Сигнализатор износа подшипника скольжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е «»474646

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свнд-ву— (22) Заявлено 15.05.73 (21) 1921868125-27

51) i1 Кл F 16с 17;24 с присоединением заявки М—

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (23) Приоритст—

Опубликовано 25.06.75. Бюллетень х;е 23

Дата опубликования описания 30.10.75 (53) х.11х 62-233 21 (088.8) (72) Авто р ,изобретения

И. К. Попов (71) Заявитель (54) СИГНАЛИЗАТОР ИЗНОСА

ПОДШИПНИКА СКОЛЬЖЕНИЯ

Предмет изобретения

Изобретение относится к сигнальным устройствам подшипников скольжения.

Известны сигнализаторы нз оса подшипников скольжения, расположенные на корпусе подшипника, содержащие устройство для отключения привода агрегата в момент соприкосновения устройства с валом при износе рабочей поверхности подшипника. Однако таким устройствам присущи большая инерционность при срабатывании и невозможность повторного использования без проведения ремонтных работ.

Цель изобретения — повышение чувствительности и обеспечение многократности действия сигнализатора износа.

Для этого устройство для отключения привода агрегата выполнено в виде охватывающего вал кольца с глухим пазом на наружной поверхности и размещенным в нем шариком и кольцевого сепаратора со сквозным радиальным пазом, закрепленного в корпусе с возможностью регулировки его положения относительно корпуса, кольцо установлено в указанном сепараторе с возможностью упругого поворота относительно корпуса в окружном направлении, при этом устройство для отключения привода выполнено с электрическими контактами, размещенными на корпусе подшипника.

На чертеже показан снгналнзатор износа подшипника cl(o.iüæi íня.

Предлагаемый снгналнзатор состоит нз корпуса 1, кольца 2 с пазом 8 н шариком 4, закрепленного на корпусе упруго прн помощи пружины 5, сепаратора 6 с пазом /, закрепленного на корпусе прн помощи винтов

8, и электрического контакта 9.

Чувствительность такого снгналнзатора обеспечивается за счет того, что прн касашш валом кольца оно проворачивается в окружном направлении, шарик выпадает нз паза кольца через паз сепаратора и замыкает контакты сигнальной системы, отключающей ilpiiвод агрегата.

Многократность действия устройства обеспечивается за счет того, что после срабатывания снгналнзатора шарик вставляется в паз кольца, которое поворачивается упруго в исходное положение.

Сигнализатор износа подшипника скольжения, расположенный на корпусе подшипника, содержащий устройство для отключения привода агрегата в момент соприкосновения устройства с валом при износе рабочей поверхности подшипника, отличающийся тем, что, с целью повышения чувствительности и

474646

Составитель Ю. Пешти

Редактор Н. Козлова ТехРед 3. Тараненко Корректор В. Гутман

Заказ 1000/1423 Изд, №854 Тираж 869 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 3(-35, Раушскан наб., д. 4/5

Тнп. Харьк. фил. пред. «Патент» многократностн действия, устройство для отключения привода агрегата выполнено в виде охватывающего вал кольца с глухим пазом на наружной поверхности и размещенным в нем шариком и кольцевого сепаратора со сквозным радиальным пазом, закрепленного в корпусе с возможностью регулировки его положения относительно корпуса, кольцо установлено в указанном сепараторе с возможностью упругого поворота относительно корпуса в окружном направлении, при этом устройство для отключения привода выполнено с электрическими контактами, размещенными па корпусе подшипника.