Завихритель массообменной колонны

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ЙЗОБРЕТЕНИЯ (!i) 4760 05

Со)оз Советских

Социалистически)<

Республик (o1) Дополниrcrtt,!toe к явт. свид-ву (22) Заявлено 11.03.74 (21) 2003208/23-26 (51) М. Кл. В 01d 3/30 с присоединением заявки Х2

Государственный комитет

Совета Министров СССР по долам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опублнкова!н) 05.07.75. Б!оллстснь Uo 25 (53) УДК 66.015.23.05 (088.8) Дата опубликования описания 06.11.75 (72) Авторы изобретеш(я В. А. Успенский и Б. П. Славутский (7l) Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт по очистке технологических газов, сточных вод и использованию вторичных энергоресурсов предприятий черной металлургии (54) ЗАВИХРИТЕЛЬ МАССООБМЕННОЙ КОЛОННЫ

Изобретение относится к контактным массообменным элементам и может найти применение в любом массообменном а ппарате при обмене массой в системах газ — жидкость или жидкость — газ.

Известен лопаточный завихритель вихревой массообменной колонны, который содержит корпус, втулку, лопатки и перегородку, секцнониру!о!Цие межлопаточi!Ое пространство. Перегородки выполнены сплошными.

Недостатком такого лопаточного завихрптеля является неэффективное использование ме>клопаточного объема и протекающих в нем гидродинамических процессов в целях организацпг! массообмена.

Капельки влаги, попадая в межлопаточ-!!ое пространство, закручиваются и центробежными снлямн отбрасываются к периферии ня сте)п<у зявихрителя перегородки. Там онп формируются в пленку, ня пленке >кидкости газовый поток вызывает волны, которые, разрастаясь, разрушаются, образуя снова капли.

Вновь образовавшиеся капли снова отбрасываются па стенку, снова переходят в пленку и т, д. Таким образом, весь массообмен, т. е. контактирование капельной влаги с газом, происходит на стенке завихрптеля и стенках перегородок в тонком слое, остальной обьем >|е>клопаточного канаl;l освобожден от капель п значительная часть газового потока проокакивает, практически не соприкасаясь с ка плями, т. е. не участвуя в массообмене. Это значительно сниж ает к. п. д.

5 контактного элемента.

Целью изобретения является повышенно эффективности массообмена.

Дзгя этого перегородки предлагаемого зявихрителя выполнены в виде сеток. ((На чертеже изображен общий вид описываемого завихрителя в аксонометрии.

Контактный массообменный элемент состоит из корпуса 1, лопаток 2, втулки 3 и перегородок 4. !

5 Завихрнтель работает следу!ощнм образом.

Поступающий в контактный мяссообмс! Iный элемент гяз (ITo стрелке) содер>к!1г ;1нельну)о влагу. Ме>кд) кя пел ьной влагой газом происхо,(!гг массообв(ен.,Ч(1ссообз!< н

20 определяется интенсивностью ttepv»et!!it)tat»tit (т. е. относительными скоростями меж!у к tttлямп и газом) н величиной поверхногг!! t

25 В межлопаточном пространстве гяз закручивается, и капельки центробежными силамп отбрасываются»а стенку и перегородки 4, выполненные в виде сетки. На сетках капельки формируются в пленку жидкости, коЗг) торая перемещается по сетке, постепенно

476005

Составитель A. Сондор

1скрсд T. Курилко

Корректоры: Е. Давыдкина и В. Дод

Редактор Е. Братиикова

Заказ 2737!2 Изд. ¹ 893 Тираж 782 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, iK-35, Раугнская наб., д. 4,5

Типография, пр Сапунова, 2 дробясь, таким образом, весь объем слечующего за сеткой (по радиусу) сектора заполняется капельками, контактирующими с газовым потоком. Чем больше перегородок 4 пз сеток, тем .полнее и равномернее весь межлопаточный объем заполняется мельчайшими капельками и тем полнее и эффективнее происходит массообмен.

Преимущество предложенного завихрителя состоит в том, что на сеточных перегородках жидкость дробится более эффективно и сушсственно развивается межфазовая по.верхность.

Предмет изобретения

3авихритель массообменной колонны, включающий цилиндрический корпус, втулку с укрепленными на ней лопатками, расположенными по радиусу, коаксиально установленные перегородки, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса, перегородки выполнены в виде сеток.