Гидроимпульсная насадка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е ) )474358

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Донолнительное к авт. сэид-зу— (22) Заявлено 04.01.74 (21) 1984462/22-3

i 51) М. Кл. В 05Ь 1, 08

А Ol ä 25/00

Е 21с 45/00

Е 21с 25/60 4 с присоединением заявки— (23) Приоритет—

Опубликовано 25.06.75. Ьюллетень М 23

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам ивобратений и открытий (53) УД1 631.347.4:

:621.647.38 (088.8) Дата опубликования описания 31.10.75 (72) Авторы изобретения

В. В. Дзугаев и В. М, Лятхер

Научно-исследовательский сектор института

«Гидропроект» им. С. Я. Жука (71) Заявитель (54) ГИДРОИМПУЛ ЬСНАЯ НАСАДКА

Изобретение относится к устройствам для образования прерывистых струй жидкости, которые могут быть использованы для разрушения горных пород, для распыления жидкости и нанесения ее на поверхность изделий, а также при орошении садов, полей и т. д.

Известны гидроимпульсные насадки, состоящие из разъемного корпуса, выполненного в виде цилиндра с пазами, двух соосно расположенных патрубков, образующих кольцевую полость и переходящих в кольцевое сопла, систему подвода и отвода жидкости в кольцевую полость с регулируемыми кранами.

Диапазон прерывания струй таких устройств зависит от динамических характеристик механической системы и очень узок.

Целью изобретения является повышение эффективности разрушения горных пород и увеличение частоты ударных импульсов на преграду.

Для этого внутренний патрубок снабжен эластичным элементом, а система подвода жидкости — устройством для создания пульсирующего давления.

На чертеже изображена предлагаемая тидроимпульсная насадка.

К стволу гидромонитора 1 подводится под давлением вода. На насадке, расположенной на стволе гидромонитора, установлен наружный патрубок 2, который в осевой передней части переходит в сопло 8. В патрубкс 2 укреплен цилиндрический корпус 4, в боковой тюверхно=т ) которого имеются отверстия ооль)иой площади. В корпусе крепится патрубок

5 из эластичного легко деформируемого материала, форма сечения которого — эллипс.

В корпусе установлена втулка б с профилированной наружной поверхностью. Внутренняя поверхность наружного патрубка 2 и наруясная поверхность внутреннего эластичного патрубка б образуют кольцевую полость, лощадь проходного сечения которой регулируется при помогци кранов 7 и 8. Полость соединена гидравличеоки с источником постоянного или пульсирующего давления с помощью подводящего 9 и отводящего 10 каналов и связана с ними системой кольцевания.

Сопло 8 и втулка б образуют кольцевую щель, соединяющую внутреннюю полость с атмосферой. На цилиндрических поверхностях патрубка 2 и корпуса 4 предусмотрены разьемы 11 и 12, позволяющие регулировать их длину, изменяя натяжение эластичного патрубка и площадь кольцевой щели.

При проникании жидкости лз насадки по патрубку б и истечении через втулку б из внутренней полости через кольцевую щель высасывается жидкость за счет эжекции струи. При этом поверхность струи не испытывает возмущений и не касается поверхно474358

Предмет изобретения. Составитель Р. Кройтор

Редактор Т. Фадеева Техред Т. Миронова Корректор В. 1 утман

Заказ 943/1416 Изд. М 858 Т н раж 869 Подписное Ц11ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушскан наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» сти сопла 8. Когда площадь сечения подводящего канала 8 меньше площади сечения кольцевой щели, во внутренней полости давление падает, эластичная поверхность сопла деформируется и расширяется до тех пор, пока поверхность струи не прилипнет к стенкам сопла 8 и этим самым iie закроет кольцевую щель. С этого момента благодаря доступу жидкости через подводящий канал 9 давление во внутренней полости возрастает, эластичный патрубок 5 суживается, свободная поверхность струи отходит от поверхности стенки сопла 8 и жидкость начинает снова эжектиРО1ват1эО! 1!3 ВНУ ГРЕН НСЙ ПОЛОСЫ Соll 1 а.

Регулируя соотношение площадей подводящего канала 9, кольцевой щели и дл1шу патрубка 2 и корпуса 4 можно изменять параметры налагаемых возмущений па свободную поверхность струи.

Такая конструкция позволяет осуществить гидроимпульсный способ разрушения горных пород, при котором на разрабатываемой преграде создается система многократных ударов отдельных объемов жидкости взамен воздействия стационарного давления, производимого непрерывной струей. Оптимальные размеры таких объемов определяются соотношением

0,5, 5 где L -- длина объема;

r — радиус струи, прп котором импульсная нагрузка от удара одного объема сохраняется такой же, как при ударе бесконечной струи.

Гидроимпульсная насадка, состоящая из разьемного .корпуса, выполне1шого в виде цилиндра с пазами, двух соооно расположе1шых патрубков, образующих кольцевую полость и переходящих в кольцевое сопло, систему подвода и отвода жидкости в кольцевую по20 лость с регулируемыми кранами, отличаюш,,аяся тем, что, с целью повышения эффективности разрушения горных пород и увеличения частоты ударных импульсов на преграду, внутренний патрубок снабжен эластичным

25 элементом, а система 11одвода жидкостп— устройством для создания пульсирующего дав. СН11Я.