Устройство дискретно-весового сложения разнесенных сигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (11) 475741

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 03.10,72 (21) 1834892/26-9 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.06.75. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 17.09.75 (51) М. Кл. Н 04Ь 7/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.396.626 (088,8) (72) Авторы изобретения

В. А, Виноградов и В. А. Борисов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДИСКРЕТНО-ВЕСОВОГО СЛО)КЕНИЯ

РАЗНЕСЕННЫХ СИГНАЛОВ

Изобретение относится к области приема разнесенных сигналов в системах радиосвязи с передачей сигналов синхронизации и использованием при приеме нулевой зоны.

Известны устройства, в которых осуществляется сложение разнесенных сигналов при приеме с введением в каждый канал приема весовых коэффициентов, величина которых пропорциональна ожидаемой амплитуде сигнала и обратно пропорциональна мощности действу ющих в канале помех.

Демодулирующее устройство в этом случае должно содержать измерительные схемы, вырабатывающие данные о мощности помех и уровне сигналов, а также устройство ввода весовых коэффициентов в виде, например, усилителя с регулируемым коэффициентом усиления, Схема обеспечивает близкий к оптимальному прием разнесенных сигналов, но отличается повышенной сложностью.

Более простыми по построению являются устройства, обеспечивающие выбор по какомулибо критерию одного из разнесенных каналов.

Известны устройства выбора канала с максимальным коэффициентом передачи. Устройство в общем случае имеет схемы измерения коэффициентов передачи каналов и схему выбора канала с максимальным коэффициентом передачи. Устройства автовыбора отличаются простотой схемной рсалпзации и при малом числе каналов обеспечивают помехоустойчивость приема, близкую к помехоустойчивости

OIITIIAI3;IbIIbI7. СХСМ C,IO IOIIIIII. 01H31(O В TBI(HX

5 устройствах при выборс одного канала энергия сигналов, применяемых по другим каналам, не учитывается, что приводит к энергетическому проигрышу по сравнению с оптимальным сложением, причем с ростом числа каналов растет

10 и энергетический проигрыш.

В случае использования для поддержания одноврсменностп действия передающей и приемной аппаратуры связи в системах передачи дискретной информации сигналов синхронпза15 цип можно упростить устройства, весового сложения,,при этом нсоб;одимую информацию о состоянии канала связи можно получать от блока выделения сигналов синхронизации (блока синхронизации), и весовые коэффи20 циенты вводить дискретно. При осуществлении разнесенного приема сигнал о факте приема спп1алов синхронизации в таком устройстве используется для подключения к сумматору те i каналов, по которым принят сигнал

25 синхронизации.

Существенным 1 eeoc Ta TI такого устройства является то, что в ряде случаев (случай приема с нулевой зоной, разнесенный прием сигналов амплитудной тслеграфни) устройство

30 не обеспечивает о.lноЙ 11 тоЙ >1 с Веj)05!TIIocTII

475741

l5

30

65 ложного срабатывания с изменением числа суммируемых каналов. При увеличении числа суммируемых каналов растет и уровень шума на выходе сумматора, что при неизменном пороге срабатывания решающего устройства можег привести к увеличению вероятности ложного срабатывания, т. е. к фиксации наличия ин<рормационного сигнала, тогда как на самом деле на входе порогового устройства действует только напряжение шума.

Цель изобретения — обеспечение,постоянства уровня ложной тревоги при последующей обработке сигналов, Это достигается тем, что к выходу сумматора подключен управляемый делитель напряжения, входы управления которого через дешифратор числа подключенных, каналов соединены с входами управления ключей каналов весовой обработки, На чертеже изображена блок-схема устройства дискретно-весового сложения разнесенных сигналов при приеме с нулевой зоной для грех каналов приема.

Устройство содержит блоки 1 синхронизации, блоки 2 приема информационных сигналов, управляемые ключи 3, триггеры 4, управляющие состоянием ключей, сумматор 5 канальных сигналов, устройства 6 временной задержки, собирательную схему 7, декодирующее устройство 8, схему 9 принятия решения канала приема без нулевой зоны, формирователь 10 сигнала стирания, дешифратор 11 состояния триггеров и управляемый делитель 22.

Блоки 1 и 2, ключи 3, триггеры 4 и устройства 6 временной задержки образуют три канала 13 — 1" приема разнесенных сигналов.

Информационные сигналы, выделяемые блоками приема, поступают на входы управляемых ключей 3. Состояние ключей зависит от управляющих потенциалов, поступающих с правых плеч триггеров 4. В случае разрешающего потенциала на выходе триггера управляемый им ключ устанавливается в состояние разрешения, и информационный сигнал с выхода блока 2 приема через ключ 3 без изменения поступает на соответствующий вход сумматора 5. Ключ не оказывает влияния на форму пропускаемого сигнала и работает, по существу, как управляемый делитель, коэффициент передачи которого либо «1», в случае наличия на выходе триггера 4 разрешающего потенциала, либо «0», если на выходе триггера потенциал запрещающий.

