Приспособление для улавливания оборванней ровницы на ватерах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 76 с, Я-, .

1 /

АВТОРСКОЕ. СВИДЕТЕЛЬСТВО НА И приспособления для улавливания оборванной ровницы на ватерах.

К зависимому авторскому свидетельству Г. В. СоколОвй, заявленному 24 июля 1935 года (спр. о перв. № 173731).

Основное авторское свидетельство на имя Г. В. Соколова и А. Д. Венкова от 29 февраля 1932 года № 25454.

О выдаче зависимого авторского свилетельства опубликовано

30 июня 1936 гола. (66) Известно, что на всех вытяжных аппаратах ватерных машин обыкновенных, высоких и экстра-высоких вытяжек, в случае возникновения обрыва нити, продолжающая выходить из аппарата мычка собирается в самом вытяжном аппарате. Собирание мычки по конструктивному замыслу вытяжных аппаратов признается нормальным, когда мычка подбирается нижним или верхним чистительными валиками, и ненормальным, когда мычка навивается на опойковый валик или вытяжной цилиндр.

Присвоение вытяжному аппарату функций по собиранию мычки вызывает во всех системах вытяжных аппаратов загрязнение их пухом, сильно способствует порче н быстрому износу опойковых валиков, порождает особый вид угара „колечки" и, самое главное, способствует понижению производительности труда, так как вызывает необходимость затраты времени на предварительное удаление мычки из вытяжного аппарата перед непосредственным выполнением приема по присучке нити.

В авторском свидетельстве № 25454 было описано приспособление для улавливания оборванной ровницы на ватерах, в котором применялось бесконечное полотно, предназначенное для улавливания мычки при обрыве пряжи.

Однако это приспособление обладало рядом недочетов, основным из которых было то, что прибор не гарантировал приема мычки на полотно, так как восходящими и вихревыми потоками воздуха мычка или закидывалась на опойковые и верхние валики или, получая к:лебате. ьные движения, захлестывала соседние нити, и лишь только в определенном проценте случаев мычка подхватывалась полстном. С целью устранения указанных недостатков в предлагаемом изобретении, являющемся формой выполнения приспособления IIo авторскому свидетельству № 25454, применен щиток для направления мычки после обрыва на полотно. Щиток установлен под ведущим полотно валиком.

На чертеже фиг. 1 изображает схематически общий вид приспособления;

2 фиг. 2 — схему воздуховода и фиг. 3— вид по стрелке на фиг. 2.

Под каждым с1аффом вытяжного аппарата устанавливается деталь П„ несущая на концах подшипники валиков

А и В. Деталь l i.прикрепляется к столу нод ровницей упорным болгом Л, прижимающим к стойке У свободно вращающуюся в детали И квадратную ось М. Пружина Х, стремящаяся повернуть деталь О окало оси М по часовой стрелке, прижимает этим валик А к переднему цилиндру, благодаря чему валик получает вращательное движение. Валик 4 соединен беско не 1ны м полотном Б с валиком В. Под валиком A на детали П помещен щиток И, защищающий оборванную мочку от восход щих потоков воздуха. Щиток И снабжен прорезями С, предохраняющими от захлестывания соседние виги, так как щитком паралнзуются колебательные движения мычки, и прорезью для грузового крючка.

Щиток И, концентрируя на своей поверхности еще не подхваченную полотно i Б мычку, способствует сближению ее с полотном, а следовательно, и захвату мычки на полотно. Над всем вытяжным аппаратом помещается воздуховод Т, выводящий сопла О против каждой нити. Воздуховод T питается от центробежного вентилятора, прме щенного под машиной и приводимого в движение от жестяного барабана.

Создаваемое через сопла Н легкое воздушное дутье при каждом возникающем обрыве пряжи поддувает мычку к полотну Б, способствуя более быстрому захвату ее полотном Б, и гарантирует вытяжной аппарат от возможности навивания мычки на опойковый илн верхний чистительный валики.

Мычка, попав на полотно Б, отводится им до валика В и сбрасывается с него на транспортер К, отводящий мычку с машины в специальный приемник.

Валик 8 крепится в подвижном подшипнике и при помощи ключа Е смещением подшипника вправо придает полотну необходимое натяжение.

Предмет изобретения., Форма выполнения приспособления для улавливания оборзанной ровницы на ватерах по авторскому свидетельству № 25454, отличающаяся тем, что для предотвращения за>.лестывания соседних нитей оборванной мычкой и для направления последней на бесконечное полотно применен щитск И, установленный под в "дущим полотно валиком А и снабженный прорезями С для яаправления пряжи.

1 ии, «Прамюлиграф". Там"оискаа, 12. Зак. 2g;Q