Устройство для вытягивания слитка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

с;к

АТе4а . fs " l t

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (1 > 474 3 88 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено,17.07.73 (21) 1944248/22-2 с присоединением заявки— (23) Приоритет—

Опубликовано-25.06.75. Бюллетень No 23

Дата опубликования описания !5.12.75 (51) М. Кл. В 22d 11/10

Государственных комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.746.27 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. А. Целиков, А. С. Смоляков, И. Е. Кожевников и В. С. Патрикеев (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫТЯГИВАНИЯ СЛИТКА

Изобретение относится к металлургии.

Известно устройство для вытягивания слитка из машины непрерывной разливки металлов, в котором на каждом ручье клети установлены на своей раме и расположены .в шахматном порядке так, чтобы между клетямп наружного:и внутреннего ручьев можно было пропустить приводные валы к .внутренним ручьям.

Целью изобретения является упрощение конструиции устройства и улучшение условий обслуживания его.

Это достигается тем, что опорная рама вы по 7нена общей для клетей двух смежных ручьев с по перечными направляющимл, в ко- 15 торых установлены указанные клети, развернутые одна относительно другой на 180 вокр уг радиальной плоскости, по разные стороны которой размещены приводные валки соответствующих ручьев.

На чертеже изображено описываемое уст.ройспво.

Ооорудование каждой пары ручьев МНЛС установлено на раме 1, на,которой на всю ее шлрину выполнены поперечные направляю- 25 щие пазы 2. В каждый паз 2 установлено два корпуса 8, причем, корпуса 8 наружных ручьев раслоложены стойкой .вперед по направлению литья, а корпуса 8 внутренних

gучьев — стойкой назад.

Такнм образом, корпуса двух смежных ручьев — внутреннего и наружного — развернуты на 180 вокруг радиальной оси, расположенной в радиальной плоскости.

Эта радиальная плоскость для первой по ходу слитка 4 пары клетей ооозначена а — а, для второй пары б — б и т. д.

Относительно этих радиальных плоскостей нижние гриводные валки 5 клетей внутреннего н наружного ручьев, корпуса которых установлены в одном пазу 2, расположены симметрично по обе стороны. Для того, чтобы через корпус 8 наружного ручья пропустить от привода вал к прнводному валку 5 внутреннего ручья, на корпусе 3 выполнено отверстие б. Холостые верхние валки 7 укреплены на поворотных рычагах 8. Для прижима холостых верхних .валков 7 .к нижним приводным .валкам 5 на раме 1 установлены гидроц илиндры 9, которые тягой 10 соединены с:рычагом 8.

Цапфы приводных валков 5 обеих нар смежных ручьев обращены в сторояу оси машины.

Предмет изобретения

Устройство для,вытягивания слитка многс ручьевых радиальных машин непрерывного

474388

Ю Ig

Составитель И. Кожевников

Редактор А. Бер Техрсд T. Миронова Корректор И. Симкина

Заказ 1094/1599 Изд. ¹ 853 Тираж 833 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушскаи наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» литья, содержащее установленные на опорной раме клети с приводными валками, отлинаюи ееся тем, что, с целью упрощения ,конструкции устройства и улучшения условий обслуживания, опорная рама .выполнена общей для клетей двух смежных ручьев с по перечными направляющими, в которых уста,новлены указанные клети, развернутые одна относительно другой на 180 вокруг радиальной плоскости, по разные стороны которой размещены приводные валки соответствующих ручьев.