Устройство для измерения и передачи на расстояние показаний об изменении температуры
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Класс 74b, 3
- ..—,pf.+7,668
АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ
ОПИСАНИЕ устройства для измерения и передачи на расстояние показаний об изменении температуры.
К авторскому свидетельству И. Г. Кацнельсона, заявленному 7 июля
1935 года (спр. о перв. ¹ 172445).
0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1936 года. (218) Предлагаемое изобретение касается самих о себе широко известных устройств для нзмерения и передачи на расстояние показаний об изменении температуры с применением биметаллических пластинок, соединенных с указывающей температуру стрелкой.
Сущность изобретения заключается в особой форме выполнения такого устройства, обеспечивающей подачу к биметаллической пластинке, управляющей указательной стрелкой, такого количества энергии, которое зависело бы от соотношения между временем нагрева и охлаждения воспринимающей температуру биметаллической пластинки, т. е. от температуры окружающего последнюю пространства.
На чертеже изображена электрическая схема предлагаемого устройства.
Последнее состоит из биметаллической пластинки или стержня из материала с высоким коэфициентом расширения, обогреваемой электрическим током, причем ток пропускается либо непосредственно через биметаллическую пластинку (от трансформатора), либо через нагревательную обмотку, наложенную на биметаллическую пластинку.
Биметаллическая пластинка 1- изгибается при нагреве, отходит от контакта 2 и приближается к контакту 3.
При соприкосновении пластинки 1 с контактов 3 образуется цепь: вилюс пластинка 1, контакт 3, обмотка 4 телефонного реле, добавочное сопротивление R.
При этом телефонное реле срабатывает, замыкая контакты 5, 6 и размыкая контакты 7, 8. При размыкании контактов 7 и 8 прекращается питание первичной обмотки 1 трансформатора и, следовательно, прекращается обогре ° вание пластинки. Контакты 5, б, замыкаясь, шунтируютконтакты 1 — 3, вследствие чего обмотка 4 телефонного реле остается замкнутой и при отходе биметаллической пластинки 1 от контакта 3.
Остывая, пластинка 1 замыкает контакты 1, 2, шунтирует обмотку 4 телефонного реле, контакты 5, б которого размыкаются. Вследствие этого вновь включается обмотка I трансформатора, и начинается снова процесс нагрева биметаллической пластинки. Таким образом, полный цикл состоит из двух периодов: 1) из времени, необходимого для нагрева пластинки 1 до определенной температуры, при которой происходит замыкание контактов 1 — 3 и 2) из времени, необходимого для охлаждения ее до температуры, при которой происходит замыкание контактов 1, 2.
Очевидно, что как первый, так и второй периоды зависят от температуры пространства, окружающего биметаллическую пластинку 1, причем с повышением температуры продолжительность первого периода (времени нагрева) уменьшается, в то время как продолжительность второго периода (времени остывания) увеличивается.
В качестве прибора, указывающего температуру, взята биметаллическая пластинка 10, окруженная негревательной обмоткой и снабженная на конце стрелкой 9, передвигающейся вдоль шкалы с делениями. Указанная обмотка включена параллельно первичной обмотке пластинки трансформатора.
Таким образом, эта обмотка находится под напряжением в течение периода времени, когда биметаллическая пластинка охлаждается. Величина отклонения стрелки, очевидно, зависит от соотношения между временем, в течение которого биметаллическая пластинка 1 обогревается, и временем, в течение которого она остывает.
Это соотношение, в свою очередь, зависит от окружающей пластинку 1. температуры; следовательно, показания стрелки находятся в строго определенной зависимости от температуры пространства, окружающего биметаллическую пластинку 1. Колебания напряжения сети в определенных пределах не оказывают значительного влияния на работу устройства, так как, хотя при повышении напряжения, период нагрева пластинки 1 сокращается и, следовательно, нагрев указывающей стрелки должен уменьшиться, но подводи мое к указывающей стрелке повышенное напряжение это изменение скомпенсирует, Для высоких температур биметаллическая пластинка может быть заменена стержнем или проволокой из материала с высоким коэфициентом линейного расширения.
Предмет из обретения.
Устройство для измерения и передачи на расстояние показаний об изменении температуры с применением двух биметаллических пластинок, первая из которых служит для восприятия измеряемой температуры, а вторая— для указания температуры с помощью стрелки, отличающееся тем, что промежуточное реле, управляющее подачей энергии к указательной биметаллической пластинке, включено через прерыватель, управляемый воспринимающей биметаллической пластинкой, с той целью, чтобы количество подаваемой ко второй биметаллической пластинке энергии зависело от соотношения между временем нагрева и охлаждения первой пластинки.
Тип, „Печатный Труд". Зак. 5! 18 — 400