Сигнализатор температуры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е,: >474УОЗ

ИЗОЫРЕтИНиЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 12.01.73 (21) 1871034,.18-10! (51) М. Кл. 601k 11/04

G 011< 9,, 00 с присоединением заявки—

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам иэобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 25.06.75. Бюллетень хе 23

Дата опубликования описания 20.10.75 (53) УДК 536.423.1 (088.8) (72) Автор изобретения

А. С. Утенок (71) Заявитель (54) СИ ГНАЛ ИЗАТОР ТЕМПЕРАТУРЫ

Изобретение относится к области приборостроения и может быть применено для сиг нализации о величинах температуры.

Из ве спно устрой ство для сигнализации изменения температуры, содержащее вакуумнро- 5 ванный баллон с углублениями на внутренней стороне дна, внупри которого размещены !;оршень и нарообразующее вещеспво. Баллон подвешен на упругом под весе и и|меет элвктрические контакты. IO

Однако такое устройство позволяет получить сигнализацию изменения только одной величины температуры.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что пространство над поршнем разделено диафрагмой, над которой размещено второе парообразующее вещество, а поршень снабжен колющим устройством и боковыми отверстиями.

Это позволяет расширить диапазон сиги ал из аци и.

На чертеже представлен общий вид предлагаемого сигнализатора температуры в двух режимах работы: перед сигнализацией пер:вой температуры (а) и перед сигнализацией второй температуры (б).

Герметичный вакуумированный баллон, состоящий из нижней 1 и верхней 2 частей, установлен на основании 8 с помощью упругого элемента 4. Верхняя и нижняя части баллона разделены тонкой герметичной диафрагмой 5 так, что жидкости б и 7 не смешиваются.

На поверхности нагрева нижней части баллона выполнены углубления 8 и размещен поршень 9 с колющим устройством 10 и отверстиями 11, а на верхней части баллона установлены электрические контакты 12.

Сигнализатор температуры работает следующим образом.

При температуре контролируемой среды меньше тем поратуры кипения жидкост:! б датчик находится в исходном неподвижном состоянии (см. чсртсж, а).

При достижении контролируемой средой температуры кипения в вакууме жидкости б последняя начинает кипеть в виде периодических бурных взрывов. Такое кипение происходит потому, что в жидкостях мало центров зарождения кипения и о»о возштЧ ает в углублениях 8, имеющихся íà поверхностях нагрева.

Во время взрыва в жидкости образуется паровой пузырь с избыточным давлением, которое отбрасывает поршень 9 вверх. При этом баллон, прогибая упругий элемент 1, замыкает электрические контакты 12, появление ток а в цепи которы. . является сигналом о достижении первой сигнализируемой температуры.

474703

Предмет изобретения

Составитель A. Бордюговский

Техред Л. Казачкова Корректор В. Гутман

Редактор О. Стенина

Заказ 930/1363 Изд. ¹ 846 Тират 740 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раугпская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил, пред. «Патент»

В свою очередь, поршень 9, совершая движение, достигает тонкой диафрагмы 5 и прокалывает ее колющим устройством 10. B образовавшееся отверстие жидкость 7 из верхней части стекает в нижнюю часть баллона и смешивается с жидкостью 6. Образуется смесь жидкостей с иной температурой кипения.

Заполнение частеи баллона может быть агроизвсгдено, на пример, калием (жидкость 6) и натрием (жидкость 7) в различном весовом соотношении для температур 770 — 850 С.

При дальнейшем повышении температуры и достижении второй сигнализируемой температуры начинает кипеть образовавшаяся смесь. Кипение ее происходит также в виде периодических бурных взрывов.

Поршень 9 отбрасывается, а баллон при движении в противоположную сторону вторично замыкает контакты 12, сигнализируя достижение второй заданной температуры.

Чтобы при сливе жидкости 7 происходило ее равномерное перемешивание с жидкостью

6, в поршне 9 выполнены сквозные отверстия

11, которые улучшают условия перемешивапия жидкостей 6 и 7.

10 Сигнализатор температуры, содержащий вакуумированный баллон с углублениями на внутренней стороне дна, размещенный в нем поршень и парообразующее вещество, упругий подвес и электрические контакты, отли15 чаю цийся тем, что, с целью расширения диапазона сигнализации, пространство над поршнем разделено диафрагмой, над которой размещено второе парообразующее вещество, а поршень снабжен колющим устройством и бозо КОВЫМИ ОтВЕрСтняМИ.