Таким образом, если на выходе триггера имеет место потенциал «Запрет», выход соответствующего блока приема информационного сигнала отключается от сумматора с помощью ключа 3.

Состояние триггеров зависит от импульсных сигналов, поступающих на их входы с устройств 6 временной задержки сигналов синхронизации или с .выхода собирательной схемы 7, реализующей логическую операцию

«ИЛИ».

Блоки 1 производят демодуляцию кодовой комбинации, представляющей сигнал синхронизации, и формируют на выходе одиночный импульс (сигнал о факте приема сигнала синхронизации), по времени совпадающий с передним фронтом первой элементарной посылки информационного сигнала. Этот импульс в системах связи одиночного и разнесенного приема используется для запуска тактового генератора декодирующего устройства и регенератора.

Импульсы с выхода блоков 1 синхронизации поступают на собирательную схему 7, с выхода которой любой из импульсов, поступивших на вход схемы 7, устанавливает все триггеры 4 в состояние «О», при котором на их выходе формируется запрещающий потенциал. Те же импульсы с выхода блоков синхронизации через устройства 6 временной задержки поступают на входы правых плеч триггеров, устанавливая их в состояние «1», при котором на управляющие входы ключей 3 поступает разрешающий потенциал.

Устройства б временной задержки задерживают импульсные сигналы, формируемые на выходе блоков синхронизации, на время, несколько превышающее максимально возможный сдвиг во времени появления сигналов на выходе блоков синхронизации, который может иметь место вследствие неидентичности каналов и трактов передачи и приема синхросигналов.

При наличии такого временного сдвига первый же импульсный сигнал, формируемый на выходе блоков синхронизации, через собирательную схему 7 установит все триггеры 4 в состояние, при котором выходы блоков приема информационных сигналов всех трех каналов окажутся отключенными от сумматора ключами 3, Допустим, что прием ведется лишь по двум каналам 13 и 15 и импульсный сигнал о факте приема сигнала синхронизации формируется на выходе блока 1:канала 15 через время, равное т1 после формирования аналогичного сигнала на выходе блока 1 канала 13. Тогда импульсным сигналом канала 13 через собирательную схему 7 все триггеры 4 будут установлены в состояние «О», а тем же сигналом, задержанным в схеме временной задержки на время т, превышающее ть триггер 4 канала 13 будет установлен в состояние «1», обеспечив тем самым прохождение информационного сигнала канала 13 через ключ на сумматор.

Аналогично импульсный сигнал с выхода блока 1 канала 15 через устройство временной задержки с тем же временем задержки, равHblM т, установит триггер в состояние «1», обеспечив подключение к су мматору выхода блока приема информационных сигналов канала 15. При этом триггер канала 14, по которому сигнал синхронизации не принят, остается в,состоянии «О», и выход блока приема информационных сигналов отключен от сумматора.

475741

На сумматоре канальные сигналы суммируются и поступают далее на схему 9 принятия решения канала без нулевой зоны и параллельно через управляемый делитель 12 напряжения на вход формирователя 10 сигнала стирания.

Устройство 8, на вход которого поступают сигнал стирания и сигналы с выхода решающей схемы 9, обеспечивает декодирование и регенерацию принимаемых сигналов.

У правляемый делитель имеет два входа для сигналов управления, поступающих с дешифратора. Коэффициент передачи управляемого делителя может принимать три значения:

1, когда сигналы управления отсутствуют и к входу сумматора подключен только один (любой) канал приема;

К (1, когда с дешифратора поступает сигнал управления па один вход делителя, и к входам сумматора подключены два канала приема;

II

Ag (Ag (1, когда на второй вход делителя поступает сигнал у правления, и три канала, приема подключены к сумматору.

Коэффициенты передачи делителя К, К выбираются из расчета обеспечения одинакового эффективного значения напряжения шума, действующего на входе двупорогового формирователя сигналов стирания, независимо от числа каналов приема, участвующих в формировании выходного сигнала сумматора.

5 Так как подключение канальных сигналов к сумматору производится ключами 3, управляемыми триггерами 4, то для определения числа каналов, подключенных к сумматору, достаточно учесть состояние триггеров, поэтому

10 на входы дешифратора 11 поступают выходные сигналы триггеров 4.

Предмет изобретения

15 Устройство дискретно-весового сложения разнесенных сигналов, содержащее несколько каналов весовой обработки, по,кл.очен к сумматору, причем каждый канал содержит ключ, управляемый от блока синхронизации, и

20 блок приема информационных сигналов, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения постоянства уровня ложной тревоги при последующей обработке сигналов, к вы оду сумматора .подключен управляемый делитель

25 напряжения, входы управления которого через дешцфратор числа подключенных каналов соединены с входами управления ключей каналов весовой обработки.