Способ выделения бензола из коксового газа вымораживанием

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа выделения бензола из коксового газа вымораживанием.

К авторскому свидетельству П. К. Сакмина, заявленному

4 мая 1933 (спр. о перв. № 128075).

0 выдаче авторского свидетельства опуоликовано 30 июня 1936 года. (25j

В статье автора „Получение бензола из прямого коксового газа методом выморажмвания" (Химстрой № 12 за 1932 г.) доказаны следующие положения .

1. Вымораживание бензола из газа можно производить лишь в том случае, когда газ предварительно был компримирован в достаточной степени для того, чтобы преодолеть сопротивление при проходе через трубки дебензоляторов, постепенно забиваемых кристаллами бензола.

2. Наиболее эффективно используется поверхность охлаждения трубок дебензоляторов при вымораживании газа не в междутрубном пространстве, а внутри трубок.

3. Получать бензол из прямого коксового газа методом вымораживания без использования энергии сжатия и холода газа, уходящего из дебензоляторов, для дальнейшего его разделения совершенно невыгодно вследствие большого расхода электроэнергии на сжатие и охлаждение газа.

На основании этих выводов автором сконструирована установка для получения бензола из коксового газа, схематично изображенная на прилагаемом чертеже. Преимущества данной установки перед аналогичной установкой

Линде таковы:

1. Вымораживание бензола производится во всех четырех дебензоляторах не в межтрубном пространстве, а внутри трубок. При этом достигается более равномерная работа дебензоляторов, уменьшается расход металла на кожухи первой пары дебензоляторов, работающих почти под нормальным давлением, и уменьшается расход холода на периодическое замораживание этих дебензоляторов.

2. Для плавления замерзшего бензола в первой паре дебензоляторов теплый коксовый газ пропускается внутри трубок одного уже замерзшего дебензолятора, а не снаружи трубок, Благодаря этому часть бензола из поступающего газа конденсируется и стекает в сборник вместе с расплавленным бензолом в жидком виде и уменьшается расход холода на периодическое замораживание кожухов, не соприкасающихся непосредственно с теплым коксовым газом.

3. Для плавления замерзшего бензола во второй паре дебензоляторов снаружи трубок одного уже замерзшего дебензолятора пропускается теплый жидкий аммиак. Это обстоятельство дает возможность уменьшить расход воды на конденсирование компримированного аммиака и в то же время охладить аммиак сильнее, чем в водяном конденсаторе и, следовательно, повысить холодопроизводительность аммиака.

Как видно из прилагаемо"схемы,,на которой стрелками показано направление движения газов и жидкостей, причем Г обозначает газ, ГЯ вЂ” газообразный аммиак, ЖЯ вЂ” жидкий аммиак, C Í,— бензол (цифры после букв указывают температуру среды), сжатый до 5 — 15 атм. н нормально очищенный перед установкой глубокого охлаждения от всех примесей, кроме бензола, коксовый газ пропускается внутри трубок первого уже замерзшего дебензолятора, плавит бензол и проходит внутри трубок второго дебензолятора, охлажденных снаружи газами, уходящими из установки для разделения коксового газа. Для вымораживания остатков бензола газ пропускается внутри трубок четвертого дебензолятора, охлаждаем ых снаружи кипящим жидким аммиаком, предварительно пропущенным через кожух третьего дебензолятора с целью плавления замерзшего внутри него трубок бензола.

Периодически в установке переключаются вентили таким образом, чтобы коксовый газ плавил бензол во втором дебензоляторе и выделял бензол в первом дебензоляторе, охлаждаемом газами, уходящими из установки для разделения коксового газа, и в третьем дебензоляторе, охлаждаемом кипящим жидким аммиаком, использованным дчя плавления бензола в четвертом дебензоляторе.

Предмет изобретения.

Способ выделения бензола из коксового газа вымораживанием с применением четырех попарно работающих холодильников - теплообменников, от,п .чающийся тем, что выморажизание бензола во всех четырех холодильниках производят внутри трубок, а плавл=нле в первой паре пропусканием прямого коксового газа так же внутри трубок, а во второй паре †смывани трубок снаружи жидким аммиаком.