Гребное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 65 + Ilg № 47560 л

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ греб ыо го устройства.

К авторскому свидетельству А. Л. Ильгясониса, заявленному 29 августа

1934 года (спр. о перв. № 153208).

О выдаче авторского-свидетельства опубликовано 30 июня 1936 года.

Предмет изобретения. (210) В предлагаемом гребном устройстве с резиновым аккумулятором энергии и откидными лопатками, последние прикреплены к эластичному полотнищу, одним концом закрепленному в носовой части к днищу лодки, а другим, в кормовой части, к резиновым шнурам или оттяжным пружинам, сообщающим лопаткам поступательно-возвратное движение под воздействием на них оттяжного троса.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку лодки с гребным устройством; фиг. 2 — то же при натяжении оттяжного троса; фиг. 3 †в снизу лодки.

К эластичному полотнищу 2 прикреплены лопатки 3. Полотнище 2 одним краем прикреплено в носовой части и днищу лодки 1 в точке 4. Резиновые шнуры (или оттяжные пружины) 5 прикреплены одними концами к корпусу лодки 1 в точках 7, а вторыми концами — к краям полотнища 2 и концам троса 8 в точках б. Оттяжной трос 8 несет на себе кольца 9, представляющие собою отростки каркаса лопаток 3, перекинут через две пары- роликов 10 и 11 с канавками и продет через пару колец 13, прикрепленных к корпусу лодки 1. Кроме того, к тросу 8 прикреплена ручка 12. При натяжении ручки 12 по стрелке А (фиг.; 2) шарики или узлы 14, прикрепленные к тросу 8, сместят лопатки 3 к носовой части корпуса лодки в положение, показанное на фиг. 2. Если теперь отпустить ручку 12, то натянутый резиновый шнур, стремясь придти в.нормальное состояние, потянет к себе лопатки 3, смещенные к носовой части. лодки, а последние, раскрывшись и встретив сильное сопротивление воды, выбросят вперед корпус лодки. Повторяя натягивание и отпускание троса 8, можно двигаться по воде вперед толчками.

Для придания ббльшей .устойчивости лодке, по обеим сторонам ее помещаются надувные баллончики-стабилизаторы 15. В лодке имеется место для сиденья гребца. Управление осуществляется обычным рулем 16, к концам рукоятки 17 которого прикреплен трос 18, перекинутый через ролик 19.

Гребное устройство с резиновым аккумулятором энергии и откидными лопатками, отличающееся применением эластичного полотнища 2, несущего лопатки и прикрепленного в носовой части к днищу лодки, а в кормовой — к резиновым шнурам или оттяжным пружинам, с целью сообщения . лопаткам поступательно-возвратного движения пОд .действием оттяжного троса 8.