Устройство для непрерывного отделения масел от водных растворов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

оп 476009

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сочв Саввтскик

Совиалнатическнк

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22.03.73 (21) 1899120/23-26) с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.07.75. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 11.11.75 (51) .Ч. Кл, В Old 17/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 628.334.3 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. С. Даниловский и В. Т. Коваленко (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ОТДЕЛЕНИЯ

МАСЕЛ ОТ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ

Предлагаемое изобретение относится к разделению трехфазных жидких несмешивающихся систем масло-вода-масло, в частности для отделения вакуумных масел, смазок, нефтвпродуктов и др. от водных раствоPola.

Известно устройство для непрерывного отделения масел от водных растворов, включающее корпус, трубопровод ввода эмульсии, разделительную перегородку, выполненную в виде обратного усеченного конуса и патрубки для вывода разделенных фаз.

Цель изобретения — обеспечение возможности отделения водных растворов от масел с плотностью выше и ниже плотности водных растворов.

Для этого в предлагаемом устройстве под усеченным конусом, снабженным патрубком для вывода водного раствора, соосно установлен обратный конус.

На чертеже изображено схематически предлагаемое устройство.

Устройство состоит из цилиндрического сосуда 1 с коническим днищем 2. В верхней части сосуда вмонтирован разделительный элемент, состоящий из обратного усеченного конуса 3, верхняя часть которого выполнена в виде цилиндра 4 и расположенного под ним обратного конуса 5, основание которого расположено ниже границы раздела фаз легкое масло — водный раствор.

В средней части аппарата установлена жалюзийная перегор здка 6,:перекрывающая полностью площадь маслоотделптеля.

Для ввода эмульсии в аппарат имеется патрубок 7, заканчивающийся перфорированной трубой 8; для вывода из аппарата легкой фазы, водного раствора и тяжелой фазы устройство снабжено соответственно патрубками 9 — 11.

Для наблюдения за заполнением сборника

12 тяжелой фазой установлен смотровой фонарь 13. Стенки корпуса, устройства и цилиндрическая часть разделительного элемента 4 образуют маслоловушку 14.

Предложенное устройство работает следующим образом.

Поступающий по патрубку 7 водный раствор с эмульгированной органической фазой, благодаря имеющимся отверстиям в трубе 8, равномерно распределяется по всему сечению аппарата.

Тяжелая органическая фаза под действием силы тяжести осаждается на конусное днище 2 аппарата и стекает в сборник 12.

Жалюзийная перегородка 6, изменяя направление движения потоков, способствует коалесценции капель легкой органической

Зо фазы, Частицы масла, попадая под нижний

476009

Составитель Е. Агеева

Текред 3. Тараиенко

Корректоры: Е. Давыдкина и В. Дод

Редактор В. Другова

Заказ 2737/5 Изд. № 893 Тираж 782 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 475

Типография, ир Сапунова, 2 конус 5, всплы,3»кгг между степками»II!13р»та и IIII;tttttlpttческой «l»cThfo 4 разделительlIoI o элемента и собираются в масляной toпушке 14. Осга1тки масла, которые проходят в зазор между конусами 3 и 5, коалесцируют в ка пли и, скользя по поверхности верхнего усеченного конуса 3, всплывают и отделяются от водной фазь1 Затем по трубопроводу 9 самотеком (или за счет вакуума) ïoñтупа1от в сборник.

Водный раствор, освобожденный от органической фазы, поступает в зазор между конусами 3, 5 разделительного элемента, собирается внутри его верхней цилиндрической части 4, а затем по вакуумному патрубку 10 на правляется в сборник. 33 счет раз.focrtt удельных весов органической и водной фаз

L )овс,1ь ?pj s 13.1;t водноl о раствора В 31!пар»-! с nêазыв»ется ниже уровня зерк»л» маса».

Прс дмст изобретения

Устройство для непрерывного отделения масеч от водных растворов, содержащее корпус, трубопровод авода эмульсии, разделительну1о перегородку, выполненную в виде

1о обратного усеченного конуса и патрубки вывода разделенных фаз, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения возможности отделения водных растворов от масел с плотностью выше и ниже плотности водных растf5 воров, под усеченным конусом, снабженным патрубком вывода водного раствора, соосно усT»новлен обрат ный конус.