Устройство для перекрытия межсекционных зазоров в механизированных крепях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

с Ан и пи 475454

Саюа Советских

Сациалнстическиг

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 13.12.73 (21) 1974926/22-3 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 30.06.75. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 07.10.75 (51) М, Кл. Е 21d 23/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 622.284.5(088,8) (72) Авторы изобретения А. С. Бурчаков, В. И. Коломиец, Н. В. Колесниченко, Г. Ф. Пеклун, А. Е. Письмак и С. Д. Тулупов

Московский ордена Трудового Красного Знамени горный институт (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕКРЫТИЯ МЕЖСЕКЦИОННЫХ

ЗАЗОРОВ В МЕХАНИЗИРОВАННЫХ КРЕПЯХ

Изобретение относится к области добычи полезных ископаемых подземным способом, а именно к креплению очистных выработок механизированными крепями.

Известны устройства для перекрытия межсекционных зазоров в механизированных крепях, включающее шарнирно-закрепленные на перекрытиях секций взаимосвязанные балки.

Однако такие устройства не обеспечивают достаточного вертикального смещения секций относительно друг друга в момент подвигания при сложной гппсометрии и неблагоприятных геологических условиях.

Целью изобретения является устранение указанного недостатка.

Это достигается тем, что устройство снабжено дополнительными продольными балками

Р-образной формы, выполненными с пазами и закрепленными на перекрытиях секций, а взаимосвязанные балки имеют выступы, котопые размещены в указанных пазах.

На фиг. 1 изображено устройство в рабочем положении секций крепи; на фиг. 2 устройство при подвигании секций крепи; на фиг. 3 — устройство, вид сверху.

Устройство имеет две P-образные балки 1, которые при помощи взаимочередующихся пазов 2 и выступов 3 с элипсообразными отверстиями 4 сопрягается с центральными взаимосвязанными балками 5.

Взаимосвязанные балки имеют такие же взаимочередующпеся пазы 2 и выступы 3 с

5 элппсообразнымп отверстиями 4 . Собирается описанное устройство следующим образом.

Р-образные балки при помощи болтов 6 крепятся к перекрытиям (верхнему пли нижнему) секций механизированной крепи. Bl>110 ступы P-образной балки входят в пазы 2 шиунтовосочлененных балок, а выступы шпунтовосочленегпплх балок входят в пазы 2 P-образных балок и в совмещенные элипсообразные отверстия 4 вставляются круглые валики 7.

15 За счет элипсообразных отверстий и скольжения выступов в пазах балок перекрытия могут опускаться (подниматься), а за счет взаимосвязанных балок секции могут осуществлять подвигание на забой.

Предмет изобретения

Устройство для перекрытия межсекционных зазоров в механизированных крепях, включающее шарнирно-закрепленные на перекрыти25 ях секций взаимосвязанные балки, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения прпспосаблпваемости крепи к гипсометрии кровли пласта, оно снабжено дополнительными продольными балками Р-образной формы, вы475454 а,1,/ ? 1

ыг 2

Сос t авитель 3. Власова! корректор Л, Орлова

П:. :род A. К: мьииникоьа

Редактор Т. Пилипенко

Заказ 2342,8 Изд. 1Се 1592 Тираж 648 Подиисиое

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР ио делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Рауновская наб., д. 4!5

Типографии, пр. Саиуиоьа, 2 полпенными с пазами и закрепленными на перекрытиях секций, а взаимосвязанные балД ф д, 1 кп пмегот иысг3 цы, когорыс разме,ценя в 1, ка занных пазах.