Троакар

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 47408

Класс 30а, 17,, ьт

ЦЕПКИЕ ЧЩХПЙИИ И 13МИПИ(дюы л:.:,Woui zwюис наес хтхюаза з паызгс г тыл=ззси миъвлеи ъмлмдпсамыжюж иачаю атылиэс

ОПИСАНИЕ троакара.

К авторскому свидетельству Б. П. Гусева, заявленному

26 июля 1935 года (спр. о перв. № 17366б).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июыя 1936 года. (31) Настояще приспособление предназ- начено для устранения препятствий при, работе тро-.êàðà и состоит из проволочных петель, укрепленных на конце ман- дрена и отодвигающих прилегающие к вну.реннему отверстию троакара фиб-,. ! розные пленки или органы.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид троакара; фиг. 2 вид мандрена;, фиг. 3 — мандрен в троакаре; фиг. — внутреннее отверстие троакара с раз- двинутыми петлями.

Инструмент состоит из трубки троа- кара толще обыкновенного на 1 — 2 люл i в диаметре и длиннее на 0,5 — 0,75 сл, I муфты с выводными каналами 1, 1 колющего стилета 2, свободно входящего в трубку, фиксирующегося в ней обычным способом и служащего для прокола тканей, и мандрена, обеспечивающего незакупоривание трубки и состоящего из муфты 3 стержня 4 с рукояткой 8 и пяти проволочных петель 7.

Муфта 3 свободно входит в трубку (фиг. 3) и фиксируется в ней как обыкновенный мандрен. В центре имеется канал, по которому свободно движется взад и вперед стержень 4. Последний с наружной стороны имеет рукоятку 8, а с внутренней стороны к его концу 5 припаяны проволочные петли. Проволочные петли 7 делаются из стальной проволоки и имеют один конец, впаянный в муфту 3, а другой †прикрепленный и стержню 5.

Пользуются троакаром в у сданных случаях следующим образом. 1- олючим мандреном, введенным в трубку, проходят в брюшную полость. Убедившись в достаточной глуби:e прокола, выводят последний из трубки и дают жидкости вытекать пз отверстий; KGK толы о ток жидкости прекратится или значительно замедлится, в трубку вводится мандрен. Вводится он следующим, г я i r образоах с1ержень оттягивают з. i,)ко ятку назад, что соответствует сложенному виду мандрена, затем, введя мандрен в трубку, продвигают рукоятку стержня вперед, чтобы проволочные петли вышли из внутреннего отверстия трубки в раскрытом виде. Далее, муфт" фиксируется в трубке и жидкость вытекает через каналы или же через один из них. При ослаблении тока жидкости следует извлечь мандрен и ввести его снова. Проволочные петли, появляясь из внутреннего отверстия трубки, производят раздвигание фиброзных пленок и создают как бы сетку, через отверстие которой протекает жидкость.

С другой стороны, прилегающие к просвету трубки внутренние органы встречают пружинящее сопротивление проволочных петель и отодвигаются от отверстия трубки без риска повреждения

Предмет изобретения.

Троакар, состоящий из трубки с бокоными выводными каналами, колющего стилета и мандрена, отличающийся тем, что мандрен на своем свободном конце снабжен проволочными петлями 7 для отодвигания прилегающих к отверстию рубки тканей и свободного вытекання жидкости, Тип. „Промполигооф", Гамоовская, 12. Зак,:979