Устройство контроля коммутационной цепи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН

ИЗОБРЕТЕН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕ

Союз Соеетских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-в (22) Заявлено 31.01.72 (21) 17419 с присоединением заявки Ме

Н 04m 3/22

Сонета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 25.06.75. Бюллетень

Дата опубликования описания 29.

1.395.521

88.8) (72) Авторы изобретения

В. А. Драчев, А. П. Матвеева и Н. H. Тимофеева (71) Заявитель (54) устройство контроля коммутАционной цепи

ГосУдарстеенный комитет (23) Приори

Изобретение относится к электросвязи и предназначено для контроля целостности коммутационной цепи, питаемой от генератора импульсов с трансформаторным выходом, например цепи, управляющей матричными соединителями (МС) коммутационного поля квазиэлектронных автоматических телефонных станций (АТС). Оно может быть использовано также и в других областях техники.

Известно устройство для контроля коммутационной цепи, предназначенное для аналогичных целей, содержащее генератор импульсов с выходным трансформатором и исполнительный логический узел, к входу которого подключен переключающий узел, например магнитный элемент.

Однако известное устройство имеет сравнительно большой объем оборудования, оно не может быть использовано для контроля целостности цепи в процессе управления, например МС коммутационного поля квазиэлектронной ЛТС, лишь осуществляя подобный контроль в специально отведенное время, когда управление (работа) не производится.

Целью изобретения является обеспечение контроля целостности цепи в процессе работы.

Для этого одна входная обмотка магнитного элемента подключена к первичной обмотке выходного трансформатора, а другая входная обмотка включена в разрыв соединения вторичной обмотки выходного трансформатора и контролируемой коммутационной цепи.

Изобретение пояснено чертежами.

На фиг. 1 приведена принципиальная электрическая схема устройства; »а фиг. 2 — схема варианта устройства.

Устройство для контроля коммутационных цепей содержит входную обмотку 1 магнитного элемента 2 трансформаторного типа, включенную последовательно с первичной обмоткой 3 выходного трансформатора 4 генератора импульсов 5, входная обмотка 6

t5 магнитного элемента 2, включенная встречно обмотке 1, включена в разрыв соединения вторичной обмотки 7 выходного трансформатора 4 и контролируемой коммутационной цепи с выводами 8, 9, а выходная обмотка 10

20 магнитного элемента 2 через выводы 11, 12 соединена с исполнительным логическим узлом (не показан).

Генератор 5 содержит накопительный кон;tEíñàòoð 13, который;ерез последовательно

25 включенные входную обмотку 1 магнитного элемента 2 и первичную обмотку 3 выходного трансформатора 4 соединен с анодом тиристора 14, а через токоогранпчнвиющий элемент 15, например дроссель, связан с од3) ним из полюсов источника питания.

474952

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии конденсатор 13 генератора 5 заряжен до напряжения источника питания. В случае, когда элементами замыкающими коммутацион ую цепь, являются полупроводниковые управляемые приборы— тирпсторы, из устройства, управляющего коммутационным полем, одновременно подаются команды: на запуск генератора 5 (сигнал поступает на управляющий электрод тпристора

14) и на замыкание коммутационной цепи.

Тиристор 14 включается, а конденсатор 13 разряжается через последовательно соединенные входную обмотку 1 магнитного элемента 2, первичную обмотку 3 выходного трансформатора 4 и включенный тиристор 14.

Если в это время коммутационная цепь находилась в замкнутом состоянии, то ток пройдет и через обмотку 6 магнитного элемента 2 по цепи: вторичная обмотка 7 выходного трансформатора 4 — входная обмотка б магнитного элемента 2 — вывод 8 — коммутационная цепь — вывод 9 — вторичная обмотка 7 выходного трансформатора 4.

Так как магнитные потоки входных обмоток 1 и 6 магнитного элемента 2 направлены встречно, то сигнала в его выходной обмотке

10 не будет.

Выключение тиристора 14 произойдет после разряда конденсатора 13. Если же по каким-либо причинам замыкание коммутационной цепи не произойдет, то ток будет проходить только по входной обмотке 1 магнитного элемента 2. В его выходной обмотке 10 появится сигнал, который через выводы 11, 12 поступит на вход исполнительного логического узла.

При использовании контактов реле (герконов) в качестве элементов, замыкающих коммутационную цепь, запуск генератора 5 осуществляется через некоторое время после подачи команды на замыкание этой коммутационной цепи.

Вариант устройства (см. фиг. 2) отличается от предыдущего тем, что в качестве магнитного элемента 2 применен сердечник с прямоугольной петлей гистерезиса, имеющии дополнительно обмотку 16 для считывания, связанную с источником 17 импульсов считывания.

Источник 17 импульсов содержит конденсатор 18, который через диод 19 подключен к точке соединения конденсатора 13 и дросселя

15 генератора 5, а через последовательное соединение динистора 20 и первичной обмотки

21 трансформатора 22 связан с обмоткой 16 элемента 2. Вторичная обмотка 23 трансформатора 22 является вторым выходом источника 17 импульсов. Если произошло замыкание коммутационной цепи, то при запуске генератора 5 серде;:ник элемента 2 не изменит своего начального, например нулевого, состояния, а при срабатывании источника 17 импульсов в выходной обмотке 10 элемента 2

45 сигнала не будет. Если же коммутационная цепь не замкнулась, то элемент 2 переключится в состояние «1», а при прохождении импульса тока по обмотке 16 на выходах 11, 12 выходной обмотки 10 появится сигнал о том, что не произошло замыкание коммутационной цепи.

Генератор 5 и источник 17 представляют собой оощее схемное решение и работают следующим образом.

В исходном состоянии конденсаторы 13 и

18 заряжены до напряжения, равного напряжению источника питания.

При включении тиристора 14 генератора 5 через последовательно включенные в обмотку

1 элемента 2 и первичную обмотку 3 выходного трансформатора 4 произойдет разряд конденсаторов 13 и 18, причем разряд конденсатора 13 произойдет через диод 19.

Во вторичной обмотке 7 трансформатора 4 возникает импульс тока, который используется для управления МС. При разряде конденсаторов 13 и 18 тиристор 14 выключается, а конденсатор 13 начинает заряжаться с постоянной времени, определяемой его емкостью и полным сопротивлением дросселя

15. Когда разность напряжений на конденсаторах 13 и 18 становится равной напряжению включения динистора 20, динистор включается. Через последовательно включенные обмотку 16 элемента 2 и первичную обмотку

21 трансформатора 22 источника 17 пройдет ток разряда конденсатора 13 и ток заряда конденсатора 18.

Во вторичной обмотке 23 трансформатора

22 также появится импульс тока, который используется для схем контроля иного назначения. Когда напряжение на обкладках конденсаторов 13 и 18 достигнет одинаковой величины, начнется одновременный их заряд.

Динистор 20 выключается при заряде конденсаторов 13 и 18 до напряжения, практически равного напряжению источника питания.

Входная обмотка 1 элемента 2 может быть включена в разрыв между точками 24 и 25, что позволит значительно уменьшить число витков входной обмотки 6 элемента 2.

Предмет изобретения

Устройство контроля коммутационной цепи, содержащее генератор импульсов с выходным трансформатором и исполнительный логический узел, к входу которого подключен переключающий узел, например магнитный элемент, отличающееся тем, что, с целью обеспечения контроля целостности цепи в процессе работы, одна входная обмотка магнитного элемента подключена к первичной обмотке выходного трансформатора, а другая входная обмотка включена в разрыв соединения вторичной обмотки выходного трансформатора и контролируемой коммутационной цепи.