Устройство для нанесения покрытий, преимущественно керамического, на модель методом электрофореза

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСЛНИЕ ЬО З

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалнстнческнг

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 21.12.73 (21) 1988018/22-2 (51) М. Кл. В 22с 9/04

С 23Ь 5/68

С 23Ь 13/00 с присоединением заявки Ко

Государственный комнтет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (З2) Приоритет

Опубликовано 05.07.75. Бюллетень К0 25

Дата опубликования описания 28.10.75 (53) УДК 621.74.045:

:621.357.06:

:537.363 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Ф. Антипенко, В. Г. Парыгин, В. Д. Пепенко, А. А. Семененко и

Д. П. Шатайло

Харьковский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института литейного машинострения, литейной технологии и автоматизации литейного производства (71) Заявитель с, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЯ ."Ы.".Д

НА МОДЕЛЬ МЕТОДОМ ЭЛЕКТРОФОРЕЗА

Изобретение относится к производству точного литья по выплавляемым моделям, в частности к области производства керамических форм на механизированных линиях путем электр офоретического формирования керамическои оболочки на поверхности модельного блока, обладающей токопроводящими свойствами. Кроме того, оно может найти применение и в керамической промышленности, в производстве пустотелых керамических изделии в условиях поточного механизированного производства.

Известные устройства, предназначенные для получения различных покрытии на поверхности изделии с использованием электрокинетических явлений, в частности при гальванопокрытиях, не пригодны для электрофоретического способа нанесения керамического покрытия на выплавляемые модели, так как в этих устройствах одним электродом является подвеска с изделием, а другим служит корпус ванны.

iIo существующей технологии получения керамической ооолочки модель либо модельный олок в процессе электрофоретического образования керамического покрытия должны вращаться и быть расположенными под углом к горизонту. Г1ри этом различные части модели либо модельного блока находятся на разном расстоянии от корпуса ванны, в результате его керамическое покрытие получается неравномерным по толщине, что недопустимо.

Для обеспечения нанесения равномерного

5 по толщине керамического покрытия на моделях либо модельных блоках методом электрофореза предложено внутри ванны, эквидистантно закрепленному на подвеске модельному блоку установить сетку-электрод, охва-!

О тывающую модель лпоо модельный Олок с трех сторон.

lia фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, продольныи разрез; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез.

15 Модельныи блок 1 собран на стоянке 2, другой конец которого закреплен в корпусе 3.

В этом же корпусе расположен хвостовик проушины 4, шарнирно связанноп с подвеской 5 подвесного конвейера 6 через деталь—

23 изолятор 7. 11одвешенныи таким ооразом модельный блок опирается на коппр 8, установленный на кронштейне 9. Положение модельНОГО блока s В плоскости, перпендикулярной оси конвейера (в плоскости чертежа фиг. 2), 25 зависит от копира ь, конфшурация которого обуславливает качание модельного блока (подъем или опускание его) при движении подвесок 5 конвеиера. Кроме того, благодаря встроенным в корпус 3 подшипникам (не по476073

ЗЭ

35 казаны) стояк 2 с модельным блоком 1 может вращаться вокруг своей продольной оси при обкатывании по копиру 8.

В ванне 10 с электрофоретической суспензией помещена сетка-электрод 11, выполненная по форме эквидистантной конфигурации модельного блока 1. Сетка-электрод через электроизоляционные прокладки 12 соединена с кронштейном 13, который шарнирно связан с корпусом ванны 10 и может качаться вокруг оси 14. При нахождении модельного блока в ванне токосъемное кольцо 15 корпуса 3 входит в контакт с подпружиненной токонесущей шиной 16, благодаря чему обеспечивается подвод электрического тока к движущемуся модельному блоку l, который становится вторым электродом. На модельный блок l u сетку-электрод 11 подается ток, причем электроды могут выполнять роль анода или катода в зависимости от полярности и характера протекания процесса электрофореза (анофорез или катофорез).

Устройство позволяет осуществлять процесс электрофоретического формирования равномерной и одинаково плотной оболочки на непрерывно движущемся модельном блоке следующим образом.

Модельный блок (модель) 1 по конвейеру б поступает к ванне 10 с электрофоретической суспензией. Обкатываясь корпусом 3 по копиру 8, модельный блок, непрерывно вращаясь, поднимается, переходит через край ванны 10 и, двигаясь дальше по опускающемуся участку копира, погружается в суспецзию и попадает в зону сетки-электрода 11, которая подключена к источнику. питания электрическим током. В это же время модельныи блок входит в контакт с подпружиненной токонесущей шиной lб и становится вторым электродом. Процесс электрофоретического осаждения частиц твердой фазы суспензии на токопроводящий модельный блок (модель) осуществляется при непрерывном перемещении, при этом модельный блок вращается и находится под определенным углом к горизонту.

lio истечении необходимого для формирования оболочки времени модельный блок выходит из зоны контакта с токонесущей шиной

16 и поднимающимся участком копира 8 выводится из ванны, после чего транспортируется на дальнейшие операции согласно технологическому процессу.

Благодаря шарнирному закреплению сеткаэлектрод может быть легко выведена из ванны 10, когда возникает необходимость замены либо очистки ее в процессе эксплуатации.

Предмет изобретения

Устройство для нанесения покрытия, на модель методом электрофореза, включающее ванну для покрытия, расположенные над ней подвесной конвейер с подвесками и токонесущей шиной, и копирную направляющую для вращения и поддержания подвески в наклонном положении, отличающееся тем, что, с целью обеспечения нанесения равномерного по толщине керамического покрытия, внутри ванны эквидистантно закрепленному на подвеске модельному блоку установлена сеткаэлектрод, охватывающая модельный блок с трех сторон.

476073

I—

А Юиг2

Составитель Д. Шатайло

Техред Т. Миронова Корректор В. Брыскина

Редактор В. Смирягина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2595/1 Изд. ¹ 898 Тираж 833 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5