Пороговое устройство с контактным выходом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

0ц 474925

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Саве Севетакнх

Юциалистическнх

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06.06.73 (21) 1930772 26-21 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 25.06.75. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 01.10.75 (51) М. Кл. Н 031с 5/153

Н 03k 5/20

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 681.325(088.8) (72) Авторы изобретения

А. И. Андрющенко, В. Н. Покатаев и С. Г. Ткачев (71) Заявитель

:-с ( (54) ПОРОГОВОЕ УСТРОЙСТВО С КОНТАКТНЫМ ВЫХОДОМ

Предмет изобретения

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано как устройство, реагирующее на определенный уровень медленно,меняющегося напряжения, и выдающее команду в виде замыкания (размыкания) сухих контактов на все время срабатывания устройства.

Известно пороговое устройство с контактным выходом, содержащее триггер Шмидта, дистанционный переключатель с обмотками, две схемы сравнения и генератор.

Цель изобретения — исключение ложных срабатываний дистанционного переключателя.

Для этого обмотки переключателя соединены с выходами двухвходовых схем совпадений, одни входы которых соединены с прямым и инверсным выходами триггера Шмидта, а вторые входы схем совпадений соединены с выходом генератора импульсов.

На чертеже представлена блок-схема порогового устройства с контактным выходом.

Устройство состоит из собственно порогового устройства 1, дистанционного переключателя 2, схем совпадения 3, 4 и генератора 5.

При подаче питания и отсутствии входного сигнала пороговое устройство 1 выдает по инверсному выходу разрешение на срабатывание схемы совпадений 4. Генератор 5 выдает импульсы, длительность которых достаточна для срабатывания дистанционного переключателя, а период выбирается пз условия получения минимального энергопотребления при условии обеспечения требуемой точности работы, Первый же импульс генератора 5 проходит

5через с,хему 4 и действует на отбойную обмотку А дистанционного переключателя 2.

При превышении входным сигналом напряжения срабатывания порогового устройства прохождение сигнала через схему совпадений

10 4 запрещается по инверсному выходу, а через схему 3 разрешается по основному выходу порогового устройства 1. Импульсы генератора 5 проходят на рабочую обмотку В дистанционного переключателя 2 и переводят последний во включенное состояние. Прп уменьшении входного сигнала до уровня отпускания порогового устройства схема возвращается в исходное состояние. Таким образом, дистанционный переключатель с частотой следования им20 пульсов генератора устанавливается в состояние, соответствующее пороговому устройству, что исключает возможность выдачи ложной информации.

Пороговое устройство с контактным выходом, содержащее триггер Шмидта, дистанционный переключатель с обмотками, две схемы

30 сравнения и генератор, о т 1 и ч а ю щ е е с я

474925

Составитель Г. Богдалова

Редактор Д. Пинчук Текред M. Семенов Корректоры: Н. Лебедева, В. Петрова и В. Дод

Заказ 2323/12 Изд. № 8!1 Тираж 902 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 тем, что, с целью исключения ложных срабатываний дистанционного переключателя, обмотки его соединены с выходами двухвходовых схем совпадений, одни входы которых соединены с прямым и инверсным выходами триггера Шмидта, а вторые входы схем совпадений соединены с выходом генератора имлульсов.