Турбина внутреннего горения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X 4i508

Класс 4б f, 3

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО КА ИЗОьРЕТЕКИЕ

ОПИСАНИЕ турбины внутреннего горения.

К авторскому свидетельству Е. В. Кюн, заявленному 21 ноября

1935 года (спр. о перв. М 180726).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1936 гола.

Предмет из обретения. (193) В предлагаемой турбине внутреннего горения с непрерывным горением при постоянном давлении и с ротором, несущим рабочие лопатки и лопатки компрессора, лопатки последнего укреплены на несущих рабочие лопатки турбины дисках, свободно надетых на вал турбины и вращающихся в противоположные стороны.

Часть подаваемого компрессором воздуха пропускается около подогревателя, обогреваемого отходящими газами, и, пройдя рубашку, через сопла поступает на рабочие лопатки турбины; остальная часть воздуха подается в камеру горения, продукты горения из которой через соответствующие сопла поступают затем на рабочие лопатки турбины.

На чертеже изображен вертикальный разрез турбины внутреннего горения.

В спиральную камеру горения, в которой установлена непрерывно действующая форсунка 2, воздух нагнетается при помощи центробежной силы, создающейся внутри конусного пространства рабочего ротора, при его вращении, а также при помощи компрессора, лопатки 1 которого укреплены на несущих рабочие лопатки 8 дисках, свободно надетых на вал турбины и вращающихся во взаимно противоположных направлениях. Компрессор поддерживает давление воздуха в случае остановки рабочего ротора вследствие перегрузки турбины и сохраняет поток воздуха на малых оборотах. Рабочий ротор работает по активному принципу, а ротор компрессора †реактивному принципу, Часть воздуха из спиральной камеры горения отводится в трубу 3, проходит около подогревателя 7, обогреваемого отходящими газами, и через рубашку выхлопной трубы и выхлопного коллектора. Свежий воздух принимает температуру отходящих газов и, расширяясь, поступает в сопла б и на рабочие лопатки турбины. Другая часть воздуха поддерживает горение нефти в спиральной камере горения и, расширяясь, поступает в сопла 5. Во избежание излишней потери тепла турбина и ее воздухопроводы окружены термоизолирующей рубашкой 4.

Мощность турбины регулируется изменением количества нефти, вводимой через форсунку.

1. Турбина внутреннего горения с непрерывным горением при постоянном давлении и с ротором, несущим рабочие лопатки и лопатки компрессора, отличающаяся применением обогреваемого отходящими газами поцогревателя 7, через который направляется часть подогревае:мого компроссором воздуха, идущего далее через рубашку 4 и сопла 6 на рабочие лопатки турбины, остальная же часть воздуха направляется в камеру горения и продукты горения через

=опла 5 — на лопатки турбины.

2. В турбине по п. 1 компрессор, отличающийся тем, что его лопатки / укреплены на несущих рабочие лопатки 8 дисках, свободно надетых на вал турбины и вращающихся в противоположные стороны.

Ткн. „Печатный Труд". Зак. 4109 — 40g