Муфта переключения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l ||| 475474

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СОюз Советских

Соииалисти искчх

Ресвтвлик с>

=>к - (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 08.01.74 (21) 1986851j25-27 (51) М. Кл. F 16d 15/00 с нрнсоедине|шем заявки Л (осудвРственлый комитет (23) ((рнорнтет

Совета Министров СССР ло де ам Зоб етенн- Опубликовано 311.06.75. Бюллст| н .1 " 24 ло делам нзо ретений (53) УДК 621.825.5 (088.8) и открытий

Дата опубликования описания 10.10.75 (72) Авторы изобретения

А. И. Робер, Г. H. Павлушкин, A. С. Никитин и Е. И. Голышев (71) Заявитель (54) МУФТА ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ

Изобретение относится к области машиностроения.

Известна муфта переключения, содержащая размещенные на валах соосные втулки, имеющие продольные пазы, переходящие в кольцевые канавки, для тел качения, помещенных в сепараторе и соединяю|цих втулки с охватывающей их обоймой.

Однако такая муфта характеризуется возможностью осевого перемещения тел качения от случайных усилий или толчков при монтаже и транспортировке.

С целью увеличения надежности сцепления при монтаже и транспортировке предлагаемая муфта снабжена поджимным устройством, выполненным в виде смонтированного внутри вала штока, связанного с сепаратором и несущего сухарь, помещенный между пружинами, установленными на штоке.

С целью увеличения долговечности муфты в кольцевой проточке смонтирована втулка с упрочнепной внутренней поверхностью.

Для защиты полости муфты от попадания пыли и абразивных частиц на торцах обоймы установлеHbi уплотнения.

На фиг. 1 изображена предлагаемая муфта в продольном разрезе; на фиг. 2 — разрез по

А — А на фиг, 1.

Муфта состоит из спаренных обойм 1 с продольными канавками 2 и втулок 3 с канавками 4. Втулки посажены на валы 5.

Обоймы сопряжены с втулками посредством комплекта шаров 6 с сепаратором 7.

Сепаратор связан со штоком 8 с возможностью вращения вокруг его оси, снабженным регулнровочным сухарем 9, по обе стороны которого расположены пружины 10.

Шток помещен в корпус 11, установленный внутри вала 5. На обойме 1 и втулке 3 выполнены кольцевые проточки, в которые по1п мещены направляющие втулки 12 с упрочненной внутренней поверхностью. На торцах обойм установлены диафрагменные уплотнения 13, связанные с подвижными относительно втулок кольцами 14 из антифрикционно15 го сплава.

На наружной поверхности одной обоймы

В|>|по. !пена кольцевая проточка 15, сопряженная с рычагом 16 переключения. Продольные канавки обойм н втулок выполнены с разме20 рамн, обеспсчнвающимн необходимые зазоры между ними и шарами.

Работает муфта следующим образом.

11ри сборке муфты регулнровочным сухарем 9 устанавливают треоуемое исходное по25 ложсние шаров. Прн отключении муфты под

iiàãðóçê0é спарен.|ые обоймы 1 посредством рычага 16 переме;цаются вправо вдоль оси ;а. ов. Шары б перекатываются по продольны i:. опивкам ооойм и Вт>лок и, переме3Q нгаясь вдоль осп валов, зыходят пз канавок

2 .,", ко.ll>ilc ую про-очку оооймы с нап475474

7 () »Ц

Ч! l18

7g (("- ог 1

; è ã r .

Составитель О. Логвинова

Техрсд А. К((мышникова

1(оор(} торы В Дод и O. Даиишева

1 е;(актор 14. Суханова

Заказ 2266712 Изд. № 1574 Тираж 869 Ио;(ппсиос

ЦНИИПИ Государственного комитета (гоэста Мииисгр, С(Х1 по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 равляющей втулкой 12, т. е. выходят из зацепления, и валы 5 размыкаются.

Перекатываясь, шары б перемещают сепаратор 7 относительно валов 5 на половину

:(ода обойм 1, ся(имая пруи(ины 10 с одной стороны сухаря 9 и ослабляя c>I(arII< пружин с другой его стороны. Начальное поджатис пруи(ип 10 обеспечивается сухарем 9 и выбирается из условия исключения осевого перемещения шаров б от случайных усилий и толчков при монтаже и транспортировке оборудования.

Предлагаемая муфта позволяет размыкать валы под нагрузкой при наличии осевых, радиальных и угловых смещений соединяемых валов.

1 1 p (.;I, M C T II 3 о б p L. т (. Ii II H

М фта переключения, содержа!цая размещенныее на валах соосные втулки, имеющие продольш. .е пазы, переходящие в кольцевые канавки. для тел качения. помещенных в сепараторе и соединяющих втулки с охватываю»(ей их обоймой, n r.л и ч а ю щ а sl с я

5 тем, Irn, с целью увеличения надежности ((еп l(»IIs»ри монтаже l транспортировк(, <ша сllà(5æål(à под>кимным устройством, выцолпе»ным в ниде (монтироваппого внутри

«ала штока, связанного с сепаратором и не10 сущего сухарь, помещенный мея(ду пруукинами, установленными .(а штоке.

2. Муфта»о п. 1, отличающаяся тем. что, с целью увеличения ее долговеч:(ост:I, B

15 кольцевой проточке смонтирована втулка с упрочненпой внутренней поверхностью, 3. М" фта ПО П. 1, ОТЛ Иг1 а 101Ца я Ся тЕМ, :ITo на торцах обоймы установле»ы уплот26» е. I I I II.