Устройство для передачи бревен с продольной лесотаски на расположенную под углом к ней другую лесотаску

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81е, 129

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для передачи бревен с продольной лесотаски на расположенную под углом к ней другую лесотаску.

К авторскому свидетельству Н. Л. Соляиова, заявленному 18 апреля

1935 года (спр. о перв. ¹ 167719).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1936 года. (3641

Предлагаемое изобретение касается устройства для передачи бревен с продольной лесотаски на расположенную под углом к ней другую лесотаску. Сущность изобретения заключается в „том, что для осуществления указанной передачи применены две наклоненных в сторону принимающей лесотаски платформы, расположенные по обе стороны ее продольной оси. По этим платформам бревна скатываются на принимающую лесотаску.

На чертеже фиг. 1 изображает предлагаемое устройство — вид в плане; фиг. 2 — то же сбоку.

В конце основной лесотаски расположен конический ролик 2, свободно насаженный на своей оси, причем расположение этого ролика по отношению к лесотаске таково, что передвигаемое лесотаской 1 бревно проходит над роликом.

Принимающая бревна лесотаска 3 расположена несколько ниже первой лесотаски. По обе стороны лесотаски 3 расположены наклоненные к ней платформы А и В, составленные каждая из нескольких бревен 4, врубленных одним концом в вертикальный столб 5, а другим концом упирающихся с соответствующей стороны в раму б лесотаски 3.

Бревно, продвигаемое лесотаской 7, проходит над роликом 2 до тех пор, пока передний его конец не упадет íà расположенную против наклонную платформу, одновременно коснувшись конического ролика 2. Так как задний конец бревна продолжает проталкиваться лесотаской 7, то передний его конец покатится по платформе А, а задний конец будет относиться коническим роликом 2 на платформу В; таким образом бревно будет повернуто поперек своей оси и скатится на лесотаску 3, Для предотвращения падения бревна с последней предусмотрены ограждения в виде наклонных бревен 7, врубленных одним концом в вертикальные столбы 8, а другим концом упирающиеся в раму блесотаски.

Предмет изобретения.

1. Устройство для -передачи бревен с продольной лесотаски на расположенную под углом к ней другую лесотаску, отличающееся применением двух платформ А и В, наклонных в сторону принимающей лесотаски и расположенных по разные стороны продольных осей обеих лесотасок.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что каждая платформа составлена из нескольких

f-o,. бревен, примыкающих одним концом к столбу, установленному с соответствующей стороны принимающей лесотаски, 34,, а другим концом упирающихся в раму последней в .плоскости рабочей ветви тяговой цепи.

Тнп. „Печатный Труд". Зак. 4347 — 500