Рабочий орган устройства для эмалирования изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

lf,l

О П И С А Н И Е <и> 474577

ИЗОБРЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Фоветски социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17.04,73 (21) 1910059/22-1 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 25.06.75. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 26.11.75 (51) М. Кл. С 23d 5/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 669.293.002.52 (088.8) (72) Авторы изобретения

С. И. Гончаров, В. Г. Горбатенко, В. Г. Гусаков, В. И. Логвинов, H. Я. Новиков, H. Д. Паршин и А, К. Худяк

Новочеркасский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт им. Серго Орджоникидзе (71) Заявитель (54) РАБОЧИЙ ОРГАН УСТРОЙСТВА ДЛЯ ЭМАЛИРОВАНИЯ

ИЗДЕЛИЙ

Изобретение касается эмалирования стальных изделий, преимущественно посуды и раковин.

Известен рабочий орган устройства для эмалирования, содержащий механизмы облива, захвата и движения изделий.

Однако известный рабочий орган не позволяет осуществить для каждой формы и каждого размера изделия определенную циклограмму и определенный режим обработки, что не обеспечивает равномерное нанесение эмалевого шликера на внутреннюю и наружную поверхности изделий.

Цель изобретения — обеспечить равномерное покрытие изделий сложной поверхности шликером.

Это достигается за счет того, что механизм сбрасывания и разравнивания шликера выполнен в виде зубчато-рычажного механизма с выходным валом, жестко соединенным с механизмом захвата.

На фиг. 1 изображен рабочий орган; общий вид; на фиг, 2 — механизм сбрасывания и разравнивания шликера.

Рабочий орган включает механизм облива 1, механизм захвата 2, пневмопривод раскрытия захвата 3, механизм 4 сбрасывания и разравнивания шликера с приводом 5, ось подвеса рабочего органа 6, механизм поворота рабочего органа 7.

Механизм сбрасывания и разравнивания шликера, выполненный в виде зубчато-рычажного механизма, содержит ведущий кривошип

8, с жестко закрепленной на нем шестерней 9, промежуточную шестерню 10, рычаги четырехзвенника 11, ведомую шестерню 12, сидящую на выходном валу 13, который жестко соединен с механизмом захвата 2 и червячную пару 14.

1о Привод 5 смонтирован на корпусе механизма сбрасывания и разравнивания шликера 4 и в рабочем положении поворачивается вместе с ним и изделием вокруг оси подвеса рабочего органа 6. Поворот осуществляется механизмом

15 поворота рабочего органа 7.

Подачей воздуха в механизм рабочий орган

7 устанавливается вертикально. Изделие ставят в захват 2, закрывают доступ сжатого воздуха в пневмопривод раскрытия захвата 3 и оо пружина зажимает изделие в захвате. Рабочий орган с изделием поворачивается штоком механизма поворота рабочего органа 7 в наклонное положение, на 30 — 40 от вертикали.

Включается система облнва, и через расБ пределительное устройство механизма облива

1 шликер подается на изделие, одновременно включается привод 5 механизма сбрасывания и разравнивания шликера. Движение при облнве способствует равномерному распределе30 нию шликера по всей поверхности изделия.

474577

После окончания облива изделие продолжает движение для сбрасывания излишков шликера с поверхности.

Это движение представляет собой одностороннее неравномерное вращение с мгновенной остановкой или одностороннее неравномерное вращение с участком обратного хода.

Привод 5 через клиноременную передачу и червячную пару 14 сообщает равномерное вращение ведущему кривошипу 8, и сидящей на нем шестерне 9. Промежуточная шестерня

10 и рычаги четырехзвенника 11 преобразуют это равномерное вращение в импульсное, неравномерное движение ведомой шестерни 12 выходного вала 13. Осуществление различных законов движения достигается заменой шестерен 9, 10 и 12 с другим передаточным отношением при неизменной длине рычагов четырехзвенника 11. Выбор первого или второго закона движения зависит от вида изделия.

Одновременно с неравномерным вращением изделие совершает несколько наклонов вокруг оси подвеса рабочего органа 6 до получения равномерного покрытия, затем рабочий орган поворачивается в вертикальное положение и отключается привод 5 механизма сбрасывания и разравнивания 4. В пневмопривод раскрытия захвата 3 подается воздух, раскрывается механизм захвата 2, изделие снимают и передают на обжиг.

Сочетание одностороннего неравномерного вращения изделия с наклонами рабочего органа на 30 — 40 от вертикали способствует более интенсивному формообразованию равномерного покрытия на плоской и цилиндрической поверхностях изделия.

Продолжительность встряхивания, число наИ клонов изделия, последовательность включения механизмов, то есть определенная циклограмма работы задается рабочему органу в зависимости от вида изделия и технологических особенностей процесса и осуществляется

tG в пределах цикла автоматически.

Предмет изобретения

Рабочий орган устройства для эмалирования изделий, содержащий механизмы облива, 20 захвата, сбрасывания и разравнивания шликера, поворота рабочего органа, о т л и ч а ющи и с я тем, что, с целью обеспечения равномерного покрытия изделия сложной поверхности шликером, механизм сбрасывания и раз25 равнивания шликера выполнен в виде зубчаторычажного механизма с выходным валом, причем выходной вал жестко соединен с механизмом захвата.

474577

Редактор Л. Лашкова

Заказ 2816/5 Изд. Мз 931 Тираж 966 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель А. Брикер

Техред М. Семенов

Корректоры: А. Николаева и Л. Корогод