Оптическое волокно

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

п 475585

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕПЬСТВУ

Союз Соаетскнк

Сокналнстнческнк

Рвсоублнк (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 03.05.67 (21) 1153510/18-10 с присоединением заявки № (82) Приоритет

Опубликовано 30.06.75. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 29.09.75 (51) М. Кл. б 02Ь 3/12

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 535.813(088.8) В. С. Чагулов, М. Е. Перельман, Л. И. Терещенко и (72) Авторы изобретения г

Институт кибернетики АН Грузинской С (71) Заявитель (54) ОПТИЧЕСКОЕ ВОЛОКНО

Известны оптические волокна, содержащие жилу с показателем преломления более высоким, чем показатель преломления оболочки.

Предлагаемое волокно отличается тем, что жила выполнена из вещества, находящегося 5 в жидком состоянии в интервале эксплуатационных температур, а также тем, что жилой служит активированная жидкость. Такие отличия позволяют расширить диапазон спектрального пропускания волокна и получить с IO его помощью эффект генерации без резонаторов. .Предлагаемое волокно можно получить вытяжкой полого волокна обычным способом из любого выбираемого по показателю прелом- 15 ления материала. Материалом для жилы оерут жидкость с требуемым показателем преломления, пропускающую при определенном интервале длины волн спектра, например, в ультрафиолетовой и инфракрасной осластях, 20 а также жидкости, способные давать генерацию, в частности хелатные соединения с примесью редкоземельных элементов. Полое волокно заполняют материалом жилы любым способом, известным в технике получения капилляров. При жидкой сердцевине жила плотно прилегает к оболочке, при этом в сердцевине отсутствуют газовые пузыри и трещины, которые значительно уменьшают светопропускание. Концы волокон запаивают или заклеивают эпоксидной смолой.

Предмет изобретения

1. Оптическое волокно, содержащее жилу с показателем преломления более высоким, чем показатель преломленпя оболочки, о т л ич а ю щ ее с я тем, что, с целью расширения диапазона спектрального пропускания, жила выполнена из вещества, находящегося в жидком состоянии в интервале эксплуатационных температур.

2. Волокно по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью получения эффекта генерации

l3t3 резонаторов, жилой служит актпвпрованпая жидкость.