Рабочий орган для инъецирования жидких веществ в почву
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ф»
О П И С А Н И Е (ii)474320
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Совзтсхвх
Сооивлистичвсквх росоуодвв (61) Зависимое от авт. свидетельства (61) Заявлено 06.08,73 (21) 1955988/30-15 (51) М. Кл. А OIc 23, 02 с присоединением заявки №
Госудврстввквый комите-:
Совета Миввстров СССР (32) Приоритет по делам нзсбретений Опубликована 25.06.75, Бюллетень ¹ 23 (53) УДК 631.347.8 (088.8) и открытий
Дата спубликования описания 01.10.75 (72) Авторы изобретения
С. А. Доброхотов, А. Я. Каинсон, А. А. Сосинов и Д. И. Кононов (71) Заявитель
Центральная экспериментальная конструкторско-технологическая лаборатория гидромеханизации сельскохозяйственных процессов (54) РАБОЧИЙ ОРГАН ДЛЯ ИНЪЕЦИРОВАНИЯ ЖИДКИХ
ВЕЩЕСТВ В ПОЧВУ
Известны рабочие органы для инъсцнрования жидких веществ в почву, включающие корпус с поршнем и насадок, из которого жидкость инъектируется под действием пружин.
Цель изобретения — снижение потерь энергии струи жидкости, выходящей из насадка рабочего органа.
Для этого в корпусе над поршнем имеется камера с постоянным избыточным давлением рабочей среды, а шток поршня расположен в зоне камеры и выполнен ступенчатым.
На чертеже изображен предлагаемый рабочий орган.
Он содержит корпус 1, насадок 2, обратный клапан 3 и поршень 4 со ступенчатым штоком
5. Поршень 4 взводится при помощи гидроцилиндра 6.
В корпусе 1 над поршнем 4 отделена камера 7, наполненная жидкостью с избыточным давлением (порядка 300 атм), достаточным для создания необходимого усилия на ступенчатом штоке 5 при ударе поршня по жидкости в корпусе, инъектируемой через насадок 2.
Давление в камере 7, имеющей значение гидроаккумулятора, постоянно. После сброса взводного гидроцилиндра 6 поршень 4 летит вниз и ударяет по жидкости, находящей5 ся в корпусе 1. Благодаря постоянному давлению на шток 5 обеспечивается постоянное усилие разгона поршня.
Таким образом, снижаются потери энергии струи, достигается надежность работы рабо10 чего органа и проникновение инъектируемой струи на нужную глубину при уменьшении габаритов рабочего органа.
15 Предмет изобретения
Рабочий орган для ннъсцпрованпя жидких веществ в почву, включающий корпус с поршнем и насадок, отл и ч а ющи и с я тем, что, с
2Э целью снижения потерь энергии струи жидкости, в корпусе над поршнем имеется камера с постоянным избыточным давлением рабочей среды, при этом шток поршня расположен в зоне камеры и выполнен ступенчатым.
47432 0
Составитель А. Сосинов
i с рсд T. Миронова
Редактор Д. Пинчук
Корректоры: Л. Корогод и А. Николаева
Типография, Ilp. г апуHQBB, z
Заказ 2313/4 Изд. Ко 827 Тираж 619 Подписное
Ц1-1ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб. д. 4/5