показанного) включает электромагниты 10 (фиг. 2), передвигающие золотник 11 гидравлического сервомотора 72.

Золотник и поршень сер вомотора двигаются в одну сторону при включении одного электромагнита и в другую сторону при включении другого электромагнита.

В зависимости от этого поворачи-вается дроссельный клапан 13, прикрывающий или открывающий трубу 74, подводящую воздух в топку.

По схеме на фиг. 3 в трубы с нагревающимися топочными газами введены два воспринимающих импульс проводника 75 с высоким температурным коэфициентом сопротивления, включаемые в мостик Уитстона вместе с контактным гальванометром. Действие приспособления одинаково с вышеописанной схемой.

По схеме на фиг. 4 в трубы 3, 4, через которые протягивается нагревающиеся газы, введены два расширяющиеся от нагревания стержня 17, жестко скрепленные на одних концах при помощи жесткой поперечины 18.

С другого .конца один из стержней прикрепляется наглухо к неподвижному штативу, жестко скрепленному с корпусом печи. К этому же штативу с помощью шарнирного соединения прикреплен пружинный рычаг 79, прижимаемый к другому стержню. пружиной 20.

Конец пружинного рычага 79 через посредство системы рычагов управляет открытием той или другой из труб 21, подводящих воздух, воду или масло, по ту или другую сторону поршня 22, соединенного жестко с золотником 23 гидравлического сервомотора 24, управляющего дроссельным клапаном 25 в подводящей воздух трубе.

Предмет изобретения.

1. Способ автоматического регулирования коэфициента избытка подаваемого в топку воздуха, отличающийся тем, что топочные газы засасываются в особую печь, где они поступают в открытые с нижнего конца одинаковые по диаметру трубы, в одну из которых вводится при тех же температурах, что и газы, воздух или кислород, а: в другую †водор, для воспроизведения в каждой из труб экзотермических реакций, получаемая при которых разность температур газов в трубах используется как импульс для воздействия на орган, регулирующий подвод воздуха в топку.

2. Приспособление для осуществления способа поп. 1, отличающееся тем, что в трубы 3 и 4 (фиг. 1) введены воспринимающие импульс диференциальные термопары 6, соединенные с контактным гальванометром 7 (фиг. 2), стрелка 8 которого используется для включения и выключения электромагнитов 10, управляющих золотником 17 гидравлического сервомотора 12, воздействующего на дроссельный клапан 13 в подводящей воздух в топку трубе 14.

3. Приспособление для осуществления способа по и. 1, отличающееся тем, что в трубы 3 и 4 введены воспринимающие импульс проводники 15 (фиг. 3) с высоким температурным коэфициентом сопротивления, включаемые в мостик

Уитстона вместе с контактным гальванометром, действующим по схеме, охарактеризованной в и. 2.

4. Приспособление для осуществления способа по и. 1, отличающееся тем, что в трубы 3 и 4 введены воспринимающие импульс расширяющиеся от нагревания жестко связанные на одних концах поперечиной 18 стержни 17 (фиг. 4), один из которых укреплен вторым концом неподвижно, а другой действует на пружинный рычаг 19, управляющий открытием труб, подводящих воздух, воду или масло по ту или другую сторону поршня 22, соединенного жестко с золотником 23 гидравлического сервомотора 24, управляющего дроссельным клапаном 25 в подводящей воздух трубе.

Б авторскому свидетельству Ю. Н. Славянова и К,. M. Федотьевз № 47400

Тнп, „Печатный Труд". Зак. 3790 — 400