Способ флотации флюоритовых руд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Л А! Е. A Н и Е,11) 4760 26

ИЗОБРЕТЕМ ИЯ

Со!аз Советских

Социалистических

Республик!

Y АВТОРСКОМУ СВИ-"-ЕТЕЙЬСТЕ1У (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 11.12.72 (21) 1856473/22-1 с присоединением заявки № (51) M. Кл. В 03d 1/02

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий

Опубликовано 05.07.75. Бюллетень ¹ 25

Дата опубликования описания 12.11.75 (53) УДК 622.765.06 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. M Голов, Г. Н. Аникина, А. Д. Воробьев, Л. М. Кузнецова, П. Ф. Кугот, В. Е. Стрельцова, H. В. Егоров и П. М. Кожин (71) Заявитель!

t (54) СПОСОБ ФЛОТАЦИИ ФЛЮОРИТОВЫХ РУД

Предмет изобретения

Государственный комитет (23) Приоритет

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых способом флотации.

Известен способ флотации флюоритовых руд с использованием жирнокислотных собирателей в щелочной среде, а для депрессии минералов пустой породы — лигносульфоната в сочетании с фтористым натрием. Недостатком этого способа является сложность очистки сбросных вод от фтора. Известен также способ флотации флюоритовой руды с использованием для отделения флюорита от минералов породы смеси лигносульфоната с кислым жидким стеклом. Однако отмечается необходимость использования кислотостойкой аппаратуры для приготовления и подачи реагента в процесс, а также недостаточная эффективность процесса флотации.

Цель изобретения — увеличение содержания флюорита в концентрате и извлечения. Это достигается тем, что флотацию проводят в присутствии смеси жидкого стекла и хромзамещенного лигносульфоната.

При разделении флюорита от кальцита, слюды и других минералов хромзамещенный лигносульфонат обладает эффективным депрессирующим действием, усиливающимся при использовании его в смеси с жидким стеклом.

Флотационное обогащение карбонатной слюдисто-флюоритовой руды включает измельчение руды илн продуктов предыдущих операций

5 в среде серш!стого натрия; обработку пульпы смесью хромзгмещенного лигносульфоната и жидкого стекла; Ос1:Овную и контролы1ую флотации в присутствии жирнокнслотного собирателя; перечистки концентратов основной и кон-!

О трольных флотаций.

Процесс проводят при многократном 100%ном использовании оборотной воды. Способ обеспечивает получение более высоких показателей по качеству и извлечению флюорита в

15 концентрат.

Способ флотации флюоритовых руд с использованием в качестве депрессора смеси реагентов, включающей жидкое стекло и органический регулятор, отличающийся тем, что, с целью повышения селективности процесса, в качсствс органического регулятора используют хромзамещенный лигносульфонат.