Устройство для сигнализации о появлении метана

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 47569

Класс 74b, 4

Ь /)се ъсуддрс1всзн о ь доспедтвщсй регистрддми 1 дзобр1енкй дед Гд:пданс СССР

АВТОРСНО(СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для сигнализации о появлении метана.

К авторскому свидетельству С. Н. Игиатченио, заявленному 3 апреля

1935 года (спр. о перв. № 166б97), с присоединением заявки от 29 ноября 1935 года (спр. о перв. № 181235), О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1936 года. (9101

Предлагаемое устройство касается устройства для сигнализации о появлении метана, в котором, как это вообще в аналогичных устройствах уже известно, применен фотоэлемент, получающий освещение от источника света, который при появлении метана дает более яркое свечение; в качествеисточника света используется нить накала, периодически включаемая с помощью биметаллического реле в электрическую цепь.

Изобретение заключается в том, что указанные фотоэлемент и служащая для освещения его при появлении метана нить накала помещены: в пористом сосуде.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство, состоящее из двух сосудов, из коих один 1 выполнен пористым, а другой 9 — сплошным. Пористый сосуд 1 окружен медной сеткой 16, обеспечивающей безопасность в случае поломки сосуда 1.

В сосуде 1 расположена нить накала 3, включенная на зажимы 8 источника питания последовательно с обмоткой 11 биметаллического реле 10 и его ртут11ым контактом; последний состоит из чашечки 15 с ртутью, в.которую погружена спиральная контактная проволока 2, укрепленная верхним своим концом неподвижно посредством винта 12, к которому присоединен также. конец обмотки 11. К проволочке 2 прикреплен один конец биметаллической пластинки 13, другой конец которой закреплен на стойке 14. С помощью указанного биметаллического реле 10 осуществляетя периодическое включение и выключение нити накала 3, так как при прохождении тока по нагревательной обмотке 11 биметаллическая пластинка 13, изгибаясь, извлекает из ртути контактную проволоку 2, которая затем вновь опускается в ртуть, и т. д. Колебания биметаллической пластинки 13 ограничиваются упорами 17, 17.

Появление метана будет сопровождаться, вследствие явления диффузии, накоплением газа в сосуде 1, что повлечет за собой яркое сгорание метана на проволоке 3. Свет от последней падает на фотоэлемент 4, ток которого усиливается усилителем 5, получающим питание от зажимов 7 источника энергии. В выходную цепь усилителя 5 включены, сигнальные приборы б (звонок, сирена или лампа светового сигнала). Последние, равно как и усилитель, расположены в верхнем сплошном сосуде 9.

Сущность изобретения в предлагаемом и описанном выше устройстве заключается в применении. пористого сосуда, в котором расположена нить накала, Этим достигается повышение давления в указанном сосуде, так как вследствие явления диффузии, при появлении метана он быстрее проникает в сосуд 1 через пористые его стенки, чем из него выходит более тяжелый воздух. Этим достигается более яркое, чем обычно, сгорание метана.

Предмет изобретения. °

Устройство для сигнализации о появлении метана с применением фотоэлемента и нити накала, периодически включаемой с помощью биметаллического реле в электрическую цепь, отличающееся тем, что фотоэлемент и нить накала, служащая для освещения фотоэлемента при, появлении метана, помещены в пористом сосуде.

Тип. Печатный Труд". Зак. 4195 — 409