Сухой затвор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1» 475 I56

Совз Советских

Социалистических

Реслублик (61) Дополнительное к авт. свпд-ву (22) Заявлено 14.06.71 (21) 1671397/23-26 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.06.75. Бюллетень № 24 (51) М. Кл. А 62с 3/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР го делам изобретений и открытий (53) УДК 669.81(088.8) Дата опуоликования описания 22.09.75 (72) Авторы изобретения Л. М. Гуревич, В. А, Ковальский, С. П. Нешумова и В. И. Скворцов (71) Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторский институт автогенного машиностроения (54) СУХОЙ ЗАТВОР

Предмет изобретения

Изобретение относится к средствам обеспечения взрывобезопасности при работе с горючими газами в химической промышленности, а также при газопламенной обработке металлов.

Известен сухой затвор, содержащий корпус, в котором выполнена кольцевая коническая щель, уплотнительное кольцо, расположенное в щели, пламягасящую вставку, прокладки и штуцер ы.

Однако при таком выполнении сухого затвора происходит неравномерное нарушение структуры пламягасящей вставки при задержании обратного удара (местные уплотнения поверхностного слоя, радиальные трещины в случае жесткого закрепления вставки в корпусе и пр.) .

Цель изобретения — предотвращение разрушения пламягасящей вставки при локализованном взрыве среды.

Достигается это тем, что затвор снабжен рассеивающим экраном, выполненным в виде подвижного диска, и на верхней поверхности которого выполнены риски.

На чертеже изображен предлагаемый затвор в продольном разрезе.

Сухой затвор состоит из корпуса 1, в котором между крышкой 2, ограничительным кольцом 3 и прокладками 4 размещена пламягасящая вставка 5 из спрессованных порошков. В крышке на резьбе установлен защитньш рассеивающий экран 6, а также мерные шайбы 7.

5 При возникновении обратного удара взрывная волна распространяется по верхней части защитного экрана 6 через радиальные отверстия в полость между экраном и через конический кольцевой зазор 8 подходит к поверх10 ности пламягасящей вставки 5.

Возможность местных нарушений пламягасящей вставки исключается за счет дробления ударной волны в радиальных отверстиях 9. многократного отражения от шероховатой по15 верхности защитного рассеивающего экрана 6 и прохождения через конический кольцевой зазор 8. К пламягасящей вставке подходит ослабленная, равномерно распределенная по всей ее поверхности ударная волна.

1. Сухой затвор, содержащий корпус, в ко25 тором выполнена кольцевая коническая щель, уплотнительное кольцо, расположенное в щели, пламягасящую вставку, прокладки и штуцеры, отличающийся тем, что, с целью предотвращения разрушения пламякасящей

475156

Составитель А. Тарасов

Техред А. Каммшннкова Корректор Т. Добровольская

Редактор Е. Дайч

Заказ 2264)1 Изд. № 1561 Тираж 529 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 вставки при локализованном взрыве среды, он снабжен рассеивающим экраном, выполненным в виде подвижного диска.

2. Сухой затвор по п. 1, отл и ч а ю щи йс я тем, что на верхней поверхности рассеивающего экрана выполнены риски.