Общий затвор для всего постава пил в пильной рамке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 38а, 3 - = "л s; т /

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ЗОБРETEffHE—

ОПИСАНИЕ общего затвора для всего постава пил в пильной рамке.

К авторскому свидетельству П. П. Шведчкиова, заявленному 19 ноября

1 1935 года (спр. о перв. № 180471).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 193б года.!

r31 41

Конструкции для установки и натяжения пил в лесопильных рамах, имеющие для каждой пилы вверху и внизу отдельные карабины, неудобны для пользования при вставке пил в карабины, и,весь процесс натяжения пил занимает значительное количество времени. .- Если для всех пил нижйее зацепление сделать общим, а верхние. концы пил натягивать в отдельных карабинах, то принцип индивидуального натяжения пил не нарушается, но процесс натяжения может быть улучшен и ускорен.

Для осуществления этого известного приема, согласно изобретению, предлагается общий затвор для всего постава пил в- пильной рамке, образованный двумя щеками, стягиваемыми при помощи болтов и захватывающими своими крючковидными концами прикрепленные к пилам планки, причем эти щеки свободно надеты на стержень, связанный с нижней поперечиной пильной рамки.

На чертеже фиг. 1 изображает вид затвора сбоку и фиг. 2 — то же в поперечном разрезе.

Щеки 1 предлагаемого затвора (фиг.

1,2) шарнирно укреплены на стержне2, который в свою очередь закреплен посредством петли 3 и болтов 4 на нижней поперечине 5 пильной рамки.

К нижним: конца% натягиваемых пил приклепаны планки 6, концы которых несколько выходят за ширину полотна пилы, ГГри закреплении щек 1 затвора концы всех планок б пил захватываютая крючковидными концами щек 1.

Для удержания щек 1 в. закрытом виде и стягивания их имеются два соединительных болта 7 с барашками.

Для регулирования величины свеса пил сделан винт 8, который заранее устанавливается соответственно требуемому свесу и в него упирается одна из щек1 затвора. Для более удобного придания пилам требуемого свеса стержень2 петли 3 может быть сдвинут в сторону от средней плоскости рамки (фиг. 1).

Предмет изобретения,.

1. Общий затвор для всего постава пил в пильной рамке, отличающийся тем, что он образован между двумя стягиваемыми болтами 7, щеками 1, захватывающими своими крючковидными концами прикрепленные к пилам планки б и надетыми свободно на стержень 2, связанный концами жестко с нижней поперечиной 5 пильнои рамки.

2. Форма выполнения затвора поп.1, отличающаяся тем, что одна из его щек упирается в винт 8, предназначенный для регулирования величины свеса пил.

3. В затворе по п.2 применениеподдерживающей стержень 2 петли 3, сдвинутой в сторону от, средней плоскости рамки для более удобного придания пилам требуемого свеса.