Кран для переливания фосфора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 474, 22, (АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ крана дг1я переливания фосфора.

К авторскому свидетельству П. Ф. Ждана, заявленному 19 марта

1935 года (сир. о перв. ¹ 166245).

О выдаче d««lope« ofo свидетельства о««уол «ковано 30 июня 193««года.

Предмет изобретения. (338) Предлагается кран для переливания фосфора с водяным затвором, осуществить который имеется в виду тем, что пробка крана снабжена каналом, пред- назначенным для соединения водопро-, водной магистрали с промежуточноп камерой между пробкой крана и сосудом с фосфором. При этом =101 !1!II;I". так расположен в пробке, что промежуточная камера соединяется с водопроводной камерон в момент полно о закрытия выходного отверстия;.Il: . фосфора поворотом пробки. Давлением воды, поступающей в промежуто:ную камеру, п«аровой клапан, расположенный в последней, прижимается к своему гнезду и разобщает тем самым иром жуточн,ю камеру, наполненную во loII, от сосуда с фосфором, На чертеже фиг. 1 изображает впд предлагаемого крана в вертикальном осевом разрезе; фиг. 2 †в его в разрезе !In линии .4 В фиг. 1.

Корпус 1 предлагаемого крана, при,iII,I!caroIIl»I к сосуду 9 для фосфора или составляющий с ним одно целое (фиг. 1

lI 2), имеет промежуточнука камеру 8 с шаровым клапаном 7, канал 5 водопроводной магистрали и гнездо для прооки 2, снабженной рукояткой 6 для ее поворота и двумя каналами 3, 4. Канал 3 предназначен для сообщения промежуточной камеры 8 с трубопроводом для приемки фосфора, и канал 4 для сообгцения, при перекрытии канала 3 поворотом пробки, водяной магистрали

5 с камерой 8. При работе фосфор из

:.осуди 9, преодолевая шаровой клапан 7, поступает в промежуточную камеру и и:» последней через канал 3в приемник.

Г1ри повороте ру;o«I!!;II 6 канал 3 перекрывается, и камера 8 сообщается с водопроводной магистра Iblo 5 каналом 4. Вода, поступа:ощая в кемеру 8. своим давлением прижимает шаровой клапан 7 к гнезду и прекращает доступ фосфора в камеру, одновременно преграждая посту: воды в сосу:I, 9 с фосфором.

Крап для перелива фосфора, отличающийся те.«I, что, с целью создаIIIIÿ водяного затвора, пробка его снабжена каналом 4, который прп положении пробки, перекрывающем выход фосфора из сосуда, соединяет камеру 8 кр;ша с водопроводной магистр««лью, давлением в которой шаровой клапан 7 прижимется к своему гнезду, тем самым pðåпятствуя с одной стороны выходу фосфора из сосуда и с другой— проникновению воды в сосуд 9 с фосфором.