Способ изготовления пенообразующего состава для тушения пожаров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 61Ь

47552 ( автОРСКОЕ СВИДЕтЕДьства HA ИаОБРЕтЕнИЕ

ОПИСАНИЕ способа изготовления пенообразующего состава для тушения пожаров.!

К авторскому свидетельству Центральной Научна-Иесяедоватедьаной

Протавеаажарной лабератарии ГУПО НКВД, заявлениому 6 июля

1935 года (спр. о перв.Ж 174318).

Заводское изобретение.

0 выдаче авторского свндетельства опубликовано 30 июня 193б года.

Предмет изобретения

Чиа,,печатный Òðóà. Зак. 3783=400

B,îáû÷íî употребляемых. порошках в качестве пенообразователя применяется экстракт лакричного корня (экспортный продукт) или за дефицитностью экстракта лакричного корня заменяется этим же корнем в размолотом виде. Последний берется в количестве, ббльшем против экстракта, а эффективность пенообразования от него получается значительно меньшая. центральной Научно-Исследовательской Противопожарной . Лабораторией

ГУПО НКВД СССР найден новый пенообразователь, получаемый из отходов производства целлюлозо-сульфитного щелока, который путем упаривания превращается в твердый экстракт. Для получения из,него порошка этот твердый экстракт подвергается термической переработке, с целью устранения гигроскопичности, .чтобы полученный порошок не слеживался.

Способ переработки следующий. Куски означенного твердого экстракта сульфитного щелока плавятся при соприкосновении с нагретой до 200 †3 металлической поверхностью, образуя на ней тонкий слой, мгновенно высыха/ ющий и легко очищаемый металлической лопаткой, или же жидкий сулъфитный щелок, являющийся отбросом технологического процесса, непосредственно направляют на плиту или барабаны, нагреваемые до 200 — 300, и выпаривают— получается порошок сульфитного щелока в твердом виде. Полученный грубый порошок легко растирается в более тонкий, который, будучи введен в качестве пенообразователя, как составная часть порошка для пеноаккумуляторов, пеногенераторов и пенсамортир, дает хорошую пену„по качеству лучшую, не- жели получаемая от лакричного корня.

Стоимость пенообразующего сульфитного порошка значительно дешевле по сравнению со стоимостью порошка лакричного корня.

Способ изготовления пенообразующего состава для тушения пожаров, отличающийся тем, что в качестве пенообразователя применяют сухой остаток, получаемый после сушки сульфитного щелока при температуре 200 — 300 .