Аппарат для промывки фотографических отпечатков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ аппарата для промывки фотографических отпечатков.

К авторскому свидетельству А. К. Козлова, заявленному

25 ноября 1935 года (спр. о перв. № 180932).

0 выдаче авторского свидетельства опуоликовано 30 июня 1936 года.

Обычно при промывке фотографических отпечатков в нескольких баках отпечатки склеиваются между собою и вследствие этого плохо промываются.

Известны машины для промывки отпеsamoa, в которых отпечатки захватываются особыми зажимами, прикрепленными к бесконечной цепи Галля, протягиваемой через ряд ванн с водою, но такие машины громозки и пригодны только для очень большого производства.

С целью быстрого и надежного про. мывания отпечатков предлагается аппарат, в котором можно промывать отпечатки разных форматов одновременно, причем аппарат этот выполнен передвижным и отличается тем, что отдельные отпечатки навешиваются на особые трубы, снабженные отверстиями, которые расположены так, чтобы вода, проходящая через эти трубы, могла промывать отпечатки сразу с обеих сторон.

На чертеже фиг. 1 показывает общий вид аппарата; фиг. 2 — схему расположения трубок; фиг. 3 — деревянную лопатку.

Как видно из чертежа, аппарат состоит из сдвоенных труб 2 и 4, из которых каждая несет на себе ряд поперечных трубок 1 и 3 меньшего диа(60) метра с многочисленными мелкими отверстиями, дающими тонкую струю, причем поперечные трубки 1, 3 расположены в шахматном порядке. Поперечные трубки верхнего ряда отверстиями направлены вниз и служат для промывки эмульсионной стороны отпечатков, а трубки нижнего ряда, на которых и висят отпечатки, отверстиями направлены кверху и омывают оборотную сторону отпечатка. Таким образом, промывка отпечатков производится одновременно с двух сторон. Необходимо указать, что отверстия в трубках 1, 3 распростаняются до половины окружности. Трубка 9 служит для последующего включения другой машины. Вся машина выполнена разборной из отдельных звеньев. Крепление осуществляется двумя болтами 7, проходящими через колонки 6. йппарат работает следующим образом: из колонок 6 через посредство крана 8 подается вода из водопровода причем она может подаваться и не непосредственно иэ водопровода, а через охлаждающий аппарат летом, и через нагревательный — зимой с контрольным термометром для поддержания постоянной температуры воды. Из колонок 6 вода поступает в сдвоенные трубки 2, 4! ! ! ! ! ! ! ! ! из которых подается в поперечные трубки 1, 3, на которые вешаются отпечатки. Производительность аппарата зависит от его габарита, причем на оси можно промывать единовременно отпечатки различного формата и толлщины. Навешивание и снятие отпечатков производится при помощи особых деревянных лопаток с закругленными краями.

Предмет изобретения.

1. Иппарат для промывки фотографических отпечатков, отличающийся применением сдвоенных труб 2, 4, присоединеных к колонкам 6 для воды и снабженных установленными в шахматном порядке поперечными перфорированными трубками 1, 3, предназначенными для навешивания на них отпечатков.

2. Форма выполнения аппарата по и. 1, отлйчающаяся тем, что отверстия в трубках 1 направлены вниз для промывки лицевой стороны отпечатков, а отверстия в трубках 3 направлены вверх для промывки обратной стороны.

Тяп, „(:р:>мп-.ли, раф, Гаибскекан, 12. Зак, 2970