Устройство для измерения нестационарных давлений в гидросистемах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ пп 475524

Сове Соеетскнк

Социалистических

Респтблин (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06,06.73 (21) 1926187/18-10 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 30.06.75. Бюллетень М 24

Дата опубликования описания 26.09.75 (51) М. Кл. G Oll 19/00

G 01l 23/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР тто делам изобретений и открытий (53) У Д К 531.787 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. Г. Гимадиев и Л. И. Брудков (71) Заявитель

Куйбышевский ордена Трудового Красного Знамени авиационный институт им. акад. С. П. Королева (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ НЕСТАЦИОНАРНЫХ

ДАВЛЕНИЙ В ГИДРОСИСТЕМАХ

Изобретение относится к области измерения нестационарных давлений жидкости и может найти применение при измерении давлений в гидро- и пневмосистемах.

В настоящее время для измерения нестационарных давлений в гидросистемах, в которых по тем или иным причинам невозможна непосредственная установка датчика, например, по причине несоответствия габаритов датчика месту его установки, применяются различного рода приемники давления, снабженные демпфирующими устройствами.

Известные устройства для измерения нестационарных давлений, содержащие приемник, 15 переходник с датчиком давления и поглотитель колебаний, не позволяют точно измерять нестационарные давления в широком диапазоне частот и амплитуд колебаний давления.

Цель изобретения — повышение динами- 20 ческой точности при измерении нестационарных давлений в гидросистемах в широком диапазоне частот и амплитуд колебаний.

Это достигается тем, что в устройстве поглотитель колебаний выполнен в виде отрезка 25 трубопровода, заполненного пористым материалом, например металлорезиной, один конец которого установлен в переходнике встык с приемным патрубком, а другой конец заглушен, при этом поперечные сечения отрезка ЛО трубопровода и приемного патрубка одинаковы.

На чертеже показана схема устройства для измерения нестацпонарных давлений в гидросистемах.

В переходнике 1, имеющем гнездо под датчик 2 давления, установлены встык приемный патрубок 3 и поглотитель колебаний в виде отрезка трубопровода 4, заполненного пористым материалом 5. Внутренняя полость приемного патрубка связана с одного конца сверленпем с гнездом переходника под датчик давления и со штуцером гпдроспстемы с другого конца. Отрезок трубопровода выполнен одинакового сечения с приемным патрубком 3 и заглушен со свободного конца пробкой 6.

Работа устройства для измерения нестационарных давлений в гидросистемах основана на том, что прп подключении к концу приемного патрубка 3 сопротивления, равного волновому Z = оС (о и С вЂ” плотность и скорость распространения звука в жидкости), не возникает отраженных волн давления. Таким сопротивлением обычно является трубопровод бесконечной длины (практически 15 — 20 м), использование которого привело бы к загромождению, сниженшо надежности и увеличению веса устройства. Заполнение пористым

Предмет изобретения

С оста в и тел и О. П олен

Корректор Е, Рогайлина

Редактор T. Рыбалова

Текрсд Т, Миронова

Заказ 2310/11 Изд ¹ 1556 Тираж 902 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, 1заушскаи наб., д. 4 5

Типографии, пр. Сапунова, 2 материалом б трубопровода 4 приводит к увеличению градиента падения давления по длине трубопровода, что в значительной мере сокращает длину трубопровода 4 поглотителя колебаний при сохранении им свойства бесконечно длинного трубопровода — поглощать колебания без отражений.

После установки устройства в гидросистему и заполнения его внутренней полости рабочей жидкостью заглушают свободный конец трубопровода пробкой 4. Колебания давления, воспринятые приемным патрубком 3, передаются по его внутренней полости через сверление датчику давления. Одновременно эти колебания проходят в пористый материал 5 поглотителя и постепенно затухают по его длине, не вызывая отраженных волн.

Устройство для измерения Hpñòàöèoíàðíûx давлений в гидросистемах, содержащее при5 емный патрубок, переходник с датчиком давления и поглотитель колебаний, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения динамической точности в широком диапазоне частот и амплитуд колебаний давления, в нем поглотитель колебаний выполнен в виде отрезка трубопровода, заполненного пористым материалом, например металлорезиной, один конец которого установлен в переходнике встык с приемным патрубком, а другой конец

15 заглушен, при этом поперечные сечения отрезка трубопровода и приемного патрубка одинаковы.