Пневматический излучатель звука

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 74d, 1 ъ № 47571

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ иневматического излучателя звука.

К авторскому свидетельству В. Н. Иофе, заявленному 23 октября

1935 года (спр. о перв. Ж 178877).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1936 года.

Предмет из об ретения. (2гц

Для получения звука определенной частоты (тона) часто пользуются пневматическими излучателями (например, в акустических альтийетрах). При этом желательно поддерживать частоту излучаемого ими звука постоянной, и в частности, независимой от температуры. Принцип действия, подобного рода излучателей

{например, свистков) поясняется чертежом. Сжатый воздух вдувается через трубу Тр и через отверстия 0,0 попадает в камеру К, откуда выходит через зазор З, 3. Ударяясь в донце стакана С, воздух возбуждает звук частоты f, определяемой из уравнения:

4 = с(1+ Р,бг) где С вЂ” скорость звука, а 1. и r — геометрические размеры, показанные на чертеже. Отсюда видно, что частота иеняется со скоростью звука, последняя же является функцией температуры, опреляемой для воздуха выражением:

С=20 y/ T" где T — абсолютная температура. Зависимость эта нелинейная, но в том небольшом интервале температур, который имеет место в действительности, она иожет приближенно считаться линейной (интервал от — 30 до +30 ), в чеи легко убедиться вычислением. е

Изобретение имеет, целью получить независимость частоты излучаемого звука от температуры. Для осуществления этого, согласно изобретению, изменения скорости звука компенсируются измене- нием длины возбуждаемого столба воздуха.

Это достигается тем, что донце D стакана С излучателя делается подвижным и подвешивается на проволоке О, которая удлиняется или укорачивается в зависимости от изменений температуры.

Действие этого устройства заключается в следующем. Предположим, что тейпература повысилась, а следовательно, скорость звука возросла. При этом частота f должна была бы понизиться, но одновременно удлинится проволока Н и стержень СТ, скрепленный с подвижным донцеи D стакана С, отожиется спиральной пружиной Пр, .вследствие чего высота стаканчика увеличится, что по формуле должно вызвать увеличение частоты. Таким образом, иожет- быть скомпенсировано изменение скорости звука и частота сделана неизменной.

Пневматический излучатель звука, в частности,. свисток, отличающийся тем, что для получения независимости частотыизлучаемого звука от температуры среды путем компенсации скорости звука применена проволока, скрепленная с подвижным донцем излучателя и вызывающая из-за изменения своей длины изме-нение длины возбуждаемого столба воздуха.

Тип. „Печатный Труд". Зак, 3950-400