Устройство для очистки изделий из листового проката

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИ ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ и 474374

Союз Советских

Социалистических

Реслтблик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 22.06.72 (21) 1798511/25-8 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.06.75. Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования описания 16.09.75 (51) М. Кл. В 21с 37/02

В 21с 43 00

f0cтдар"твенный KQMHTBT сета министров СССР (53) УДК 621.941.27-776. .2 (088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

С. И. Марчишин

Донецкий проектно-конструкторский технологический институт (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ИЗДЕЛИЙ

ИЗ ЛИСТОВОГО ПРОКАТА

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для обработки поверхности изделий из листового материала.

Известны устройства для очистки плоских деталей, включающие привод, раму с прижимными и подающими валками, рабочий орган которых выполнен в виде балок с резцами, перемещающихся возвратно-поступательно и перпендикулярно к направлению движения деталей.

Однако при обработке деталей, имеющих коробоватость, часть их поверхности не попадает в зону резания и остается необработанной известными устройствами.

Предлагаемое устройство отличается тем, что резцы вибрирующей резцовой балки установлены на гибком элементе, опирающемся на эластичную опору.

Гибкий элемент выполнен в виде шарнирно соединенных плоских звеньев, на каждом из которых закреплены резцы, а опора гибкого элемента — в виде уложенного в продольном пазу балки гибкого шланга, сообщенного через газовый редуктор с системой сжатого воздуха. Передняя поверхность резцов выполнена в виде двух сопряженных поверхностей, одна из которых, расположенная при вершине, наклонена навстречу движению детали, а другая расположена параллельно плоскости очищаемой детали. Верхние грани державок резцов выполнены со скосами.

Это позволяет резцам, установленным на слегка натянутом гибком элементе, копиро5 вать деформированную поверхность детали н производить очистку грата как на выпуклых, так и на вогнутых участках ее поверхности, а особая форма резцов обеспечивает предотвращение врезания пх вершин в торец детали и

10 ударов в боковую кромку очищаемой детали.

Кроме того, предлагаемое устройство позволяет изменять жесткость балки за счет уменьшения или увеличения при помощи газового

15 редуктора давления сжатого воздуха в гибком шланге.

На фиг. 1 изображено устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез по А — А нз фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1;

20 на фиг. 4 — продольный разрез по резцовой балке; на фиг. 5 — резцовая балка, план; на фиг. 6 — разрез по  — В на фиг. 5; на фиг.

7 — резец, вид сбоку; на фиг. 8 — разрез по

à — Г на фиг. 7.

25 Устройство состоит из станины 1, приводных

2 и прижимных 3 валков, резцовых балок 4, опорных роликов 5, привода 6 балок и привода 7 валков 2.

На станине 1 установлены приводные валко ки 2, которые при помощи цепной передачи

474374

3 и звездочек 8 кинематически связаны с приводом 7.

Между валками 2 расположены попарно четыре резцовые балки 4, опирающиеся на опорные ролики 5. Каждая резцовая балка кинематически связана при помощи вилки с эксцентриком 9 эксцентрикового вала 10 и с приводом 6.

На резцовой балке с заданным шагом установлены резцы 11, режущие кромки которых поочередно скалывают грат с очищаемой детали 12.

Эксцентрики эксцентрикового вала друг относительно друга расположены так, что обеспечивают возвратно-поступательное и встречно-направленное перемещение балок. 11рижимные валки 3 установлены на станке 1 с возможностью вертикального перемещения и при помощи пружин 13 и коромысел 14 прижимаются к очищаемой детали 12.

Резцовая балка 4 состоит из корпуса, гибкого элемента с резцами и эластичной опоры.

В корпусе балки по длине рабочей зоны имеется продольный паз, в который уложена эластичная опора, выполненная в виде гибкого шланга 15, связанного с системой сжатого воздуха. С одной стороны шланг закрыт заглушкой 16, а с другой — соединен со штуцером 17, через который подводят сжатый воздух с заданным давлением.

Поверх шланга в пазу уложен гибкий элсмент с резцами, выполненный в виде шарнирно соединенных плоских звеньев 18. На звеньях, соединенных при помощи пальцев 19, закреплены резцы 11. Один конец гибкого элемента закреплен на балке при помощи петель

20, а другой — при помощи натяжных болтов

21, обеспечивающих легкое натяжение гибкого элемента.

