Способ ведения родов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

пи 475l55

СОюз СОеетсхнх

Социалистических

Ресофчнн (51) М. Кл. А 61m 21/00 в (G!) Дополнительное к авт. свид-ву 22) 3 а 5 вл с но 23.02.73 (21) 1800104, 28-13 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Ссеета й1нннстрсо СССР (23) Приоритет

Опубликовано 30.06.75. Бюллетень № 24 (53) УДК 616-089.888.15 (088.8) оо аелню нзсбретений и открытий

Дата опубликования описания 29,09.75 (72) Авторы изобретения

Л. С. Персианинов, Э. М. Каструбин, И. В. Погребижская и В. М. Ножников (71) Заявитель

Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии (54) СПОСОБ ВЕДЕНИЯ РОДОВ

Изобретение относится к ме1ицине, а именно к акушерству.

Известен способ ведения родов, включающий воздействи,". на головной мозг импульсным током с постоянной составляющей прп увеличении на пряжеппя до появления показывания в области наложен Isi электродов.

С целью регул>-.ции родовой деятельности при устранении гипокс:ш плода амплитуду напря ксния увеличивают в латсн-.ную фазу родов, а в активную фазу: зменяют скважность импульсов до достижения ста,ии анальгсзип.

Способ осуществляют следующ.III образом.

После под.-отовки к работе устройства, используемого для проведения лечебной анальгезии импульсными ToK2iviii, на подкладки из марли, смоченные физиологическим раствором, накладывают стандартные электроды в виде металлических чашечек размером с трехкопеечную монету.

На правую и левую лобныс доли на равном расстоя1нии от начала волосистой части головы и бровей накладывают два электрода — отрицательный лолюс (раздвоеш;ый катод).

Вторую пару электродов устанавливают B области или под сосцевидными отростками справа и слева — положительный полюс (раздвоенный анод) .

Крепление электродов осуществляют с помощью резиновых полос.

После включения устройства в течение

10 мпн проводят гальванпзацпю кожи в точках наложения электродов путем выведения гальван:I÷ññêoé составляющеи (дополнительной постоянной составляющей) до появления у пациента пороговых ощущений па лбу и в области шеп.

Затем устанавливают частоту следования импульсов (200 гц), которая позволяет без бо10 левых огцущенпй регулировать выходное напряжение. После это.о к гальваническому току добавляют импульсный ток путем увеличения выходного напряжения до появления т ороговых ощущений у роженицы в точках

15 наложения электродов.

Через 15 — 20 ii»ii повтор <о определяют порог ощущения, что совпадает с максимальным снижением активного сопротивления. После этого .выходное напряжение устанавливают

20 постоянным, а глубину воздействия увеличивают путем пзменсни I частоты следования ! мпульсов.

Оптимальный уровень стадии анальгезии

25 наступает через 40 — 50 мнн и характеризуется стабилизацией показателей пульса, дыхания и давления прп наличии родовой деятельности. Среднее зн-чение тока в цепи достигает

1,0 — 1,2 А, а выходное напряжение — мини30 мальных цифр. получение эффекта профилактик;1 асфикс;1и плода достигается при воздействии продол>к:Iтельностью 120 мин у первородящих и 90 мин у повторнородящих.

В период достижения второго уровня стадии анальгезии наблюдают уменьшение потоотделения, потепление кожных покрозов, дремотное состояние и расслабление между схватками, а также ослабление болевых ощуп;сний на высоте схватки и стойкое вегетативное равновесие.

Предмет изобретения

Способ ведения родов, вкл1оча1ощий воздействие па головной мозг импульсным током с постоянной составляюп:ей при увсличен|1и напря>кения до появления пороговых ощущений, отличающийся тем, ITG, с цсл1но регулянии ро,1овой де;исльности прп устранении гипоксн11 плода, амплитуду напри>кения увеличивают в латентную 1разу родов, а в активную фазу измсня1от скважность импульсов

;10 дости>кения стадии аналь;сзпи, Составитель С. Малютина

Редактор М. Дмитриева Техред Л. Казачкова Корректоры: Е. Давыдкина и В. Дод

Заказ 2341/13 Изд. № 1583 Тираж 559 Подш1спое

ЦНИИПИ Государственного комитета Совега Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, >К-35, Раушская наб.„д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2