Прибор для измерения запаса глубины воды под днишем корпуса судна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

л

ЙОлааа 65 а, 6;1,pk 47558

ОВ1ОРОИВЕ ВВИИЕ1ЕЫ1ВО ВО ИОООРЕ1ЕИОЕ

ОПИСАНИЕ прибора для измерения запаса глубины воды под днищем корпуса судна.

К авторскому свидетельству А. И. Облаева, заявленному

26 января 1935 года (спр. о перв. ¹ 161547).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1936 года.

В предлагаемом приборе для измереиия запаса глубины воды под днищем корпуса судна, состоящем из подвижного по вертикали цилиндра, расположенного в шахте днища судна, для соприкосновения с поверхностью дна и воздействия на обычный указатель глубины предназначается шар, помещенный в нижней части шарообразной головки цилиндра.

На чертеже изображен вертикальный разрез прибора для измерения запаса, глубины воды под днищем корпуса судна.

В носовой части судна в шахте, обра-, зованной вертикально установленной трубой 1, помещен цилиндр 2, свободно . скользящий Hà шарика с 4 по вертикали. :

С цилиндром 2 связана крышка 3, под которой в нижней части шарообразной головки 5 цилиндра 2 помещен шар 6, свободно вращающийся в головке цилиндра. Для удержания цилиндра от опускания ниже днища корпуса более чем -на установленный минимальный за-, пас глубины к верхней части цилиндра 2 привариваются лапки 7 (показанные пунктиром), опирающиеся на соответствующие выступы в шахте.

При соприкосновении шара 6 с дном отмели реки ири запасе глубины воды под днищем судна менее установленного„шар 6 поднимается, упирается в крышку 3 цилиндра 2 и перемещает последний вверх, чем и воздействует на связанный с цилиндром обычный указатель глубины.

Для большей чувствительности прибора при соприкосновении с дном реки вес цилиндра уравновешивается грузами и самый цилиндр подвешивается на блоках, а шар 6 выполняется для легкости пустотелым или из дерева.

Предмет из о бр стени я.

Прибор для измерения задаса глубины воды под днищем корпуса судна, состоящий из подвижного по вертикали цилиндра, расположенного в шахта днища судна, отличающийся применением помещенного в нижней части шарообразной головки цилиндра шара 6, предназначенного для соприкосновения с поверхностью дна и воздействия иа обычный указатель глубины.