Гидростатический нивелир

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПИ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. cBIt>-ву— (22) Заявлено 04.05.73 (21) 1913424/18-10 (51) М. Кл. G Оlс 9/18

Государственный комитет (23) Приоритет—

Опубликовано 25.06.75. Бюллетень М 23

Дата опубликования описания 02.С2.76

Совета Министров СССР во делам изобретений и открытий (53) УДК 528.541 (088.8) (72) Авторы изобретения

E. В. Тузов и H. И. Тузова (7! ) Заявитель (54) ГИДРОСТАТИЧЕСКИЙ НИВЕЛИР с присоединением заявки—

Изобретение относится к геодезическому приборостроению, в частности к устройствам для стпределения величин превышений точек оборудования или земной поверхности.

Известны гидростатические нивелиры, у которых в каждом из сообщающихся сосудов расположены электроды емкостпого датчика уровня рабочей жидкости, включенные в схему моста проводом в двойном экране. Выходной сигнал после усиления подведен к двигателю, удерживающему мост в состоянии р а в новесия.

Цель изобретения — упрощение измерительной схемы и исключение влияния емкости соединительного кабеля на точность измерений.

Для этого в предлагаемом устройстве зашунтированный конденсатором измеритель тока включен параллельно цепочке из двух последовательно соединенных диодов, генератор подключен к одному из электродов конденсатора и к одному из электродов датчика, а другой электрод подключен к общей точке соединения диодов, которые размещены на подключенном к ним электроде емкостного датчика.

Кроме того, емкость шунтирующего конд"н=атора выорана много больше максимальной величины емкости датчика.

На чертеже изображена электрическая схема предлагаемого устройства.

Два сообщающихся сосуда с рабочей жидкостью, установленные соответственно в опорной и контролируемой точках земной поверхности, имеют емкостные датчики 1 и 2 уровня жидкости. Правые (по чертежу) электроды этих датчиков соединены между собой и подключены к выходу генератора 8 переменного тока. Левый электрод датчика 1 подключен к общей точке последовательно соединенных диодов 4 и 5, зашунтированных миллиамперметром б и конденсатором 7, причем по одному электроду диода 5, конденсатора 7 и мнллиамперметра б подключено к общей шине схемы.

Аналогично включен и датчик 2. Диоды

4 и 5 всегда должны быть размещены в непосредственной близости от электрода емкостного датчика. Емкость конденсатора 7 выбрана много большей максимального значения емкости датчика, что обеспечивает линейность зависимости тока от уровня рабочей жидкости.

Нивелир работает следующим образом.

Генератор 3 генерирует прямоугольные импульсы. стабилизированные по частоте и амплитуде. При одном из полупериодов колебаний генератора конденсатор заряжается по цепи: сигнальный выход генератора 3—

474681

Предмет изобретения

H onmponupyeeas

movea

Составитель И. Хренов

Текрсд Ч. Семенов

Редактор Т. Иванова

Корректор В. Гутман

Заказ 941/1417 Изд, ¹ 842 Тираж 782 Подписное

III! ИИПИ Гос дарственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7Ê-З5, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» датчик 1 — диод 4 — конденсатор 7 — общая шина генератора 8. Зарядный ток датчика 1 заряжает конденсатор 7, который разряжается через миллиамперметр б, что вызывает отключение стрелки последнего.

При другом полупериоде тока генератора

8 датчик 1 перезаряжается по цепи: сигнальный выход генера-,îðà 8 — датчик 1 — диод

5 — общая шин", генератора 3. Затем цикл повторяется.

Поскольку емкости датчиков 1 и 2 зависят от уровней рабочей жидкости hi и h2 соответственно, то и перезарядные токи будут изменяться.

Так как

I=C U 1, где 1 — ток, протекающий через нагрузку (в дан:ом случае через катушку миллиамперметра);

С вЂ” емкость датчика;

U — размах напряжения переменного тока (на выходе генератора 8);

f — частота переменного тока, и учитывая, что

С = f (h), то I t (h) Стрелки миллиам перметров б отклоняются пропорционально токам I, и I>, протекающим через их катушки, т. е. про порционально уровням жидкости в сосудах. Показания миллиамперметров считывают и вычисляют разность показаний, которая хаоахт ризует в.личину исходIlого прсзы. псния. 8 с i омc A!Ожет оыт!> lспользован и один миллиамперметр, поочеред:»о подключаемый посредством переключателя

5 к той или иной цепи.

1. Гидростатический нивелир, содержа10 щий систему сообщающихся сосудов, заполненных рабочей жидкостью, в которые помещены электроды емкостных датчиков уровня жидкости, генератор переменного тока и измерительную схему с измерителем постоян-!

5 ного тоха, в свою очередь содержащую д::оды и конденсатор, отличающийся тем, что, с целью упрощения измерительной схемы и искл.очения влияния емкости соединительного кабеля на точность измерений, зашунтирован20 ный конденсатором измеритель тока включен параллельно цепочке из двух последовательно соединенных диодов, генератор подключен к одному из электродов конденсатора и к одному из электродов датчика, а другой элект25 род подключен к общей точке соединения диодов.

2. Нивелир по п. 1, отличающийся тем, что диоды размещены на подключенном к ним электроде емкостного датчика.

80 3. Нивелир по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что емкость шунтирующего конденсатора выбрана много больше максимальной величины емкости датчика.