Осевой секционный вертикальный вентилятор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

i>1 475455

ОП ИСАЙ ЙЕ

ИЗОБРЕТЕН ЙЯ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 13.08.73 (21) 1956035у22-3 (51) М, Кл E 2lf I/08 с присоединением заявки М

Государственный комитет

Совета Министров СССР (23) Приоритет

Опубликовано 30.06.75. Бюллетень М 24

Дата опубликования описания 07.10.75 (53) УДК 622.4.6.21.6 (088.8) ло делам изобретений н открытий (72) Авторы изобретения

Н. Н. Петров и Е. Н. Немчинов

Институт горного дела Сибирского отделения АН СССР (71) Заявитель (54) ОСЕВОЙ СЕКЦИОННЫЙ ВЕРТИКАЛЬНЫЙ ВЕНТИЛЯТОР

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для проветривания шахт и рудников.

Известны шахтные вертикальные осевые вентиляторы с механизмом одновременного поворота лопаток рабочего колеса на ходу.

Недостатком таких вентиляторных установок является невозможность изменения числа рабочих колес и рабочих ступеней.

Цель изобретения — повышение экономичности работы вентилятора при изменении параметров сети.

Это достигается тем, что механизм поворота лопаток размещен в базовой секции и связан с лопатками верхних секций посредством зубчатой втулки-шестерни.

На фиг. 1 изображен двухступенчатый секционный вентилятор, общий вид; на фиг. 2— узел связи базовой секции с наращиваемой.

Вентилятор в двухступенчатом исполнении состоит из нижней базовой секции 1 с рабочим колесом 2, наращиваемой (съемной) ступени 3 с рабочим колесом 4, механизма одновременного поворота лопаток рабочего колеса 5, вала 6, корпуса 7, полумуфты — для соединения с трансмиссионным валом 8, соединительной муфты 9 и полумуфт с опорой 10 для соединения валов секции вентилятора, которые помещены в зубчатых втулках-шестернях 11. служащих для поворота лопаток рабочих колес верхних ступеней от исполнительного механизма поворота, находящегося в

5 нижней базовой секции.

Механизм одновременного поворота лопаток рабочего колеса 5 состоит из тормозных накладок с приводами 12 и 13 тормозных дисков 14, прикрепленных соответственно к ниж10 ней втулке-шестерне 11 и к наружной шестерне 15 планетарного механизма, которая находится в зацеплении через сателлиты 16 с внутренней шестерней 17 планетарного механизма, на которой закреплена нижняя втулка-шестер15 ня 11. Сателлиты 16 насажены на хвостовики валов 18, по которым через пары винт — гайка перемещаются диски 19, соединенные посредством хвостовнков 20 с лопатками рабочих колес.

20 Осевой секционный вертикальный вентилятор может работать как односекционный. когда верхняя секция убирается, а вместо соединительной муфты 9 на вал базовой секции 1 устанавливается полумуфта трансмпссионного

25 вала 8, илп как многосекционного с промежуточными секциями, у которых верхние и нижние концы валов снабжены соединительными муфтами 9 и помещены в зубчатые втулки-шестерни 11.

47Г4гг

Поворот лопаток рабочих колес вентилятора производится за счет энергии вращения вала 6 вентилятора путем затормаживания приводом 12 или 13 тормозных дисков 14. При этом наружная шестерня !6 планетарного механизма начинает вращаться с угловой скоростью, меньшей, чем внутренняя шестерня

17, за счет чего начинают вращаться сателлиты 16 на концах i38 IQB 18, которые посредством пар винт- — гайка»еремещгпот диски 19 и через хвостовики 20 осуществляют поворот лопаток рабочих колес.

Предмег»зобрете»ия

Осевой секционный вертикальный вентилятор, каждая секция которого включает кожух, 5 вал, рабочсе колеco, спрямляющий аппарат

» механизм поворота лопаток, о т л и ч а ющи и с я тем, что, с целью повышения экономичности его работы при изменении параметров сети, механизм поворота лопаток размеl0 щсп в базовой секц»» и сьязан с лопаткам» верхних сскцпй посре;JcTBoM зуочатой Вт :1кишестерни.

475455 (2

Фиг 2

Составитель Э. Руднева

Редактор Т. Пилипенко

Текред А, Камышникова

Корректор Л. Орлова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2342/9 Изд. № 1592 Тираж 648 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР

llo делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4)5