Тяговая цепь
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
1111 475481
Сак1з Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свил-ы (22) Заявлено 30.03.73 (21) 1901266 25-27 (51) . 1. Ел. F 16g 13112 с присоединением заявки ¹
Государственный комитет (23) Приоритет
Опубликовано 30.06.75. Бюллетень № 24
j Д а тTа оo1п1 уб ликования описания 12.09.75
Совета Министров СССР ло делам изабретениР и открытий
i 13) 3 .,К 62! .855(088.8) (72) Автор изобретения
А. С. Щерба
Всесоюзный научно-исследовательский и технологический институт монтажа, эксплуатации и ремонта машин и оборудования животноводческих и птицеводческих ферм (71) Заявитель (54) ТЯГОВАЯ ЦЕПЬ
Предмет изобретения
Изобретение относится к оборудованию, применяемому на животноводческих и птицеводческих фермах и может быть использовано при создании конструкций из пластинчатых разборных элементов.
Известна тяговая цепь, содержащая пластины с фигурными отверстиями для соединительных валиков с кольцевыми проточками по концам, входящими в эти отверстия, имеющие цилиндрическую посадочную поверхность для валиков.
Для повышения долговечности цепи и ооеспечения надежности соединения звенев каждая пластина выполнена с прилегающим к цилиндрической поверхности отверстия выступом, входящим в фигурное отверстие соседней пластины и контактирующим с проточкой валика на всей ее длине. Кроме того, поверхность выступов может быть выполнена цилиндрической, вогнутой и плоской.
На фиг. 1 показана предлагаемая цепь; на фиг. 2 — пластина предлагаемой цепи в двух проекциях.
Цепь содержит наружные пластины 1, аналогичные им внутренние пластины 2 и валики 3, соединяющие пластины между собой.
Валики 3 выполнены с кольцевыми проточками 4, а пластины 1 и 2 — с фигурными отверстиямн 5, имеющими цилиндрическую посадочную поверхность для валика 3.
1 поверхности 6 отверстия 5 каждой пластины прилегает выступ 7, входящий вместе
5 с проточкой 4 валика 3 в фигурное отверстие
5 сосе;ц1ей пластины.
1. Тяговая цепь, содержащая пластины с фигурными отверстиями для соединительных
Выли!:.Ов с кольцсвым11 11рОточкыми по кОнца 1, входящими в этп отверстия, имеющие цилинд15 рнческую посадочную поверхность для валиков, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения долговечности цепи и обеспсче11ия надежности соединения звеньев, каждая пластина выполнена с прилегающим к цилнндрн20 ческой поверхности отверстия выступом, входящим в фигурное отверстие соседней пластины и контактирующим с проточкой валика ны всей ее длине.
2. Цепь по п. 1. отл ич а юща я ся тем, 25 что поверхность выступов выполнена цилиндрической, вогнутой.
3. Цепь по и. 1, отл ич ы ю ща я с я тем, ITo поверхность выступов выполнена плоской.
475481
Д1 1 г
Составитель А. Кадыкова
Редактор М. Дмитриева Текред А. Камышникова Корректор В. Ьрыксина
Заказ 2218/7 Изд. № 1572 Тираж 869 Г!одннснос
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров С(.СР по делам изобретений н открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб, д. 1, 5 Гнпографня, пр Сапу.!ова, "