Станок для образования на пластах досок дорожек с сечением в форме ласточкина хвоста

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 38а, 5

М 47424

„АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ станка для образования на пластах досок дорожек с сече-! нием в форме ласточкина хвоста.

К авторскому свидетельству Т. Б. Шогенова, заявленному 25 января =

1935 года (спр. о перв. № 161590).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1936 года. (315) В предлагаемом станке для образования на пластах досок дорожек с сечением в форме ласточкина хвоста при помощи двух рядов наклонно друг к другу поставленных круглых пил, согласно изобретению, пилы в каждой совместно работающей паре помещены в промежутках между направляющими их вращение щеками неподвижных поперечин и связаны каждая со своим валом при помощи шаровых шпонок, входящих в полости щек, соединенныхс пилами, и в продольные повукруглые шпоночные канавки на валах, несущих пилы.

На чертеже фиг. 1 изображает вид станка спереди; фиг. 2 — то же вид сбоку; фиг. 3 †в сверху поперечины, несущей пару пил; фиг. 4 — вид сбоку щеки, связанной с пилой; фиг. 5 — то же в поперечном разрезе; фиг. 6 †в сбоку пилы, закрепленной . между щеками; фиг. 7 — то же вид спереди; фиг. 8— разрез вала, несущего пилу; фиг. 9— вид спереди с частичным разрезом видоизмененного закрепления йилы; фиг.

10 — то же вид сбоку; фиг. 11 — вид спереди видоизмененного станка; фиг. 12— то же вид сбоку; фиг. 13 — вид сбоку пилы видоизмененного станка; фиг. 14— перспективный вид досок с сделанными в них прорезами на видоизмененном станке.

Главный вал 14 предлагаемого станка (фиг. 1, 2) получает вращение от привода через передачу 71, 12. От шкива 13, насаженного на валу 14, вращение передается при посредстве ременной передачи 1б шкивам 17, помещенным на валах 5. Валы 5 (фиг. 3 — 8) снабжены по всей длине продольными шпоночными канавками 6, в которых . располагаются шаровые шпонки /, входящие одновременно в полости щек 15, между которыми закреплена пила 7.

Пилы 7 предлагаемого станка составлены из двух полудисков (фиг, 6),. связанных друг с другом для удобства сборки при помощи замков в форме ласточкина хвоста и соединенных с кольцом 10 и щеками 15. Пилы 1 расположены в станке попарно и помещены между щеками 4 и 22 (фиг. 3 — 7) неподвижных поперечин 2, жестко связанных с рамой станка. При этом в каждой паре пил, закрепленной йа одной поперечине 2, пилы поставлены друг к другу с наклоном в противоположные стороны. Поперечин 2 сделано в станке несколько, и таким образом пилы 1 также располагаются в станке в несколько рядов.

Доски 21 в которых должны быть прорезаны дорожки, подаются к пилам 1 (фиг. 1, 2) и продвигаются между ними роликами 19 и 20, из которых ролики 19 йолучают вращение от валов 5 через ременную передачу 18. Пилы 1, которые в виду связи их щек 15 шаровыми шпонками 7 с канавками б валов 5 на,ходятся во вращении, делают в досках

21 прорезы, причем эти прорезы вследствие наклонного расположения пил 1 друг к другу получают форму ласточкина хвоста.

Соединение пил 1 с валами 5 для передачи вращения пилам может быть видоизменено, а именно валы 5 могут быть сделаны без продольных канавок, а снабжены рядом шаровых головок 8

< полукруглыми канавками 23 (фиг. 9, 10).

В канавках 23 головки 8 и в гнездах полотна пилы 1 помещаются шаровые тппонки 7, причем полотно пилы 1 располагается гак же, как и в описанном выше случае, между щеками 4 и 22.

Таким образом, при вращении вала 5

< шаровыми головками 8 (фиг. 9, 10) через шаровые шпонки 7 передается вращение пилам 1, которые, вращаясь между направляющими щеками 4 и 22, производят вырезку дорожек в проводимых под ними досках.

Для прорезания в досках простых наклонных дорожек (фиг. 14) может быть использован станок более простой конструкции (фиг, 11, 12). Пилы 1 располагаются в этом станке на валу 5, который при посредстве винта 24 может переставляться в вертикальном направлении в соответствии с толщиной обрабатываемой доски 21. Зубья 25 пилы 1 (фиг, 13) могут быть сделаны переставными для выдвигания их на соответственную величину по мере снашивания.

Предмет изоб ре тен ия.

1. Станок для образования на пластах досок дорожек с сечением в форме ласточкина хвоста при помощи двух рядов наклонно друг к другу поставленных круглых пил, отличающийся тем, что пилы 1 в каждой совместно работающей паре их помещены в промежутках между направляющими их вращение щеками 4, 22, неподвижных поперечин 2 (фиг. 3 — 8) и связаны каждая со своим . валом 5при помощи шаровых шпонок 7, входящих в полости щек 15, между которыми закреплена пила 1, и в продольные полукруглые шпоночные канавки 6 на валах 5.

2. Форма выполнения станка по и. 1, отличающаяся тем, что пилы 1 (фиг.

9, 10) и направляющие их вращение щеки 4, 22 надеты на шаровые на валах 5 головки 8, снабженные полукруглыми канавками 23 для помещения в них и в гнездах полотна пилы шаровых шпонок 7, 3. В станке по пп. 1 и 2 применение пил 1 (фиг. б), составленных из двух полудисков, связанных друг с другом, для удобства сборки, при помощи замков в форме ласточкина хвоста.

З авторскому свидетельству T. Б. Шогенова

, о g (/gal .2

Стиг. 7 миг. 15

CDиГ 11

Тип. „Печатный Труд" Зак. 4349 — 409