Устройство для непрерывного связывания сплачиваемых бревен

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс И а, 13 о 47 )Щ

АВТОРСКОЕ,СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ устройства для непрерывного связывания сплачиваемых бревен.

К авторскому. свидетельству В. И. Усталова и B. IN. Федорова, заявленному 29 июня 1935 года (спр. о перв. № 172026). 0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1936 года.

Известны устройства для непрерывного связывания сплачиваемых бревен проволокой, свивающейся с охватывающих концы бревен развилин, вращающихся в плоскости, перпендикулярной к плоскости бревен. В таких установках связывание бревен получается недостаточно прочным, так как проволока только охватывает каждое бревно петлей, не закручиваясь в плоскости, перпендикулярной к плоскости петли. Поэтому связанные бревна стремятся разойтись, разрушая плот, который в некоторых случаях требует повторного крепления.

Предлагаемое изобретение имеет целью устранение отмеченных недостатков плотовязальных устройств путем осуществления закручивания каждого витка проволоки после обвязки.

С указанной целью вращение каждой развилины, с которой свивается проволока, производится в плоскости ее лап, расположенных, в свою очередь, в плоскости сплачиваемых бревен.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает предлагаемое устройство в виде сбоку; фиг. 2 — то же в плане; фиг. 3 — то же вид с торца.

Вязка бревен производится посредством двух симметрично -расположенных

Z-образных развилин 4, передвигаемых вдоль коренного вала 1 с целью регулирования расстояния между ними, зависящего от длины сплачиваемых бревен.

Бревна подаются на сплотку бесконечной цепью 73, снабженной крючьями 11, проталкивающими бревна. Ведущий шкив 70 этой бесконечной цепи заклинен на коренном валу 1, приводимом во вращение каким-либо двигателем (не изображенным на чертеже). На том же валу на шпанке, подвижной в шпоночной канаве, выточенной вдоль .вала, расположена коническая шестерня 2, зацепляющаяся с конической шестерней 3, заклиненной на валу 12. К противоположному концу этого вала прикреплена развилина 4, горизонтальные лапы которой разведены в противоположные стороны и снабжены по концам роликами 9, расположенными в одной плоскости. К каждой вертикальной стойке развилины прикреплена катушка 5 с проволокой б, огибающей направляющие ролики 7 и 9 и образующей непрерывную ветвь, расположенную на пути следования бревен, подаваемых на сплотку.

Развилины приводятся — в непрерывное вращательное движение, согласованное сдвижением бесконечной цепи 13, подающей бревна. Бревно, дойдя до проволоки б, упрется в нее своими концами; продвигаемое далее крюком 17, оно заставит проволоку свиваться с катушек 5. Одновременно развилины повернутся в плоскости, параллельной плоскости бревна и совпадающей с плоскостью самих развилин, и произведут поперечное закручивание витка проволоки, охватившей бревно. Расстояние между крюками 11 на подающей цепи может быть выбрано таким, чтобы развилины успели повернуться несколько раз между смежными бревнами.

Таким образом все бревна оказываются прочно привязанными проволокой одно к другому.

Предмет изобретения

Устройство для непрерывного связывания сплачиваемых бревен свивающейся с катушек проволокой, огибающей расположенные в одной плоскости концы лап вращающейся развилины, отличающееся тем, что для закручивания каждого витка проволоки после обвязки бревна вращение развилины производится в плоскости ее лап, расположенных вдоль связываемых бревен.

Тип..Печатный Труд, Зак, 43б1 — 50О