Бесконтактная следящая система постоянного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (»>474787

Союз Советских

Социалистических

Респуопнк (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 15.05.74 (21) 2024124/18-24 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 25.06.75. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 30.10.75 (51) М K t Сх 05Ь11 10

Государственный комнтет

Совета Мнннстров СССР ло делам нзооретеннй и открытий (53) УДК 621.3 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. Г. Куличенко и A. С. Михалев

Рязанский радиотехнический институт (71) Заявитель (54) БЕСКОНТАКТНАЯ СЛЕДЯЩАЯ СИСТЕМА

ПОСТОЯННОГО ТОКА

Изобретение относится к следящим системам с бесконтактными двигателями постоянного тока и может быть использовано для коррекции их динамических показателей.

Известные бесконтактные следящие системы постоянного тока, содержащие последовательно соединенные измеритель рассогласования, усилитель, первый выпрямитель, сумматор, широтно-импульсный модулятор, бесконтактный двигатель постоянного тока с релейным каналом реверса, вал которого связан с первым синхронным тахогенератором и через редуктор — с измерителем рассогласования, другой вход которого соединен со вторым синхронным тахогенератором, через выпрямитель подключенным к блоку умножения и к элементу сравнения, другой вход которого связан через третий выпрямитель — с первым тахогенератором, а выход через релейный элемент — с блоком умножения, подключенным к сумматору, не обеспечивают повышения быстродействия системы.

В предлагаемой системе, с целью повышения ее быстродействия, выход первого выпрямителя соединен со входом элемента сравнения. На чертеже представлена блок-схема предлагаемой системы.

Измеритель 1 рассогласования выявляет разность входного и выходного углов, которая преобразуется и усиливается предварительным усилителем 2. Выход последнего подключен к реле реверса двигателя 8 и через выпрямитель 4 — к одному из входов сумматора 5, выход которого подключен к широтноимпульсному модулятору (ШИМ1 6. Последний управляет скоростью бесконтактного двигателя 7 постоянного тока, который через редуктор 8 связан с измерителем 1 paccorëàсования.

На входной оси системы укреплен тахогенератор 9, который через выпрямитель 10 соединен с блоком 11 умножения и элементом

l2 сравнения, на вход которого подключен также выход первого выпрямителя 4 и через выпрямитель 18 — выход тахогенератора 14, соединенный с валом двигателя 7. Выход элемента 12 сравнения через релейный элемент

15 подключен к блоку 11 умножения. выход которого соединен со вторым входом сумматора б.

В установившемся движении система работает в скользящем режиме, сущность которого состоит в подключении и отключении с

25 бесконечно большой частотой сигнала с выпрямителя 10 к сумматору 5. В переходном режиме разгон двигателя происходит до момента сравнения суммарного снгнала с вы.-:,рямителей 10 и 4 с сигналом с выпрямите,IH !8.

474787

Предмет изобретения

Составитель 3. Маркова

Редактор А. Батыгин Тсхрсд Л. Казачкова Корректор И. Симкипа

Заказ 1000/1423 Изд Pi"î 854 Тираж 869 11одписпо

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушскав наб, д. 4/5

Тип, Харьк. фил, пред. «Г!агент»

Б pp3) IbTBTe В начальной фазе псреходпого процесса двигатель больший интервал времени разгоняется под действием напряжений рассогласования с выпрямителя 4 и сигнала с выпрямителя 10, что и увеличивает быстродействие. Затем при равенстве суммы модулей напряжения рассогласования и тахогенератора 9 с модулем напряжения тахогенератора 14 устанавливается скользящий режим.

Бесконтактная следящая система постоянного тока, содержащая последовательно соединенные измеритель рассогласования, усилитель, первый выпрямитель, сумматор, широт»о-импульсный модулятор, бесконтактный двигатель постоянного тока с релейным каналом реверса, вал которого связан с первым синхронным тахогеператором и через редуктор — с измерителем рассогласования, другой вход которого соединен со вторым синхронным тахогенератором, через выпрямитель подключенным к блоку умножения и к элементу сравнения, другой вход которого связан через третий выпрямитель с первым тахогенератором, а выход через релейный элемент— с блоком умножения, подключенным к сумматору, отличающаяся тем, что, с целью повышения быстродействия системы, выход первого выпрямителя соединен со входом элемента сравнения.