Грани державок 22 резцов 11 имеют скосы

23. Передняя поверхность резцов выполнена в виде двух сопряженных поверхностей. Одна поверхность 24 расположена при вершине 25 и наклонена навстречу движению детали 12, а другая 26 расположена параллельно плоскости очищаемой детали, Обе эти плоскости

24 и 26 образуют две пары режущих кромок: наклонные 27 и горизонтальные 28.

Устройство работает следующим образом.

При включении привода 6 эксцентриковый вал 10 совершает вращательное движение и при помощи эксцентриков 9 приводит резцовые балки каждой пары в возвратно-поступательное встречно-направленное перемещение.

При включенном приводе 7 нижние приводные валки совершают вращательное движение. Очищаемую деталь 12 укладывают гратом вниз на вспомогательный рольганг и подают между приводными 2 и прижимными 3 валками. Валки захватывают деталь и проталкивают ее сначала над первой парой вибрирующих резцовых балок, где резцами 11 в основном снимается весь грат, а затем над второй парой балок, предназначенных для окончательной очистки деталей.

4

При подходе фронтального валка грата к резцам вершины 25 последних и наклонные режущие кромки 27 скалывают валок грата.

В случае, если верхняя плоскость 26 резца расположена выше нижней плоскости детали, последняя нажимает на плоскость 24, резец утопает и устанавливается на необходимую глубину врезания.

В дальнейшем в работу вступают горизонтальные режущие кромки 28. Такое выполнение передней поверхности резца предотвращает врезание его вершины в деталь.

Для исключения возможного удара о боковую кромку детали верхние грани державок выполнены со скосами 23, которые обеспечивают утопание резца или подъема детали и совмещение их плоскостей. Возвратно-поступательное и встречно-направленное перемещение резцовых балок обеспечивает самоудержание очищаемой детали от поперечных перемещений за счет того, что силы резания и силы трения на каждой балке направлены в противоположные стороны и взаимно уравновешиваются, замыкаясь на очищаемой детали.

Для придания эластичности опоре из системы сжатого воздуха в шланг 15 подают под заданным давлением сжатый воздух, который раздувает шланг и устанавливает гибкий элемент с резцами в горизонтальное положение.

При очистке плоской детали гибкий элемент остается в горизонтальном положении, так как давление на каждое звено гибкого элемента одинаковое.

При очистке деформированной детали ее выпуклые участки через резцы нажимают на отдельные звенья, которые, преодолевая усилия сжатого воздуха в гибком шланге 15, прогибаются. Против впадин резцы не встречают сопротивления, поднимаются сжатым воздухом до упора в плоскость детали. Таким образом, гибкий элемент с резцами копирует все неровности деформированной детали, чем обеспечивает очистку грата как на выпуклых, так и на вогнутых ее участках.

В процессе работы в зависимости от обилия и прочности сцепления грата с деталью уменьшают или увеличивают жесткость балки за счет изменения давления в шланге 15.

Предмет изобретения

1, Устройство для очистки изделий из листового проката, содержащее опорную раму со смонтированными на ней приводными и прижимными валками, вибрирующую балку с резцами, установленную на опорной раме под прямым углом к направлению перемещения очищаемого изделия, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества очистки деформированной поверхности изделия, резцы вибрирующей резцовой балки установлены на гибком элементе, опирающемся на эластичную опору.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью предотвращения врезания

474374 вершины резцов в металл с торца изделия, а также предотвращения удара резцов в его боковую кромку, передняя поверхность резцов выполнена в виде двух сопряженных поверхностей, одна из которых, расположенная 5 при вершине, наклонена навстречу. движению детали, а другая расположена параллельно плоскости очищасмой детали, при этом верхние грани державок резцов выполнены со скосами. 10

3. Устройство по п. 1, отличающееся

6 тем, что гибкий элемент представляет собой шарнирно соединенные плоские звенья, на каждом из которых закреплены резцы.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью повышения качества очистки деталей, содержащих грат различной твердости, за счет изменения в процессе работы жесткости резцовой балки, QIIopB ибкого элемента выполнена в виде уложенного в про„-ольном пазу балки гибкого шланга, связан ° ного с системой сжатого воздуха.

474374

%ue 3

Hue. c

/-/ Рог б ъ.

Г Риг д (оказ.;;.,и;!-г и B. „г нб в;.ic

Техред T. Миронова

Редактор Л. Народная

Корректор О. Тюрина

Типография, пр. Свп лова, 2

Заказ 2308/9 Изд. ¹ 823 Тираж 965 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобрстегип1 и открытий

Москва, )К-35, Рау пскан иаб., д. 4,<5