Способ автоматического управления процессом пиролиза

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(»)474256

ОЛ ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЬТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 14.12.70 (21) 1602195/23-26 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.03.76 Бюллетень ¹ 9 (45) Дата опубликования описания 28.06.76 (51) 41.Кл з С 10 G 9/20

G 05 D 27/00

Государственный комитет (53) УДК 66.092.1-52 (088.8) Совета Министров СССР по ленам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

П. В. Костогрыз и Ю. П. Русинковский

Институт газа АН Украинской ССР (71) Заявитель (54) СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО

УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ПИРОЛИЗА

Изобретение относится к области управления технологическими процессами и предназначено для автоматического управления процессом,пиролиза.

Известен способ автоматического управления процессом пиролиза путем стабилизации расхода сырья и пара, изменением расхода последних и температуры,пирогаза, изменением расхода топливного, газа.

Однако раздельная стабилизация основных параметров процесса по своей функциональной системе не обеспечивает а втоматического |поддержания оптимального температурного режима в условиях возмущений и изменения характеристик пиролизных установок.

Цель предлагаемого способа — повышение эффективности процесса управления.

Для этого по предлагаемому способу оптимальный поиск температуры пирогаза осуществляют по соотношению двух противоположно изменяющихся в зоне управления значений концентраций этилена и пропилена в пирогазе.

На чертеже представлена блок-схема устройства, реализующего предлагаемый способ.

Она состоит из контура 1 стабилизации расхода сырья и контура 2 соотношения расходов сырья и пара, поддерживаемого изменением расхода пара; контура 8 стабилизации температурного режима, поддерживаемого изменением расхода топливного газа по температуре пирогаза, и регулятора 4, изменяющего уровень задания температуры пиролиза в контуре 8 стабилизации. Управляющий сигнал в регуляторе 4 формируется по данным анализатора 5 качества пирогаза при наличии технологических ограничений по параметрам процесса. Двухконтурная схема по10 иска и поддержания температурного режима в данном случае обусловлена дискретностью выдаваемых через 10 — 15 лшн сигналов о концентрации этилена и пропплена в пирогазе.

В случае непрерывного измерения последних

15 контур 8 стабилизации отсутствует, а управляющий сигнал воздействует непосредственно на изменение расхода топливчого газа.

Предлагаемый способ позволяет обеспе20 чить, с одной стороны, оптимальное управление температурным режимом пиролиза при недостатке информации,,поскольку поддержание постоянства соотношения концентраций этилена к пропилену обеспечивает в целом близкие к постоянным результаты ведения процесса, а с другой стороны, — простое решение задачи оптимального распределения нагрузки между параллельно работающими печами пиролиза, т. е. оптимизацию процесса по,двум параметрам.

Формула изобретения

Составитель P. Клейман

Редактор Н. Василькова Техред В. Рыбакова

Корректор В. Гутман

Заказ 569/850 Изд. № 294 Тираж 629

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Жк35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент».

Способ автоматического управления процессом пиролиза,путем стабилизации расхода сырья и пара, изменением расхода последних и температуры пирогаза, изменением расхода топливного газа, о тл и ч а ющий с я тем, что, с целью повышения эффективности процесса управления, оптимальный поиск температуры пирогаза осуществляют по соотношению двух противоположно изменяющихся в зоне управления зчачен:<й концентраций этилена и пропилена в пирогазе.