Приспособление для безременного скрепления лыж с обувью

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,41; Й ч

В ась Ж+ :.

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЙЫТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОП,И САН ИЕ приспособления для безременного скрепления лыж с обувью.

К авторскому свидетельству Д. A. Закорина, заявленному

28 августа 1935 года (спр. о перв . № 175494).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня l936 года„В лыжном спорте ответственной частью снаряжения - лыжника является лыжное крепление. Успех лыжных пе. реходов по гористой местности всецело зависит от удачного и надежного прикрепления обуви лыжника к лыжам.

Предлагаемое изобретение, относя щееся к приспособлениям для безременного скрепления лыж с обувью, с применением прикрепленных к подошве и лыже пластин, имеет целью дать простое и прочное.по своей конструкции и недорогое по стоимости приспособление -путем соединения пластин между собою посредством стержней, проходящих через трубкообразные сгибы их кромок. Оно может быть изготовлено штампованием из листовой стали без применения кожи, резины.и т. и.

На чертеже фиг. 1 — 5, 6, б изображают детали приспособления.

Предлагаемое приспособление для безременного скрепления лыж с обувью состоит из пластин 1, 2, кромки которых образуют трубчатые сгибы, причем эти трубчатообразные части на пластине 2 имеют вырезы, -соответствующие трубчатым выступам на другой пластине 1. При наложении пластин

О@ной Но другую отверстия трубок со- (72) Ф впадают, образуя с каждой стороны сплошные каналы, в которые вставляются стержни 5, благодаря чему получается неподвижное сцепление пластин 1 и 2.

Данное приспособление используется следующим образом. Пластина 1 приклепывается к подошве лыжного ботинка на первой трети подошвы от носка, чтобы обеспечить естественный сгиб ступни при ходе. Пластина же 2 закрепляется болтами 4 (фиг. 5) на лыже посредством пластинки 3, вставляемой в прорез сбоку лыжи. Затем, положив лыжу на землю, следует точно наступить подошвой сапога с пласти- . ной 1 на лыжу с непременным попаданием выступов пластины 1 в йрорезы пластины 2 и закрепить стержни б в. трубках.

Все части приспособления оцинковываются в целях гредохранения их от коррозии.

Не следует разрезать пластины лыжного крепления для. подгонки их к ботинку, так как это ослабит конструкцию, а следовательно, и прочность крепле- ния, особенно при мокром снеге, когдадеформированная от сырости подошва может: нарушить точность сцеплейия,.Йи .й фИГЯ

Фиг.4

-@фри-=:g и У„ е@щ асмедние будут щи мдфнцв увфрезаны пополам.

ЙредиеТ изобретения.

Йрисййэблениедля безременного скрейавния Лыж с обувью с применением

Ф прикрепленных к подошве и лыже пластин, отличающееся тем, что: пластины 1,. 2 соединены междусобою стерж нями 5, входящими в трубчатые сгибы кромок пластин.

Ъп..ййемвелзграф . Тамбовеке-., 12. Зек. 2970