Устройство для сигнализации о выполнении заданного числа оборотов вращающихся механизмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 74Ь, Х 47570

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗВБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ устройства для сигнализации о выполнении заданного числа оборотов вращающихся механизмов.

К авторскому свидетельству Е. А. Юрченко, заявленному 18 февраля

1935 года (спр. о перв. Ж 163332).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО июня 1936 года. (220) Предлагаемое устройство относится к сигнальным счетным механизмам, предназначенным для подсчета числа оборотов машин, в частности станков для намотки катушек электромагнитов и одновременно для автоматического выключения станка после достижения нужного числа витков катушки.

Сущность изобретения заключается в форме выполнения сигнального приспособления в применении к обычному роликовому счетному механизму.

На чертеже фиг. 1 изображает схематически предлагаемое приспособление, а фиг. 2, 3 и 4 — различные его детали.

Счетный механизм . состоит, как обычно, из ряда надетых на общую ось 1 роликов 2 с нанесенными на их поверхности цифрами, Кроме того, каждый из роликов снабжен переставным контактным стержнем или кулачком 4, который может быть выполнен в виде конического штифта (фиг. 2), устанавливаемого в одном из углублений, расположенных симметрично по окружности каждого ролика. Возможна, понятно, и иная форма контактов, допускающая их установку в любом месте ролика.

Ролики связаны между собой при помощи зубчатых шестерен 3. Первый из роликов приводится во вращение от шпинделя намоточного станка 6.

Вдоль образующей всех роликов: установлен ряд неподвижных контактов 7, соединенных последовательно между собой. Каждый из контактов замыкается стержнем 4, установленным на соответствующем ролике, когда IIOследний повернется настолько, что стержень 4 придется против контакта. Когда все ролики повернутся настолько что все стержяи расположатся на одной линии против контактов, произойдет замыкание электрической цепи, в которую включены сигнальные и выключающие станок приспособления, Таким образом для получения сигнала после того, как станок дает нужное. число оборотов, необходимо, чтобы контактные стержни 4 были установлены в отверстиях, находящихся на местах цифр роликов, составляющих требуемое число.

В том случае, когда число цифр заданного числа оборотов меньше, чем число имеющихся роликов, необходимовыключить часть контактов, приходящихся на месте лишних роликов. Для этой цели предусмотрен дополнительный передвижной контакт 8, замыкающий накоротко часть контактов 7 по мере перемещения его вправо.

Замыкание сигнальной цепи после получения нужного числа оборотов. станка может быть использовано раз-личным образом. На схеме приведен случай использования этого приспособ.ления для автоматического выключения намоточного станка и, одновременно, .для привода роликов счетного механйзма в их исходное положение.

Для этой „цели последовательно с сигнальными контактами 7 включены электромагнитное реле 11 и обмотка

:автоматического выключателя 5, оста:навливающего двигатель станка 17.

Выключатель этот состоит из железного сердечника 12, втягиваемого при замыкании тока в катуийу 5 и механически связанного с рубильником 18двигателя 17. Для обратного включения двигателя служит рукоятка 19.

Ось счетного механизма 1 удерживается в неподвижном положении при помощи защелки 10, входящей в выступ диска 9, жестко укрепленного на оси. Диск с защелкой изображены от.дельно на фиг. 3.

Ролики установлены на оси свобод-но, кроме первого справа, который снабжен храповичком 20 (фиг. 4), допускающим его вращение лишь в одном направлении.

При замыкании цепи контактов 7 якорь реле 11 освобождает защелку /О и одновременно замыкает .контакт 13.

При этом включается вспомогательный .двигатель 16, который приводит во вращение ось 1 счетного механизма в на:правлении, обратном вращению роликов

:вместе с первым из них, который при

;этом оказывается сцепленным с осью помощью храповой собачки 20. Вращение это продолжается для установки всех роликов в нулевое положение, после чего двигатель 16 выключается и станок снова может быть пущен в ход для намотки следующей катушки.

Предмет изобретения.

1.: Устройство для сигнализации о выполнении заданного чйсла оборотов вращающихся механизмов при помощи роликового счетного приспособления, отличающееся тем, что каждый из роликов снабжен переставным по его окружности штифтом, предназначенным для замыкания расположенного возле каждого ролика неподвижного контакта, с целью включения сигнальной цепи в том случае, когда произойдет одновременное замыкание всех последовательно соединенных контактов.

2. В устройстве по и. 1 применение переключателя 8,,-предназначенного для выключения части контактов в том случае, если число цифр заданного числа меньше общего количества роликов счетного механизма.

3. В устройстве по п. 1 применение электромагнитного реле, предназначенного для установки на нуль роликов механизма путем освобождения защелки, препятствующей обратному вращению оси роликов, и одновременно для включения двигателя, непосредственно связанного с осью механизма.