Корчеватель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И E i ii!) 475978

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 12.06.74 (21) 1930967!30-l5 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.07.75. Бюллетень ¹ 25

Дата опубликования описания 29.10.75 (51) М. Кл. А 0lg 23, 06

ГостдарстеениыЙ KDMHTBT

Совета Мииистрсв СССР (53 х ДК 634 0 367 4 (088.8) )о делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. H. Балакло и С. А. Чижик (71) Заявитель (54) КО РЧ ЕВАТЕЛ Ь

Предмет изобретения

Изобретение относится к машинам для корчевания пней, кустарника и мелколесья, а также сбора выкорчеванной массы.

Известен корчеватель включающий самоходное шасси, на раме которого укреплены корчующие зубья и колун.

Недостатками известного корчевателя является то, что центральный клык корчующего органа, расположенный сзади боковых зубьев, не может быть совмещен с плоскостью этик зубьев и предназначен только для докорчевывания пня.

Целью изобретения является повышение производительности работы корчевателя. Это достигается тем, что колун выполнен поворотным в продольной вертикальной плоскости при помощи гидроцилипдра.

На фиг. 1 изображен предлагаемый корчеватель, вид сбоку (разрез по А — А на фиг.

2); на фиг. 2 — то же, вид спереди.

На самоходном шасси 1 установлены силовые цилиндры 2, которые взаимодействуют с рамой 3. К раме 3 жестко прикреплен неподвижный отвал с корчующими зубьями 4. Б середине или на краю рамы 3 (в зоне лучшей видимости водителя) расположен на шарнире 5 колун б, который с помощью гидроцилиндра 7 может поворачиваться и устанавJiHBdTbcH в плоскости корчующих зубьев 4.

Корчеватель работает следующим образом.

Прн НорНсН,С средних пней кол) li 6 нимается п дроцилиндром 7 в вер:.tee положение и пень раскалывается за счет толка5 ющих усилий трактора, причем колун, выступа ощий вперед, раскалывает сначала надземную часть, а затем корчук)щпе зубья 4 выкорчевывают оставшуюся часть пня.

Прн когчевке крупных пней колун гндроцн,;) линдром 7 опуск1ется, н раскалывание комлевой части и я производится как за счет ьертнкальных усилий гпдроцилиндра 7, так н за счет толкающих усилий трактора.

При корчевке мелких пней колун, установленный гидроцнлпндром в рабочей плоскости корчующих зубьев, выполняет роль обычного корчующего зуба.

Корчеватсль, включающий самоходное шасси, на раме которого укреплены корчую5 щие зубья и колун, отличающийся тем, ч,о, с целью повышения производительности работы, колун выполнен поворотным в продольной вертикальной плоскости при помощи гндроцилиндра.

475978

Составитель T. Крюкова

Редактор Е. Сотник Техред T. Курилко Корректоры: Т. Фисенко и И. Позняковская

Заказ 2676 8 Изд. Ме 872 Тираж 619 Подплсное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-З5, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2