Устройство для автоматического прочеса и подачи стеблей льна и т.п. к мяльным машинам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 29 а, 2@ у

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для автоматического прочеса и подачи стеблей льна и т. и. к мяльным машинам.

К авторскому свидетельству А. В. Кузнецова, заявленному

30 июня 1935 года (спр. о перв. № 172116).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1936 года. (27) Известны устройства для автоматической подачи. стеблей к мяльным машинам, снабженные бункером для загрузки стеблей с переставными - торцевыми стенками, подающей стебли цепью и элеваторным полотном, несущим стебли.

Равным образом не представляет новизны применение в автоматических питателях расчесы вающих стебли устройств в виде ряда игл или ггебенок, установленных на движущейся бесконечной ленте. Предлагаемое устройство с применением бункера с питательным приспособлением, прочесывающих стебли игл и ряда транспортеров, имеет целью автоматизировать операции по первичной обработке стеблей льна и т. п., как-то: 1) предварительную расческу тресты, 2) деление -трегты на горсти и 3) подачу горстей тресты в мяльную машину. Для одновременного очеса верхушек и комлей пучков стеблей несущие иглы бесконечные цепи расположены под расходящимся углом с двух сторон зажимного транспортера.

Подающий стебли транспортер установлен таким образом, что может двигаться в двух взаимно перпендикулярных направлениях с целью закладки материала по всей ширине мялки.

На чертеже фиг. 1 изображает схематически вид предлагаемого устройства сверху и фиг. 2 — боковой вид его.

Устройство для автоматического прочеса и подачи стеблей льна и т. п. к мяльным машинам состоит из загрузочного бункера 37 (фиг. 2) с питательными вальцами, зажимного транспортера 62 (фиг. 1), несущего стебли из бункера, бесконечных цепей 55, снабженных иглами и очесывающих стебли, и ленточного транспортера, подающего стебли в мялку. В бункер закладываетея треста, стебли которой располагаются параллельно осям вальцев 35, а вершины обращены к мялке. Для регулир.".вки подачи стеблей к зажимному транспортеру 62 служат два дугообразных клапана 29, поворотно укрепленных помощью муфточек 24 на осях 30 вальцев 35, с возможностью одновременного перемещения помощью рукоятки 57 (фиг. 2). Регулировка осуществляется путем поворота клапанов 29 вокруг осей 39 для соответствующего перекрытия рабочей части вальцев. Последние имеют овалообразную форму и очень короткую длину с той целью, чтобы треста забиралась в середине на небольшом промежутке,по .длине для облегчения ее распутывания и расчески.

Один из вальцев получает вращение от валика 61 посредством шкивов 41, 40, си-дят их на валике 61 и нп оси 30. Второй валец приводится во вращение силой трения. Валик же 61 получает движение от главного вала 63 через ряд шестеренок, соединенных последовательно в следующе ". порядке, На валу 63 находится кулачковая муфта 69(фиг. 1) со шпоночной канавкой, которая гомощью рычага включает шестерню 50, сцепляющуюся с шестерней 49. Далее через посредство пары шестеренок 46 приводится в движение зажимной транспортер 62 и вторая, подобная первой, пара шестерен 46, от которой через валик 61 передается при помощи шкивов и ремня вращение вальцам 35. Бесконечные цепи 55, несущие иглы, приводятся в движение от валиков- 61 и насаженных на них спиральных шестерен 43, соединенных с шестернями 44, сидящими на валиках 61 вместе с зубчатками 34, на которые надеты цепи 55. Стебли льна, забранные вальцами, протаскиваются вниз и подхватываются иглами цепей 55, несущими их к транспортеру 6. Так как цепи образуют между собой угол около 30, то пои движении они будут расходиться, а трестя, двигающаяся по направлению к транспортеру 6, будет иглами расчесываться. Для устранения перетаскивания тресты и-лами на сторону, она зажимается зажимным транспорте, ом 62. Треста, подойдя к транспо, теру 6, освобо>кдается из под зажимного трянспортера 62 и падает па транспортер 6, который, двигаясь от бункера вправо, относит ее. Таким путем получается на транспортере настил, шириною равный рабочей части мялки.

В этот момент вальцы, цепи и транспортер останавливаются, причем транспортер с движения, показанного стрелкой 1 (фиг. 1), переключается на движение по направлению к мялке (стрелка И на фиг. 1). Отдав тресту, трапспортер 6 идет обратно, причем автоматически одновременно включаются транспортер, цепи и вальцы. Такое переключение движения транспортера 6 с одного направления на другое достигается помощью снабженного направляющими дорожками диска 14, воздействующего периодически на рычаг 16, причем всясистема останавливается, и ня рычажную систему 12, 11, 9. В этом последнем случае транспортер идет к мялке с такой скоростью, чтобы успеть отдать мялке тресту, а пока она ее всю забирает, транспортер возвращается в исходное положение и захватывает новую порцию тресты.

Для достижения этого на гла вне валу 63 сидит коническая ш" стерня 19, закрепленная на шпонке. С шестерней 19 сцепляется шестерня 18, насаженная на шпонке на валу 17. Последний при своем вращении приводит в движение диск 14, который вступает в работу, взаимодействуя одновременно с рычагами 16 и 12. Рычаг 16 выключает, помощью разъединения кулачковой муфты 69, скользящ и по шпонке, с шестерней 50, сидящей свободно на главном валу, цепи 55 и вальцы 35.

Рычаг п:редает воспринятое от дисяа 14 давление помощью рычягов ll, 9 угольнику 10, соединенному с тягой 7, вследствие чего транспортер 6 приходит в движение, скользя на вала 63, 86 по направлению к мялке, В это время фрикционная муфта 66 выходит из соединения с фрикционной муфтой 67, транспортер выключается, и чтобы его затормозить, одновременно входит в соединение ф„икционпая муфта 3 с муфтой 2. Транспортер двигается к мялке вдоль оси валиков 63, 86 и, отдав тресгу, идет обратно, Встав на исходное место, транспортер вращается, причем одновременно включаются той же рычажной системой вальцы и цепи.

Предмет изобретения.

1. Устройство для автоматического прочеса и подачи стеблей льна и т. и. к мяльным машинам с применением бункера с питательным приспособлением, прочесывающих стебли игл и ряда транспортеров, отличающееся тем, что, с ц лью одновременного очеса верхушек и комлей пучков стеблей, бесконечные цепи 55, несущие иглы, установлены с двух сторон -ажимного транспортера 62 под расходящимся углом.

2. В устройстве по п. 1 применение транспортера для подачи стеблей в мялку, отлйчающтося тем, что, с целью закладки материала по всей ширине мялки транспортер 4, несущий стебли, установлен с возможностью последовательного переноса последних в двух взаимно перпендикулярных направлениях.

3. Форма выполнения устройства по п. 2, отличающаяся тем, что, с целью переключения движения транспортера 6 с одного направления на другое, ведущий и ведомый валики последнего снабжены фрикционными муфтами 66, 67 и 2, 3 и системой рычагов 9, 11 и 12, приводимых в периодическое движение направляющими дорожками диска 14 и перемещающих транспортер вдоль оси валиков.

4. В устройстве по пп. 1 — 3 приспособление для. регулировки подачи стеблей к зажимному транспортеру, отлйчающееся тем, что оно выполнено в виде двух дугообразных клапанов 29, поворотно укрепленных на осях вальцев 35 с возможностью одновременного перемещения рукоятки 57.

90 г