Материал с гидрольным покрытием для изготовления офсетных форм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е п1 475294

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Сов.иаонстическнх

Ресвтбоик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 27.06.72 (21) 1802358/23-4 с присоединением заявки М (32) Приоритет

Опубликовано 30.06.75. Бюллетень М 24

Дата опубликования описания 03.10.75 (51) >l. Кл. В 41п 1/12

Государственный ко:-.=:итет

Совете Миннстров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 655.3.03:655..228.2 (088.8) (72) Авторы изобретения Э. Л. Аким, Д. С. Михалевич, T. H. Голдовская, H. Г. Ушомирский, В. К. Ефимов, Н. Я. Рассказова, Л. П. Перепечкин и Ю. Б. Виленский (71) Заявители Ленинградский институт текстильной и легкой промышленности им. С. М. Кирова, Всесоюзный научно-исследовательский институт горной геомеханики и маркшейдерского дела и Переславльский химический завод (54) МАТЕРИАЛ С ГИДРОФИЛЬНЫМ ПОКРЫТИЕМ

ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОФСЕТНЫХ ФОРМ

Изобретение относится к области изготовления офсетных печатных форм на материалах с гидрофильным покрытием, применяемым в оперативной полиграфии.

Известны бумажные формные пластины с гидрофильным покрытием для изготовления офсетных печатных форм при малотиражных работах. Однако известные бумажные пластины с гидрофильным покрытием имеют низкие печатно-технические свойства, а применяемый состав гидрофильного покрытия не может быть использован для нанесения на безусадочные синтетические (например, полиэфирные) основы.

Цель изобретения — разработка материала с гидрофильным покрытием для изготовления офсетных печатных форм и чернения по нему, имеющего высокие репродукционно-графические и физико-механические свойства.

Для этого по предлагаемому способу на полиэфирную недеформирующуюся основу наносят гидрофильное покрытие с хорошей адгезионной способностью.

В качестве основы может быть использова.на полиэтилентерефталатная пленка (лавсан), применение которой уже известно в качестве основы формных пластин.

Гидрофильное покрытие по предлагаемому способу состоит из смеси двух полимеров— триацетата целлюлозы и олигомера сополимера терефталевой кислоты и диэтпленгликоля, совместимых в общем растворителе, например в смеси метиленхлорида и этанола.

Гидрофильным компонентом в покрытии служит триацетат целлюлозы в количестве

10 — 90 вес. Я>, который при частичном омы 0 лении с поверхности спиртовым раствором щелочи позволяет получить гидрофпльную поверхность. Олигомер сополпмер терефталевой кислоты и диэтиленгликоля (смола ТФ-37) обеспечивает достаточные адгезионные свой15 ства гидрофильного покрытия к полиэфирной основе, Введение в состав растворяющей смеси компонентов с различными температурами испарения, например метиленхлорида и этано20 ла, в определенном соотношении (от 7: 3 до

19: 1), создает условия для частичного высаживания олигомера сополимера терефталевой кислоты и диэтпленгликоля этиловым спиртом, остающимся в растворе в процессе плен25 кообразования. Это позволяет получить гидрофильное покрытие с развитой (матовой) поверхностью.

475294

0,85 — 18

Составитель Б. Сорокин

Редактор T. Никольская Текред Л. Казачкова Корректор T. Добровольская

Заказ 2416/1 Изд. № 1635 Тираж 474 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Состав предлагаемого гидрофильного покрытия, вес. о/о, Триацетат целлюлозы 0,75 — 4

Смола ТФ-37 0,08 — 0,65

Метил енхлорид 85,95 — 89,26

Этанол 9,5 — 9,8.

Для улучшения адгезии гидрофильное покрытие может быть расположено на лавсановой основе последовательно в несколько слоев. Причем концентрация негидрофилизующегося компонента должна уменьшаться к верхнему слою.

Для предотвращения коробления полученного материала, а также для получения двух рабочих поверхностей гидрофильное покрытие наносят с двух сторон основы.

В качестве омыляющего раствора при изготовлении форм используют 10% -ный спиртовый раствор едкого кали.

Предмет изобретения

1. Материал с гидрофильным покрытием для изготовления офсетных форм, состоящий из полиэфирной основы и гидрофильного покрытия, отличающийся тем, что, с целью увеличения физико-механической прочности и улучшения адгезии гидрофильного

5 покрытия к полиэфирной основе, гидрофильное покрытие содержит смесь полимеров триацетата целлюлозы и олигомера сополимера терефталевой кислоты и диэтиленгликоля при следующем соотношении (вес. %) от

10 веса материала:

Триацетат целлюлозы

Олигомер сополимера терефта левой кислоты и диэтиленгликоля 0,15 — 2.

2. Материал по п. 1, отличающийся тем, что, с целью увеличения удельной поверхности гидрофильного покрытия, в нем в

2О качестве растворителей использован метиленхлорид и этанол в соотношении от 7: 3 до

19: 1.