Гастроскоп

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

J4 47405

AHTUPI HOE 0ВИЛБЕЛЫТВО HA ИЗОБРПЕНИЕ

ОПИСАНИЕ гастроскоиа.

К авторскому свидетельству А. А. Мальцева и В. М. Мизинова, заявлеиному 22 мая 1935 года (спр. о перв.№ 169829).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 3) июня 1936 года. (28) Настоящий прибор предназначен для осмотра стенок желудка, используя методы электронно-лучевого телевидения, благодаря чему представляется возможность осмотра стенок желудка, передачи изображения на экран, получения фотографического снимка.

На чертеже фиг. 1 показывает общую схему прибора; фиг. 2 и 3 изображает устройство передающей трубки.

Общая схема устройства прибора состоит из передающей трубки 1, гибкого кабеля 2, усилителя 3, приемной трубки 4, двух отклоняющих генераторов 5.

Передающая трубка устроена по принципу иконоскопа Зворыкина и представляет собой малую газонаполненную электронно-лучевую трубку, размеры которой выбраны с таким расчетом, чтобы она легко проходила через глотательный аппарат и пищевод в желудок. Известно, что газонаполнение трубки могут иметь сравнительно простую систему электродов и обладать малыми размерами. Кроме того, они не требуют добавочных устройств и напряжений для концентрации электронного луча. Эти три момента и используются в передающей трубке, Внутри трубки находятся катод 1, фокусирующий цилиндр

Венельта 2, отклоняющие пластины 4,5 для развертки изображения, анод 3, слюдяная пластина 6, покрытая слоем фотоэлектрического металла (цезий, калий и т. п.) одним из известных способов, например, испарением щелочного металла на слюду и металлизирлванная с обратной стороны. Ось пластинки расположена под углом 30 по отношению к оси трубки. Кроме того, часть трубки 7 металлизирована и является общим анодом для фотоэлектрической пластинки. Снаружи вся трубка покрыта резиновой прочной оболочкой 8 за исключением площадки 9, где вделана короткофокусная сооирающая линза (объектив), проектирующая некоторый участок стенки желудка на фотоэлектрическую поверхность слюдяной пластинки. Трубка оканчивается цоколем с шестью штырьками, к которым подведены выводы: †д от катода, один— от цилиндра Венельта, два — от отклоняющих пластин и один — от анода. Выводы от металлизированной поверхности трубки. и от слюдяной пластинки сделаны непосредственно через стенки трубки и по хорошо изолированным проводам поданы к кабелю, в котором находятся провода, подводящие напряжения к электродам трубки. Диаметр кабеля не более 8 .чм.

В виду того, что для питания передающей трубки необходимы сравнительно большие напряжения, кабель должен иметь очень хорошую изоляцию. Однако, это условие легко выполнимо, так как ток, идущий в провода кабеля, очень мал, благодаря чему диаметр проводов может быть также мал, что позволяет осуществить высокую изоляцию их. Соединение передающей трубки с кабелем должно быть надежным. На участке AB передающей трубки укрепляется лампа накаливания специальной формы, которая должна быть сменной.

Напряжение для освещающей лампы может быть взято от одной из батарей, питающих передающую трубку.

Осмотр желудка прибором происходит следующим образом: передающая трубка с освещающей лампой, соединенная с кабелем, вводится через глотательный аппарат и пищевод в желудок, который предваригельно очищается от пищевых масс и наполняется до средних размеров воздухом. После включения питания известным образом изображение участка стенки желудка, спроектированное в передающую трубку и превращенное в электрические сигналы, передается по кабелю на усилитель и после усиления в приемную трубку, на экране которой получается изображение. Осмотр производится участками путем вращения кабеля с передающей трубкой на 360 вокруг оси и путем опускания в глубину и поднятия.

Несмотря на малый размер фотоэлектрической пластинкипередающейтрубки, величина получающегося электрического напряжения вполне достаточна для дальнейшего усиления.

Синхронизация движений электронных лучей для развертки изображений в передающей и приемной трубках достигается в гастроскопе благодаря тому, что напряжение на отклоняющие пластинк-« обеих трубок подается от одних и тех же генераторов.

Гастроскоп дает совершенно новые методы диагностического осмотра стенок желудка, обеспечивает возможность ранней диагностики и тем самым дает в руки своевременное лечебное вмешательство. Кроме этого гастроскоп можег служить контролем при производстве манипуляций в желудке без наружного вскрытия его. Существенны я отличительным признаком от существующи х методов следует считать использование принципов электронно-лучевого тел:-ведения. Использование принципа иконоскопа Зворыкина для передачи неподвижного изображения, каким является стенка желудка, позволяет разработать передающую трубку значительно упрощенной конструкции, Это облегчает выполнение передающей трубки, несмотря на малый размер ее.

Предмет изооретения.

Гастроскоп, сосгоящий из передающей трубки, гибкого кабеля, усилигеля, приемной трубки и генераторов, отличающийся тем, что газонаполненная электронно-.лучевая трубка выполнена по принципу иконоскопа Зворыкина размерами, легко проходимыми через глотательный аппарат и пищевод, покрыта снаружи резиновой оболочкой 8 с отверстием 9, в которое вставлена короткофокусная собирательная линза, и на участке Ав снабжена съемной лампой накаливания.

К авторскому евидетельству А. А.. Мальцева и В. М. Мизинова N 474О5 иг.

Тяи.,Промяелвграф". Тамбовская, 12. Зак. 29 . 29 О